25.01.2013 09:13

Волосожар/Траньков взяли золото со слезами

Волосожар/Траньков взяли золото со слезами [25.01.2013 09:13]

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков Второй год подряд стали чемпионами Европы в парном катании. Этот успех был омрачен трагедией в семье Транькова - за несколько дней Перед началом соревнований у него скончался Папа.

Волосожар и Траньков за исполнение произвольной программы на чемпионате Европы в Загребе получили 139, 22 балла и удержали первенство, захваченное вчера в короткой программе, набрав в сумме 212, 45 балла. Второй результат (205, 24) показали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Третий - итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек (187, 45). Российские пары Юко Кавагути/Александр Смирнов (175, 48) и Ксения Столбова/Федор Климов (167, 23) заняли пятое и шестое места со��тветственно.

Волосожар и Траньков, исполняя произвольную программу, допустили две помарки - обе на приземлении партнерши с выбросов. Савченко и Шолковы ошиблись более грубо, со��вав параллельный прыжок. Четырехкратные чемпионы мира выступали последними среди всех участников турнира, сразу после российской пары. Волосожар и Траньков, годом ранее в первый раз ставшие чемпионами Европы, в сезоне-2012/13 побеждают во всех турнирах, где принимают участие, к тому же, немцев в очной дуэли они обошли в первый раз.

Перед отъездом фигуристов на чемпионат Европы Было оглашено, что 20 января на 63-м году жизни умер Леонид Траньков - Папа Максима, который пребывал со спортсменами на практике до самой кончины, помогая сыну, и уехал от них только 19 января. Несмотря на Это, Максим Траньков решил выступить в Загребе.

Тренер российской пары Нина Мозер сказала, что победа Не вызвала у ее учеников никаких Эмоций в связи с жизненными обстоятельствами, произошедшими Перед выступлением спортсменов." Тяжелый получился чемпионат Европы, главным образом в психологическом плане. Было просто стремление докататься. Эмоций никаких нет В настоящее время абсолютно. Это Было весьма тяжкое золото со всех сторон этого слова. Даже Не знаю, как назвать свои ощущения. Пустота ", - цитирует выражение Мозер Р-Спорт.

" Мы рады, что выступили на этом чемпионате Европы, Не пропустили его. Не буквально довольны произвольной программой, но результат показали хороший ", - уточнила Волосожар." Бороться за первое место Было сложно. В прошедшем году немецкая пара пропустила чемпионат Европы, и Мы выиграли в их недостаток. В Этот раз для нас победа на чемпионате Европы весьма важна, потому что Мы обыграли лучшую пару мира ", - обратил внимание Траньков .