Спорт
Спорт. Хроника.
12.01.2006 08:30

Фирдаус Кабиров уступил второе место в общем зачете " Дакара "

Фирдаус Кабиров уступил второе место в общем зачете ` Дакара ` [12.01.2006 08:30]

Одиннадцатый этап ралли " Дакар " между Кайесом и Бамако (спецучасток 231 километр) в классе грузовиков выиграл голландец Ханс Стейси на MAN`е.
Лидер общего зачета Владимир Чагин на " КамАЗе " финишировал третьим с отставанием на одиннадцать минут 10 секунд, сохранив первое место в общем зачете. Стейси вышел на 2-ю позицию, но проигрывает Чагину 3 часа 19 минут.
Прошлогодний победитель " Дакара ", еще один гонщик " КамАЗа " Фирдаус Кабиров продемонстрировал пятое время и потерял второе место в общем зачете. На этапе он отстал от Стейси на 33 минуты 52 секунды, а в общей классификации теперь уступает голландцу 13 минут. Причиной относительной провалы Кабиров�� стали проколы 2-х колес.

Как информирует официальный интернет-портал команды " КамАЗ-Мастер ", главным препятствием на пути каравана ралли из Кайеса к столице Мали Бамако стали местные леса. Скрытые под густой кроной многочисленные дороги, прорезавшие обильную растительность, узкие, с крутыми поворотами, спусками и подъемами в обрамлении острых камней, стали настоящей ловушкой, и больше всего для грузовиков.

помимо этого, борьбу грузовиков чуть не прервал происшествие на 28 километре спецучастка: не справился с управлением немецкий пилот Клаус Лейхнер, и его MAN лег на бок точно поперек дороги." Просочиться " по окольным проходам в этом месте можно было только мотоциклам и легковым автомобилям.

устроители приняли решение, что все грузовики, шедшие впереди Лейхнера, продолжат борьбу, а остальные доедут до Бамако по магистрали, получив при этом одинаковое зачетное время - пять часов .