It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Спорт
Спорт. Хроника.
30.03.2007 16:12

Станислав Жук приставал к своим фигуристкам

Станислав Жук приставал к своим фигуристкам [30.03.2007 16:12]
Фоторепортаж (8 фото)
Прослушать новость (mp3)

Знаменитый тренер Станислав Жук - это целая эпоха в фигурном катании. На чемпионатах мира, Европы И Олимпийских играх его ученики завоевали 138 медалей, 67 из них - золотые!

Жук был жестким, порой Даже жестоким тренером, в собственных учениках вызывал скорее неприятие, чем любовь, однако после победы Они прощали ему все. Зарубежные Эксперты считали Жук�� гением. А еще про Станислав�� Алексеевича Ходили непроверенную информацию, будто Он приставал к своим фигуристкам.

Одна из них, обаятельная брюнетка Анна Кондрашова, бесспорно, пользовалась успехом у мужчин. Говорят, на нее заглядывался фигурист Александр Фадеев, который тоже тренировался в группе у Станислав�Жук�� И который в 1985-м стал чемпионом мира. Но Фадеева Кондрашова ни в чем Не обвиняла, А Вот Жук�� от нее досталось. Автору этих строк Анна прямо сказала, ЧТО подвергалась сексуальным домогательствам от тренера.

Ходили упорные непроверенную информацию, ЧТО Жук приставал И к другой фигуристке - Елене Водорезовой, которая уже в 13 лет выступала на взрослом чемпионате Европы. Леночка была тоненькой, стройной девочкой, ее голову украшали детские бантики. Станислав Алексеевич годился ей в отцы, Он был старше Водорезовой на 28 лет. И вдруг - такие намеки.

Вот как пояснил эти разговоры на щекотливую тему сам Жук во время нашей беседы осенью 1997 года:

- Я знаю, кто распускал такие сплетни И зачем. Между прочим, этот человек сам грешен - бо-ольшой любитель женского пола! Если бы Я И в правду занимался подобными делами, то меня, наверное, давно бы упекли в тюрьму.

Кстати, большинство любители фигурного катания Почему-то были уверены, ЧТО меня в реальности посадили. Они звонили в ЦСКА И обращались с просьбой, чтобы Мне уменьшили срок. Представьте себе, Даже Андрей Андреевич Громыко, в тот момент глава МИД, интересовался через нашу общую знакомую, его родственницу, в какой тюрьме Я нахожусь! Про то, ЧТО меня посадили, ему сказал 1-ый помощник.

Станислав Алексеевич поведал И еще одну забавную историю. Как-то раз на тренировочную армейскую базу в Архангельском приехали генералы. Приняли решение попариться в баньке И пригласили с собой Жук��. В этой организации оказался И помощник генсека ЦК КПСС Александров. Он налил маститому тренеру стакан вина И вдруг спросил:

- А ты давно на свободе?

Жук Не знал, ЧТО перед ним помощник самого Брежнева, И отшутился:

- Да сижу еще, просто отпросился на вечер у надзирателя - Не каждый же день генералы приглашают в баню.

Александров расхохотался, потом отпил немного вина И снова спросил:

- Ну А все же, сколько тебе дали?

отчего же граждане из ЦК партии полагали, ЧТО Легендарный тренер сидит в заключении? Дело в том, ЧТО в ЦК КПСС пришло письмо за подписью вице-чемпионки мира Анны Кондрашовой И хореографа из ЦСКА Марины Зуевой - Они Обвиняли Жук�� в аморальном поведении. Но доказательств авторы письма представить Не смогли. Мэтр фигурного катания остался на свободе, Но его совсем выжили из ЦСКА - Жук был вынужден уйти на пенсию в 52 года.

Плюнула в лицо

Кондрашова И Зуева предлагали поставить подпись под своим посланием в ЦК И Елене Водорезовой, Но Та Не захотела.

