Спорт. Хроника.
17.12.2012 09:00

Сборная России выиграла Кубок Первого канала

Сборная России выиграла Кубок Первого канала [17.12.2012 09:00]

Сборная России по хоккею стала победительницей второго этапа Евротура. Она выиграла на Кубке Первого канала все 3 проведенных турнира с общим счетом 14: 2.

в своей заключительной встрече на турнире подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3: 1 (0: 0, 2: 1, 1: 0) нанесли поражение финнам. Голы забивали Вадим Шипачев (29-я минута), Евгений Малкин (31), Илья Ковальчук (42) и защитник команды Суоми и московского ЦСКА Микко Мяенпя (36).

по сопоставлению с игрой супротив команды Чехии в российской сборной было одно важнейшее исправление: Форвард Александр Радулов не смог выйти на лед из-за травмы ноги. Тем самым распалась ударная тройка граждан России, куда также входили Павел Дацюк и Ковальчук. Именно это сочетание пятнадцать декабря организовало четыре гола из шести в ворота чехов. Место Радулова в тройке занял не принимавший участие в субботнем матче Шипачев.

Еще одно исправление было на вратарской позиции. Заместо проведшего " сухой " матч с чехами Василия Кошечкина на льду снова появился Константин Барулин, передает Ласт Ньюс .

Как и в 2-х предыдущих матчах Кубка Первого канала, Сборная России начала игру без особой активности в чужой районе. Первым около ворот финнов отметился молодой Сергей Плотников, поучаствовавший в небольшой конфликту с Томми Хухталой. Наиболее опасно в первом периоде Сборная России атаковала в те четыре минуты, когда находилась в численном большинстве. В 1-ом из моментов Дацюку после неожиданной передачи от Ковальчука оставалось послать шайбу в пустые ворота, но Форвард промедлил с броском. Так, на 1-ый перерыв команды отправились при нулевой ничьей.

в противоположность от игры супротив шведов, граждане России с первых минут второго периода не побежали открывать счет. Единственным опасным моментом стал бросок Никулина от синей линии, который угодил прямо в Ахонена. Забить 1-ый гол Сборная России сумела после позиционной ошибки соперника: Ковальчук и Шипачев убежали в контратаку супротив лишь одного финского защитника. Форвард СКА сделал гроссмейстерскую передачу на своего партнера, и тому оставалось только попасть в пустые ворота.

на волне успеха граждане России попробовали увеличить счет, и им это получилось. Финны во второй раз в матче нарушили численный состав, заработав очередное удаление. Второму звену сборной хватило меньше минуты, чтобы наказать гостей за невнимательность. Мозякин нашел на правой штанге финских ворот Малкина, и тот, встав на колено, отправил шайбу в сетку своего партнера по магнитогорскому " Металлургу ".

Концовка периода прошла при полном преимуществе сборной Финляндии. Гости провели несколько опасных атак, где на высоте оказался Барулин. Однако голкипер был бессилен после броска Мяенпяя, когда до перерыва оставалось меньше пяти минут.

Поначалу 3-го периода лучший игрок турнира По предположению организаторов Ковальчук избавил сборную от " скользкого " счета. Шипачев связал на себе 2-х игроков финской сборной, вывел форварда к воротам, и Ковальчук в падении поразил дальний угол ворот Ахонена. Барулин до последних секунд турнира Таким образом и не позволил больше финнам сократить отставание в счете .