It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
02.04.2007 09:47

Для христиан всего мира началась Страстная неделя

Для христиан всего мира началась Страстная неделя [02.04.2007 09:47]

Сегодня наступила последняя Неделя Великого поста, которая посвящается воспоминанию страданий а также гибели Иисуса Христа а также получившая по этой причине название " Страстной ".

Ею Завершается подготовка к светлому праздничному мероприятию Воскресения Христова, который В текущем году совпадает по времени для всех последователей христиан��тва - православных, католиков, лютеран, уполномоченных протестантских конфессий.

в раннехристианских общинах на Это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу а также дела в судах, освобождать заключенных. Все Богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний а также последовательно " воспроизводят " последние дни жизни а также страдания Иисуса Христа. По этой причине во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших а также Таинства Брака а также Крещения (за исключением особых случаев). В католических храмах на время Страстной недели (до Великой Пятницы включительно) принято убирать или завешивать тканью фиолетового цвета Все изображения Распятия. Ежедневно Страстной недели называется " великим " а также посвящен воспоминаниям о событиях библейской истории.

в богослужении Великого Понедельника воспоминается ветхозаветный Патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, и евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы а также добрых дел.

в Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев а также книжников, и притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах а также талантах.

в Великую Среду воспоминается грешница, которая, омыв слезами а также помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его так к погребению.

в богослужении Великого Четверга воспоминаются четыре события, которые по евангельскому преданию совершились в этот День: Тайная вечеря, на которой Христом было определено таинство Евхаристии, омовение Христом ног Своим ученикам в знак смирения а также любви к Ним, молитва Христа в Гефсиманском саду а также предательство Иуды.

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий а также гибели Иисуса Христа. По сложившейся традиции Восточной Церкви под конец вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, пологаемого во гроб, - которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста а также поклонение Гробу Господню.

в Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью а также избавления душ, ожидавших Его пришествия, а также воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот День начинаются С раннего утра, продолжаются до окончания дня а также сливаются С началом торжественной пасхальной заутрени.

в западной традиции в Великую Субботу во время навечерия Пасхи совершается Освящение огня а также зажжение особой свечи - Пасхала, которая впоследствии устанавливается у алтаря или амвона а также размещается там до заключительного Богослужения Пятидесятницы.

на протяжении всего дня в православных а также католических храмах проводится Освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной Пасхи, соли, мясных продуктов, а также Т. Д.). Завершается Страстная Неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг близкого человека радостным восклицанием " Христос воскресе!", возвещая наступление главного христиан��кого праздника.

Патриарх в начале Страстной недели возглавит молебен, полагающий начало чину мироварения

Сегодня, в Великий понедельник, Патриарх столичный а также всея Руси Алексий II возглавит в московском Донском монастыре особый молебен, который полагает начало чину приготовления мира - особой святыни, используемой при совершении Таинства Миропомазания.

Чин мироварения совершается раз в году а также только на Страстной седмице. Его возглавляет предстоятель Церкви. Миро варится на протяжении трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий Вторник а также утро Великой среды. Все Это время священники по очереди читают Евангелие, а диаконы перемешивают Миро " веслами ".

Освящение мира совершается Патриархом в Великий Четверг за Божественной литургией, после Евхаристического канона, при открытых Царских вратах.

Миро - Это особая смесь растительных масел, душистых трав а также благовонных смол (всего - 50 веществ). В ветхозаветную пору Им помазывались Скиния, первосвященники, пророки а также цари. Жены-мироносицы шли ко Гробу Иисуса именно С таким миром. Миро употребляется при совершении Таинства Миропомазания: крещении, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиан��. Миро принимают а также для освящения новых престолов в храмах.

нужные сосуды а также печи для приготовления святыни находятся в Донском монастыре. Прежде этот процесс совершался в Патриаршем дворце Московского Кремля, в таким образом называемой Мироваренной палате. Ныне в ней находится выставочный зал, в котором а также В настоящее время можно увидеть старинный сосуд С печью, информирует ИТАР-ТАСС.

в Вербное воскресенье Патриарх совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

вчера - в Вербное воскресенье, или Неделю Ваий (Неделя - на старославянском языке означает воскресенье) Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, информирует сайт Патриархия. Ru.

в Это последнее воскресенье перед Пасхой отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим.

в основе этого праздника лежит евангельское повествование про то, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной а также воскресением приехал в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на трассу пальмовые ветви. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21: 1-11; Мк. Одиннадцать: 1-11; Лк. 19: 29-44; Ин. 12: 12-19. В этот День Церковь агитирует верующих " открыть сердца для принятия Иисуса Христа ", как некогда Это сделали жители Иерусалима.

Характерным элементом праздника является торжественная процессия С пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время Богослужения. С обычаем освящать в этот День пальмовые ветви связано а также другое название праздника - " Неделя Ваий " (ветвей) или " Неделя цветоносная ". Так как в РФ пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось а также название " Вербное воскресенье ".

Первое упоминание о празднике встречается в сочинениях св. Мефодия Патарского (III в.), составившего поучение о последовательности Его празднования .

119876
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!