It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
22.03.2007 14:50

Синдром хронический усталости вызван 8-часовым рабочим днем

Синдром хронический усталости вызван 8-часовым рабочим днем [22.03.2007 14:50]

Мы старательно работаем по восемь часов каждый будний день, даже Не подозревая, что всеобщий восьмичасовой потолок, принятый страшно сказать Когда - 90 лет назад, - уже давно требует пересмотра.

наиболее в крупных городах, где рабочие часы - это только полбеды. Приплюсуйте сюда время, которое надобно, чтобы добраться до работы, - И вы придете к печальному выводу: Мы живем для того, чтобы трудиться, А никак Не наоборот. Не зря же стала так популярна в стране пятница. Ранее, во времена СССР, этого ведь Не было.

печатное издание " столичный комсомолец " приводит мнение начальника Центра психолого-психиатрической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова. Первым делом ученый заметил, что в условиях любого мегаполиса надобно сокращать рабочий день, так Как граждане только на трассу до места работы И обратно тратят большое число Не только времени, Но И энергии. Вспомните часы пик в метро, вечерние пробки на дорогах И прочие городские " радости ". Хорошо, считает Виноградов, если работодатели предоставляют своим служащим транспорт. Он привел пример одной из столичных авиакомпаний, которая собирает своих работников по Москве И доставляет на рабочее место своим транспортом." в этом случае им можно еще потерпеть И с восьмичасовым днем. А вот остальным Не позавидуешь ", - заметил Михаил Виноградов.

" МК " в связи с этим пишет, что за рубежом давно пошли по пути сокращения рабочего дня. К примеру, в соседней Финляндии сотрудники работают только до 16: 00. В Германии пошли иным путем. Там еще с 60-х гг. Предшествующего века на каждом предприятии рабочий день разделен на две части. Первая часть - с 09: 00 до 13: 00, после чего следует трех-, четырехчасовой перерыв. Работник может Не только отдохнуть И пообедать, Но И сделать какие-то свои неотложные дела. И нет причин для того, чтобы отпрашиваться у руководства. А потом, где-то с 17: 00, сотрудники возвращаются на рабочее место, где еще 3 часа посвящают организации.

Но это в Германии, Там Не столь много мегаполисов, А в маленьких городках аналогичный график работы выглядит почти идеальным. В РФ же, считает Виноградов, с ее так называемым часовым перерывом на обед, существует " потогонная система ". Не хватает этого часа для восстановления сил.

Выход ученый предлагает последующий: узаконить 3 перерыва за день." в столичных офисах я бы внес инициативу узаконить 3 перерыва за день. Один, еще два - для физкультминуток ", - сказал Михаил Виноградов. Именно этот анахронизм советских времен, считает ученый, стоило бы вернуть в офисы для того, чтобы минимизировать число глазных заболеваний И болезней позвоночника.

надобно равным образом в законодательном порядке запретить работу во внеурочное время, пишет " МК ". И приводит пример, Как буквально в прошедшем году Один из менеджеров, которому пришлось уволиться из-за подтвержденного синдрома хронической усталости, через суд получил от бывших работодателей очень значительную компенсацию.

По данным Михаила Виноградова, подавляющее число нарушений норм труда И отдыха связано с продлением рабочего дня служащих. Элементарный пример - служба в органах правопорядка. Казалось бы, оперативные работники, в связи с повышенными затратами энергии И нервов, обязаны заканчивать рабочий день ранее иных. В реальности они засиживаются допоздна.

Организация рабочих мест тоже имеет значение. Виноградов привел удивительный пример. Без видимых причин стала прогорать одна из крупных иностранных компаний. Вывод психолога поразил всех: надобно повернуть в другую сторону бумагооборот. Как стало ивестно, долгие годы работники офиса передавали друг другу документы справа налево. И весьма от этого уставали. Когда же бумаги пошли слева направо, дела снова пошли в гору .

118489
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!