03.12.2012 16:29

Украинка в первый раз примерила шахматную корону

Украинка в первый раз примерила шахматную корону [03.12.2012 16:29]

В российском Ханты-Мансийске завершился женский мировое первенство шахматам. 14-й чемпионкой мира неожиданно Для всех стала 27-летний украинский гроссмейстер Анна Ушенина.

в матче финала Анна Ушенина сошлась с экс-чемпионкой мира Антуанетой Стефановой из Болгарии. По результатам 4-х классических партий была ничья - 2: 2, Но на тай-брейке украинка в 2-х быстрых партиях одолела болгарку со счетом 1, 5: 0, 5. Ушенина стала первой в истории представительницей Украины, которая стала чемпионкой мира шахматам.

в первенстве выступила дюжина российских шахматисток, И никому из них, а так же среди них таким известным, как Александра Костенюк, Татьяна И Надежда Косинцевы, Алиса Галлямова, Светлана Матвеева, Наталья Погонина, не получилось подобраться хотя бы по максимуму близко к подиуму. Специалисты винят в провальном выступлении россиянок нынешний формат розыгрыша шахматной короны.

Нокаут-система, по-прежнему применяемая интернациональной шахматной федерацией (FIDE) Для выбора чемпионки мира (звание чемпиона у мужчин раз��грывается уже только через матчи), неожиданности подразумевает. И ханты-мансийские соревнования стали этому очередным подтверждением. Неприятности случились не только с россиянками, Но И с 2-мя безусловными фаворитками: И действующая чемпионка мира Хоу Ифань из Китая, И 1-ый номер рейтинга FIDE Хампи Конеру из Индии сошли уже во 2-м раунде, а побили их оппонентки, котировавшиеся намного ниже, - полячка Моника Сочко И украинка Наталья Жукова, информирует " КоммерсантЪ ".

Сенсационным был И исход финала. Расклад сил в нем выглядел, казалось, явно в угоду Антоанетты Стефановой. Болгарская шахматистка уже владела в прошедшем десятилетии титулом чемпионки мира. Кроме этого в послужном списке Стефановой значилось еще немало крупных турнирных успехов. Ее соперница же отличалась в большинстве своем в командных состязаниях - Анна Ушенина, скажем, стала из сборной Украины чемпионкой общемировой шахматной олимпиады 2006 года. Но вот в индивидуальных турнирах достижений у нее на практике не было.

При этом Ушенина одолела Стефанову, можно сказать, на Ее поле. Быстрые шахматы - стихия Стефановой. В текущем году болгарка уже завоевала звание чемпионки мира в этом жанре. Однако, раз��йдясь с ней миром в стартовой партии, Ушенина во второй, применив новинку, загнала Стефанову в цейтнот И уверенно дожала Ее.

Теперь в предстоящем году Анне Ушениной предполагается защищать завоеванный титул в матче из 10 партий с Хоу Ифань - к тому же не как с предыдущей двукратной чемпионкой мира, а как с вполне законной претенденткой, так как 18-летняя Китаянка стала победительницей соревнований Гран При FIDE 2011-2012 годов. Для украинской шахматистки это будет чрезвычайно трудное испытание, так как объективная сила игры " Фанечки ", как российские шахматисты имели привычку ласково называть Хоу Ифань, несмотря на неудачу в Ханты-Мансийске по-прежнему огромна. Все-таки нокаут-чемпионаты, При всей их зрелищности, являются теми соревнованиями, где составляющая удачи И везения чрезвычайно существенна. Китаянка же, из-за редкой стабильности выступлений И высокому качеству игры, в последние годы сильно оторвалась в классе от остального женского шахматного мира .