Лена написала туда собственное письмо, где целиком встала на сторону Жук��. Позднее, Когда Станислав�� Алексеевичу показали его, тренер заплакал. Водорезова, Одна из наиболее любимых его учениц, оказалась неспособной на предательство.

Между прочим, упомянутую выше Марину Зуеву в ЦСКА привел Жук. Согласно его заявлению, Зуеву никуда Не брали - Она всерьез поругалась с известным тренером Еленой Чайковской И в порыве злости Плюнула ей в лицо. Жук Упросил армейское начальство, чтобы Марину взяли на рабочее место с малышами.

- Упросил на свою голову, - вспоминал Он потом.- Она столько писем на меня настрочила! Даже к бывшей жене моей прицепилась, к тому же подбила на неблаговидный поступок Катю Гордееву. Представьте, Катя в 14 лет написала письмо в партком ЦСКА: Мол, тренер Нина Алексеевна Жук плохо работает, надо меры принять. Каково, А? Наиболее Если учесть, ЧТО Гордеева с Ниной по работе Даже Не соприкасались! В парткоме, правда, разобрались, откуда ветер дует. Но Зуева Не успокоилась - взялась за меня.

Гринькова припугнули
Чемпионы мира в парном катании Екатерина Гордеева И Сергей Гриньков ушли от Жук�� со безобразием. Мотив звучал тот же: как-будто бы Станислав Алексеевич недвусмысленно предлагал юной фигуристке Гордеевой (ей Не было еще И 17 лет) вступить с ним в интимную связь.

в результате Катю И Сережу перевели к Марине Зуевой И Станислав�� Леоновичу. Кстати, именно под началом Леоновича Гордеева И Гриньков добились первых серьезных успехов на юниорских турнирах.

По данным Жук��, супротив него развернули настоящую травлю. Обвиняли И в сексуальных домогательствах, И в пьянстве. Кампанию по его дискредитации возглавил начальник политотдела ЦСКА Сиротин.

- Знаете, отчего Сиротин все это затеял? Потому ЧТО Зуева была его любовницей! Она И Леоновича подбила: Мол, давай, Не дрейфь, выступи супротив Жук�� - тогда Гордеева с Гриньковым будут у нас. Зуева своего добилась. Стас был еще неопытным, Она И за тренера, И за хореографа тогда работала. Хотя какой из нее тренер? Программу поставить Зуева могла, А научить фигуристов правильно делать прыжки - увы. Она же из танцев пришла, А там прыгать Не умеют.

на Сережу И Катю Жук зла Не держал. Он выяснил, ЧТО Гринькова припугнули. Сиротин вызвал парня к себе И заявил:

- Если Не уйдешь от Жук��, мы отправим тебя служить в Сибирь!

Родители юных фигуристов, уже ставших чемпионами мира, приехали домой к Станислав�� Алексеевичу И упрашивали его Не бросать молодую пару. Но Жук понял: ему Не дадут нормально трудиться.

Любопытно, ЧТО Станислав Леонович в бытность фигуристом сам занимался у Жук��, в паре с Мариной Пестовой Он стал вице-чемпионом мира И Европы. В принципе, идти супротив своего преподаватели считается как минимум неприличным, Но...

у Водорезовой одни понятия О чести, у Леоновича, видимо, другие.

Роднина Не захотела от квартиры
Жук�� хотелось, чтобы Ирина Роднина И Алексей Уланов поженились. И Не только ему.

Почти все любители спорта были уверены, ЧТО свадьба красивой пары Не за горами. Когда Роднина И Уланов в третий раз стали чемпионами мира, их Своместно с тренером пригласил к себе член Политбюро ЦК КПСС маршал Гречко. Андрей Антонович, курировавший военный спорт, пребывал в прекрасном расположении духа, И Жук, воспользовавшись моментом, заикнулся О квартире. Не для себя - для фигуристов.

Гречко выждал паузу, потом достал из шкафа какие-то ключи И обратился к Ирине:

- Вот ключики от новой трехкомнатной квартиры в центре столицы. Расписывайтесь поскорее с Лешей И въезжайте на здоровье.

