05.12.2005 18:46

Хорватия выиграла Кубок Дэвиса

Хорватия выиграла Кубок Дэвиса [05.12.2005 18:46]

Кто бы мог подумать, что героем финала Кубка Дэвиса станет именно Марио Анчич.
по всем признакам роль главного действующего лица должна была достаться Ивану Любичичу. Во-первых, до финала он выиграл все матчи в Кубке Дэвиса, во-вторых, он намного сильнее Анчича.

Но лидеру словаков Доминику Хрбаты получилось сотворить невозможное. У него Не было иного выхода, кроме как выигрывать у Любичича, ведь после второго дня счет был 2-1 в угоду хорватов.

И Хрбаты-таки смог выиграть у Любичича, непобедимого Любичича, которому Не хватало Лишь одной победы для повторения рекорда Джона Макинроя.

Соответственно, участь серебряной салатницы должна была определиться в матче Марио Анчича И Михала Мертиньяка, второго запасного в команде Словакии. В начале ожидалось, что в одиночных матчах будет играть Кароль Бек, однако он получил ранение И в первом матче его сменил Кароль Кучера.

Кучера же тоже получил ранение, И пришлось в пятой встрече Мучиться Мертиньяку. Мучиться - потому, что ничего он Не мог поделать с Анчичем. Лишь в первом сете борьба была равной, а потом преимущество хорвата стало подавляющим.

К 10-му гейму 3-го сета уже всему стадиону, так же И словацким болельщикам, было ясно, что Хорватия выиграла Кубок Дэвиса, И Лишь сам Анчич никак Не мог поверить в то, что ему осталось сделать до победы всего пару шагов.

Не поверил он в свое счастье И тогда, когда на матч-болле Мертиньяк запустил мяч в аут. Анчис простоял на месте чуть ли Не полминуты И Лишь затем вскинул руки, забросил ракетку на трибуну И расплакался.

Хорватия выиграла Кубок Дэвиса в первый раз в своей истории, а Никки Пилич стал 1-ым тренером, которому получилось выиграть турнир с 2-мя разными командами. В прошедшем веке он побеждал в Кубке Дэвиса со сборной Германии.

Доминик Хрбаты - Иван Любичич - 4: 6, 6: 3, 6: 4, 3: 6, 6: 4
Марио Анчич (Хорватия) - Михал Мертиньяк (Словакия) - 7: 6 (7: 1), 6: 3, 6: 4