16.01.2013 09:24

Граждане России выиграли десятый этап " Дакара "

Граждане России выиграли десятый этап ` Дакара ` [16.01.2013 09:24]

Экипаж российской команды " КАМАЗ-мастер " возглавляемым гонщиком Андреем Каргиновым одержал победу на десятом этапе ралли-рейда " Дакар-2013 " в классе грузовиков. Первенство в общем зачете по-прежнему удерживает другой уполномоченный России - Эдуард Николаев.

Очередной этап автомарафона прошел между аргентинскими городами Кордова и Ла-Риоха. Его длина составила 632 километра для машин (спецучасток - 353 километров) и 636 - для мотоциклов (спецучасток - 357 километров). Время Каргинова составило 4 часа 44 минуты и 8 секунд - Его экипажу получилось опередить Петера ван ден Боша из Голландии (DAF) на 3 минуте 39 секунд.

" КАМАЗ " Эдуарда Николаева стал четвертым с отставанием в 5 минут 3 секунды, Экипаж Айрата Мардеева финишировал шестым (4: 49, 49). В общем зачете Николаеву получилось сохранить первенство - более того, гражданин России смог увеличить отрыв от занимающего 2-ю позицию чеха Мартина Коломы (TATRA) с 18 до 32 минут. Экипаж Мардеева размещается на 3-м месте с отставанием в 34 минуты 10 секунд, Каргинова - на четвертой позиции (55 минут 1 секунда).

вспомним, что перед девятым этап��м " Дакара-2013 ", который состоялся вчера, лидером общего зачета был Жерар де Рой из IVECO, опережавший Николаева на 22 с лишним минуты, но на трассе у голландца возникли механические проблемы, и гражданин России сумел Его опередить, из-за чего вышел в лидеры." Это был весьма интересный этап, достаточно извилистый. Было достаточно трудно во Время торможений. Нам приходилось проходить весьма быстрые отрезки пути, потом медленные, затем все повторялось. Когда все сказано и сделано, можно резюмировать, что мы провели хороший этап ", - цитирует выражение Николаева Р-Спорт.

в классе внедорожников на десятом этап�� быстрее иных был местный гонщик Орландо Терранова (3: 57, 58). Француз Стефан Петрансель стал третьим, сохранив первенство в общем зачете. Граждане России Борис Гадашин и Владимир Васильев из G-Force Proto закончили этап на седьмой и восьмой позициях соответственно. Десятым стал Леонид Новицкий (MINI), Он же остался третьим в общем зачете гонки с отставанием в 1 час 8 секунд.

у мотоциклистов первенствовал голландец Ханс-Йос Лифхеббер (KTM) - 5: 21, 31. Он же возглавил и общий зачет ралли-рейда. Последующий этап марафона пройдет между аргентинскими городами Ла-Риоха и Фьямбала 16 января и будет протяженностью 483 километра для мотоциклистов и 481 для машин .