Уланов промолчал. Роднина сказала:

- А Мне еще хочется погулять.

Гречко слегка нахмурился И ответил: " Ну ЧТО же, Ирочка, гуляй-гуляй ".

Та квартира досталась кому-то другому.

А вскоре оказалось, ЧТО Уланов любит буквально другую женщину - фигуристку Людмилу Смирнову. Он стал кататься с собственной возлюбленной, Но в спортивном плане потерпел поражение: дуэт Смирнова - Уланов был неплох, Но Роднина И Зайцев всегда выступали лучше.

Агент КГБ

Много пересудов вызвал нашумевший конфликт Жук�� с Ириной И Александром, Когда великий тренер принял решение отказаться от этой пары. Роднина Не верила, ведь это серьезно. Думала: как поругались, так И помирятся.

Она пробовала пробиться на прием к Гречко, Но маршал ее Не принял. А у Жук�� состоялся нелегкий разговор с Борисом Гончаровым, заведующим отделом навязывания ЦК КПСС. Гончаров тогда отвечал за спорт И боялся, ЧТО без Жук�� Роднина И Зайцев перестанут выигрывать. Станислав Алексеевич оказался под угрозой расставания с партбилетом. Но Жук сам положил партбилет на стол И заявил:

- Уверяю вас, ЧТО ТЕПЕРЬ Ира с Сашей достигли такого уровня, ЧТО станут чемпионами с любым тренером. Да Они И без тренера будут первыми.

Гончаров успокоился И билет Жук�� вернул.

Мне Не раз приходилось слышать, ЧТО Роднина вышла замуж за Сашу Зайцева Не по любви. Мол, Уланова, Она так И Не забыла. Но Вот ЧТО интересно. Сына своего Она назвала Сашей. И устроила мужа на весьма теплое место - в Спорткомитет СССР, на пост заместителя начальника Управления зимних видов спорта. Другое Дело, ЧТО Зайцев на ней Не удержался. Но Даже после развода Ирина продолжала оказывать помощь бывшему мужу. Работу тренера в Америке, в Лейк-Эровхеде, Он получил из-за протекции Родниной.

Второй брак знаменитой фигуристки - с эмигрантом Леонидом Миньковским, осевшим в США, тоже оказался непрочным. Забавно, ЧТО больше всего помешать этому браку пробовала... Елена Чайковская. По данным Ирины, Чайковская была Не только тренером. Но И майором КГБ, Она исправно писала на Роднину доносы. Сообщала, ЧТО советская спортсменка фигурного катания собирается замуж за американского еврея.

Елена Анатольевна Не сумела отговорить олимпийскую чемпионку от такого шага. Но отношения с ней испортила.

А ЧТО ТЕПЕРЬ?

Ирина Роднина вернулась из Америки в столицу России. Она является одним из лидеров движения " Спортивная Россия ". Под конец 2005 года баллотировалась на должность главы государства Олимпийского отдела России, Но уступила Леониду Тягачеву.

Алексей Уланов проживает в США. Несколько лет назад Он развелся с Людмилой Смирновой.

Александр Зайцев долгое время был без работы. В настоящее время тренирует юных фигуристов в Калифорнии.

Анна Кондрашова вышла замуж за эстонского двоеборца Аллара Леванди. Проживает в Эстонии И носит фамилию мужа. В 2000 году Анна Леванди открыла в Таллине школу фигурного катания.

Елена Водорезова стала старшим тренером по фигурному катанию в родном ЦСКА.

Марина Зуева работает тренером И хореографом в Канаде.

Станислав Леонович уехал во Францию .

119581
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные события

Гражданка России Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

Марин Чилич - Жереми Шарди

ЦСКА разгромил " Реал " в игре Лиги чемпионов

Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Загитова завоевала золото на чемпионате мира

Кокорин и Мамаев не полностью осознали вину


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!