It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Спорт
Спорт. Хроника.
18.12.2005 11:37

Боксер Мухаммед Али получил премию мира

Боксер Мухаммед Али получил премию мира [18.12.2005 11:37]

Легенда бокса Мухаммед Али получил премию мира имени Отто Гана за вклад в борьбу за гражданские права в США и работу в ООН.

Золотую медаль 63-летнему боксеру вручал мэр Берлина Клаус Воверайт." Мы относимся к этой награде весьма серьезно ", - сказала супруга М. Али Лонни. Она уточнила, что ее муж " посвятил себя делу мира ", передает AP.

вспомним, премия мира имени известно немецкого физика и химика Отто Гана вручается в Берлине каждые два года. Прежде Это награды удостаивались Михаил Горбачев и Симон Визенталь.

знаменитый боксер Мохаммед Али, первое Имя Кассиус Клей, был рожден 17 января 1942 года в Луисвилле (США) в семье афроамериканцев. Его отцом был художник по рекламе.

М. Али увлекся боксом в 12 лет. Его первым тренером был сотрудник правоохранительных органов Джо Мартин. Через 2 года ребенок стал заниматься у известного тренера профессиональных боксёров Анжело Данди. До 1960 года Он выступал на ринге как боксёр-любитель. На Олимпийских Играх в Риме в 14 финала Он одолел знаменитого советского боксёра Геннадия Шаткова. Став олимпийским чемпионом, М. Али перешёл в профессионалы. На протяжении 20 лет Его профессиональной карьеры, М. Али был законодателем мод на ринге. В статусе профессионала Он провел 56 боев, победив в 51, в 37 из них нокаутом. Он много раз становился чемпионом мира среди профессионалов в тяжелом весе. Пять поражений за всю боксерскую карьеру М. Али Эксперты и зрители считали случайными.

При весе 97 кг и росте 192 см на ринге М. Али был к удивлению лёгок и подвижен. Это ему принадлежит фраза: " Порхаю, как бабочка и жалю, как пчела ". Имя " Мохаммед Али " Он получил после перехода в ислам в знак протеста супротив войны во Вьетнаме.

М. Али закончил карьеру боксера в начале 80-х годов. В 40 лет Его поразила болезнь Паркинсона. Дочь Мухаммед�� Али в наши дни продолжает дело отца, Произнося речь на профессиональном боксерском ринге.

сейчас М. Али - знаменитый общественно-политический деятель .

33225
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные события

Гражданка России Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

Марин Чилич - Жереми Шарди

ЦСКА разгромил " Реал " в игре Лиги чемпионов

Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Загитова завоевала золото на чемпионате мира

Кокорин и Мамаев не полностью осознали вину


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!