It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
20.11.2019 12:04

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели [20.11.2019 12:04]

Принятие Верховной радой Украины закона о свободном рынке земли в самом Киеве уже пытаются преподнести чуть ли не как " уход от векового феодализма И крепостного права ". Впрочем, такие благостные оценки можно встретить, скорее, на каналах И в блогах платных пропагандистов киевского режима - А в это же время украинская улица по проблеме принятия нового земельного закона протестует, бушует И подсознательно чувствует: " Грабят!"

само собой, вопрос свободной продажи И приобретения украинской сельскохозяйственной земли в 1-ю очередь касается именно жителей Украины, Однако Принятие этого земельного закона породило второй круг обсуждения И в РФ. Где, как ни странно, свободная продажа сельхозземель существует уже почти два десятилетия - в 1-ый раз она была разрешена в федеральном законе " об обороте земель сельскохозяйственного на��начения " Еще в далеком 2002 году.

отчего же свободная продажа земли в украинских условиях грозит стать для страны на��иональной катастрофой? И стоит ли бояться повторения украинских сюжетов на просторах России?

по всей видимости, скорейшее Принятие земельной реформы входило в пул абсолютно непубличных, но обязательных условий избрания Владимира Зеленского на должность руководителя страны Украины. Затерявшееся Где-то на последних страницах его предвыборной программы обещание открыть рынок продажи земли внезапно стало чуть ли не основой выживания Украины - если верить официальной властной пропаганде.

немного волнующие простых украинцев изменения в правах на свободное распоряжение сельскохозяйственной землей стали на��только важными для Зеленского И его партии, что они даже пошли на публичный скандал - 2-х на��одных избранников из фракции " Слуга на��ода ", которые отдали собственный голос против земельного закона, буквально в тот же на��более день исключили из партии И фракции.

А вопросов о законе было И есть предостаточно. Причем возникли эти вопросы не только у критиков земельного закона внутри самой Украины, но И у, казалось бы, лояльного К либеральной земельной реформе Евросоюза. Оказалось, что в спешке на Украине забыли обо всех формальностях, сопровождающих открытие рынка земли. Например, Выяснилось, что из почти что 40 млн. Гектаров сельскохозяйственной земли в стране правильными И полными кадастровыми документами снабжены сегодня меньше половины - лишь около 19 млн. Гектаров. Никто не подумал в Киеве И о создании земельного банка, который бы мог цивилизованно брать землю в залог И выдавать под ее обеспечение кредиты - все это " слуги на��ода " посчитали абсолютно лишним И несущественным. Ну И, на��онец, совершенно в стороне от формирующегося рынка земли оказались территориальные общины - о них в тексте нового закона просто " забыли ".

Такой откровенно на��левательский подход К " обрамлению " свободного рынка земли вынуждает серьезно задуматься - А какого " кота в мешке " продают сегодня украинским гражданам под видом мифического " ухода от крепостного права "?

Процесс либерализации рынка земли И его последствия уже не раз проверены на Самый разных странах. По на��тоящему дела, в современном глобальном мире это приводит раз за разом К одной И той же ситуации - местные Сельчане, фермеры И даже крупные землевладельцы рано или поздно сгоняются с собственной земли, которую за бесценок покупают в больших объемах транснациональные компании-монополисты.

Процесс этот уверенно шел вперед на Украине И без открытого рынка земли: Самый крупный украинский землевладелец, украинский олигарх Олег Бахматюк уже владел более чем полумиллионом гектаров украинской земли, А самые крупные зарубежные хозяева - американцы Джордж Рор И Морис Табасиник - немногим от Бахматюка отставали, сосредоточив в собственных руках более 400 тыс. Гектаров сельхозугодий. При этом этап отобрания земли у Бахматюка в угоду неизвестных выгодополучателей на��ался буквально на днях - против олигарха, который не занимает никаких государственных постов, внезапно открыло дело Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), которое обязано заниматься только чиновниками. В итоге " главный латифундист " страны теперь грозит правительству Украины уже из-за границ Незалежной, А на�� его земельной империей сгущаются тучи.

на Такой сценарий создания иностранных мегалатифундий у " слуг на��ода " тоже есть свой подготовленный пропагандистский ответ: мол, А что плохого, если украинскую землю скупят граждане иностранных стран - либо сами, либо через своих подставных менеджеров? Придут инвестиции, принесут свежие технологии на на��и плодородные черноземы - И сделают на�� " сельскохозяйственную сказку ". Нам-то И делать ничего не на��о будет!

Однако на деле ситуация оборачивается совсем по другому. Ведь свои сельскохозяйственные монополисты на Украине уже когда-то были - И После себя оставили они не только дворцы И заповедники, но И абсолютно другую землю. Малоизвестный факт - знаменитые Алешковские пески, пустыня, расположенные сегодня в низовьях Днепра, Еще два века тому на��ад была сочной ковыльной степью. В XVIII веке туда на��али завозить овец. Один только барон Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова, владел на Украине огромными стадами до миллиона голов. Овцы в результате перевыпаса полностью разрушили растительный покров, освободили пески, А ветровая эрозия дала им возможность бесприпятственно расширяться. В итоге от опустынивания юг Украины пришлось спасать буквально всем миром, А Аскания-Нова стала своеобразным искупительным даром Фальц-Фейна за уничтоженную ковыльную степь.

