30.12.2005 14:45

Магнитогорский " Металлург " вернул себе первенство в розыгрыше Кубка Шпенглера

Магнитогорский ` Металлург ` вернул себе первенство в розыгрыше Кубка Шпенглера [30.12.2005 14:45]

Магнитогорский " Металлург " одержал победу над пражской " Спартой " в собственном последнем матче на групповой стадии розыгрыша Кубка Шпенглера, который проходит в эти дни в швейцарском Давосе.
Лидеры чемпионата России переиграли чешскую команду со счетом 4: 3 и, набрав шесть очков, временно возглавили турнирную таблицу старейшего клубного турнира в европейском хоккее.

граждане России открыли Счет в этом матче уже на третьей минуте стараниями Дениса Платонова. Однако пражане смогли отыграться и выйти вперед даже до окончания первого периода из-за точным броскам Рихарда Штехлика и Петра Тона. Канадский наставник " Магнитки " Дэйв Кинг был вынужден заменить неуверенно сыгравшего в сих эпизодах голкипера Константина Симчука на своего соотечественника Трэвиса Скотта.

Замена оправдала себя: защита российского клуба во второй двадцатиминутке не давала сбоев, а нападение обеспечило 3 заброшенные шайбы, авторами которых стали Виталий Атюшов, Игорь Королев и снова Платонов. Так или иначе, вездесущий Тон сумел сократить отставание " Спарты " в середине 3-го периода. Счет 4: 3 сохранился до окончания встречи.

Финалисты Кубка Шпенглера определятся в последний рабочий день недели после матчей " Спарта " - сборная Канады и " Айсберен " (Германия) - " Давос " (Швейцария). Для того, чтобы уральцы пробились в финал, сборные Канады (пять очков перед последним днем группового турнира) или " Давос " (четыре) не обязаны набрать шесть очков. В противном случае в финале сыграют канадская команда и хозяева турнира-швейцарцы.

Розыгрыш Кубка Шпенглера проводится в высокогорном Давосе с 1923 года, из-за чего считается самым старым хоккейным клубным турниром Европы. В последние десять лет шесть раз его победителем становилась команда Канады, составленная, чаще всего, из хоккеистов выступающих в чемпионате Швейцарии, три раза - " Давос ", и один раз - немецкий " Кельнер Хайе ".

прежде пять раз победителями этого турнира становился столичный " Спартак " (1980, 1981, 1985, 1989, 1990), три раза - ленинградский СКА (1970, 1971, 1977), два раза - столичный " Локомотив " (1967, 1969), по разу - вторая сборная СССР (1976), московские " Крылья Советов " (1979), " Динамо " (1983) и ЦСКА (1991) .