16.01.2006 19:30

В 1-ый день Australian Open проиграли четверо граждан России

В 1-ый день Australian Open проиграли четверо граждан России [16.01.2006 19:30]

Девять теннисистов из России, а так же среди них Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, выиграли матчи первого круга на открытом чемпионате Австралии,
который начался в первый день недели 16 января в Мельбурне. Четверо граждан России завершили борьбу уже на старте. Главная сенсация первого дня - вылет американки Винус Уильямс.
Бывшая первая ракетка мира, действующая чемпионка Уимблдона проиграла дебютантке открытого чемпионата Австралии болгарке Цветане Пиронковой со счетом 6: 2, 0: 6, 7: 9. Уильямс-старшая была посеяна на турнире под десятым номером. Завершила борьбу и 9-ая сеяная Гражданка России Елена Дементьева, которая уступила малоизвестной немке Юлии Шруфф - 5: 7, 2: 6.

Кроме Дементьевой Завершила борьбу также Евгения Линецкая, которая при счете 1: 6, 1: 3 не захотела от продолжения турнира с обратной россиянкой Марией Кириленко. Татьяна Панова, выиграв 1-ый сет у испанки Аранты Пары-Сантоньи со счетом 6: 4, Два следующих проиграла 5: 7, 1: 6.

Потерпел поражение и Михаил Южный. Он уступил бельгийцу Ксавье Малиссу со счетом 5: 7, 7: 5, 4: 6, 2: 6.

Все остальные Уполномоченные России, выходившие на корт в 1-ый день открытого чемпионата Австралии, одержали победы. Надежда Петрова, посеянная на турнире под шестым номером, оказалась сильнее хозяйки кортов австралийки Софии Фергюсон со счетом 6: 2, 6: 1. Точно с таким же счетом четвертая ракетка Australian Open Мария Шарапова переиграла немку Сандру Клозель.

Елена Веснина переиграла китаянку Тинь Ли со счетом 6: 2, 6: 3. Галина Воскобоева оказалась сильнее швейцарки Эммануэль Гальярди - 6: 4, 6: 3. Светлана Кузнецова, посеянная четырнадцатой, не встретила сопротивления от австралийки Лорен Брэдмор - 6: 1, 6: 3. Екатерина Бычкова выбила из борьбы сеяную под двадцать девятым номером чешку Клару Кукалову со счетом 6: 1, 5: 7, 6: 2.

Два тай-брейка сыграла в матче с американкой Лайзой Реймонд опытная Елена Лиховцева и в обоих оказалась сильнее, выиграв матч 7: 6, 7: 6. Один из наиболее интересных матчей дня провел Дмитрий Турсунов, соперником которого был британец Тим Хенмэн. Проиграв 1-ый сет 5: 7, Турсунов потом выиграли 3 сета подряд.

Во 2-м и 3-м сетах Он был сильнее 6: 3, 6: 4, а в четвертом сете проигрывал сначала 0: 4, потом 1: 5, но затем выиграл шесть геймов подряд, а Своместно с ними сет и матч - 7: 5 .