Сегодняшние мультинациональные организации в чем-то гораздо хуже барона Фальц-Фейна - Ведь они совершенно не выражали заинтересованность в выращивании на Украине всего того, что страна сегодня производит в сельском хозяйстве. Украинские черноземы Хорошо подходят для производства подсолнечника И рапса - их И будем сажать! И без разницы, если через десять-двадцать лет эти масличные культуры истощат плодородный слой почвы - важны прибыли сегодня, А вовсе не плодородие почв когда-то через Десятилетие. Так что ничего удивительного в том, что картофель или лук в киевских магазинах чуть ли не дороже, чем в московских, нет - овощи в стране лучшего чернозема в мире просто некому растить. Сельчане уехали на заработки, А латифундистам это неинтересно.

Глобальные организации, такие как " Монсанто ", " Синджента ", " Пионер ", " Байер " И Еще десяток иных, уже давным-давно рассматривали семена растений И породы домашних животных как свою коммерческую собственность. При этом Сельчане, фермеры И мелкие производители просто попадают в " новое рабство " от таких сортов И пород, потому что не имеют возможность их воспроизвести в собственных хозяйствах.

Самый простой И Самый нередко используемый сегодня способ - это гибридизация сортов И пород, когда фермерам на местах передаются лишь гибриды, дающие хороший урожай или привес только в первом поколении - И вырождающиеся уже во 2-м. Компании-монополисты же хранят И патентуют у себя " чистые линии ", которые они каждый год применяют для производства следующей порции одноразовых гибридов.

К тому же компании-монополисты всячески пытаются ликвидировать местных конкурентов, производящих свои сорта обычной селекции, часто даже лучше приспособленные К местным условиям. Так, одним из первых шагов глобальных международных сельхозкомпаний стало посильное разрушение на Украине всех местных семенных И племенных хозяйств, которые могли сохранить сорта И породы, могущие составить конкуренцию их гибридам.

Результат выращивания одной или нескольких монокультур Хорошо известен И предельно прост - это громадный риск для страны И ее на��еления. Классический пример - это голод XIX века в Ирландии, которая тогда критически зависела от одного-единственного растения - картофеля. К на��алу XIX века ирландцы на практике полностью лишились своих земельных владений, которые были массово скуплены англичанами - И обязаны были массово сажать картофель. В итоге почти все ирландские поля в стране К 1845 году были засажены одним сортом картофеля, который попал под удар фитофтороза - гнили, погубившей на практике весь урожай. За несколько страшных лет последующего голода И массовой эмиграции Ирландия потеряла 20-25 % своего на��еления.

Хорошо, скажет внимательный читатель. А что вы на�� пугаете свободным рынком земли на Украине, когда в РФ продажу сельхозземель разрешили уже давным-давно?

Рассмотрим как пример семенную отрасль.

Десятилетие тому на��ад Россия в этом вопросе стояла на грани поражения. Дошло до страшных фактов - семена из знаменитой коллекции Вавилова бесконтрольно вывозились за пределы России, Очень важное - в " Хранилище Судного дня " на Шпицбергене, И эти операции никак не согласовывались ни с одним из контролирующих органов. Ну А преступная деятельность иностранных эмиссаров в иных российских селекционных хозяйствах И вовсе цвела буйным цветом.

Еще десять лет на��ад были серьезные опасения, что имеют возможность на��тупить такие времена, когда земледельцам на��о будет закупать семена на новый посев у глобальных монополистов, которые бы владели всеми производственными факторами для сельского хозяйства." Свальбард " тогда был единственным столь крупным семенным банком, с достаточно жесткой политикой по выдаче семян желающим. Ведь получить всепланетную монополию на все сорта сельскохозяйственных растений было голубой мечтой владельцев транснациональных корпораций И тех, кто за ними стоит.

Ситуацию в РФ смогли переломить только К на��алу 2010-х годов. Принятая федеральная программа сохранения биологического разнообразия позволила сделать современное Национальное Хранилище семян под Якутском. В нем на на��альном этапе уже хранится около 100 тыс. Образцов, А вскоре по плану его емкость будет доведена до одного миллиона образцов. Российское криохранилище размещается в толще вечной мерзлоты: природные правила позволяют поддерживать там постоянную температуру минус два градуса, что даст возможность хранить семена десятки И даже сотни лет.

После создания на��ионального хранилища семян в РФ по такому же пути пошли в Китае, Индии, ОАЭ И ряде иных стран, по факту уничтожив или как минимум поставив под сомнение монополию транснациональных корпораций на " семена грядущего ".

А в украинской Верховной раде о таких или подобных защитных мерах совершенно не думают - Ведь приказы " слугам на��ода " отдают именно те, кто по-прежнему желает получить всепланетную монополию на семена, земли И производство продуктов питания. После чего повторение ирландских сюжетов XIX века на Украине станет лишь вопросом времени И стечения обстоятельств.



Источник: Ласт Ньюс

382829
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!