It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Советы по выбору отопительного котла

Все мы знаем о том, что сани надо готовить летом. И трезвомыслящие люди понимают, что заботиться о тепле в собственном доме надо не в канун холодов, а значительно раньше. Это касается также и ситуации, когда загородный дом только проектируется, а уже надо подумать о том, какая система обогрева будет в нем использоваться. Ведь порой от выбора того или иного вида котла зависит даже планировка будущего дома.

Аналогично обстоит дело, если речь идет о строительстве многоквартирного дома, где в каждой квартире будет индивидуальный котел. Прорабам нужно загодя продумывать, где купить газовые котлы оптом, чтобы не прогадать с ценой и сроками их установки. Тем более, что если приобретать котлы отопления оптом, то предприятию-изготовителю тоже требуется время на их производство и последующую доставку.

Хорошо, когда заказчик точно знает, какая модель котла ему нужна. А если не уверен и сомневается в том как выбрать котлы на твердом топливе, газе или работающие от электросети? В этом случае следует обращаться за консультацией скорее не в магазин, а к специалистам, которые будут осуществлять установку котла. Эти люди знают принципы работы котлов на том или ином виде топлива, особенности их эксплуатации на основе многолетнего опыта, а не из информационных буклетов, которые изучают менеджеры-продавцы в магазинах.

Опытные установщики всегда посоветуют, какой фирмы лучше покупать трубы, запорную фурнитуру и прочие ключевые узлы, которые идеально подойдут для комплектации котельного агрегата всеми необходимыми узлами, образующими в совокупности систему отопления.

Однако, любой выбор начинается с определения исходных условий: имеется ли в непосредственной близости от дома центральный газопровод или возможно ли подключиться к электросети и достаточное ли у нее напряжение. Если же дом находится вдалеке от этих благ цивилизации, то вопрос решается однозначно – необходим котел на твердом топливе. Здесь даже нельзя рассматривать варианты с жидкотопливными котлами, поскольку для их использования все равно необходимо электричество, чтобы питать насос, подающий топливо в котел.

В то же время очень часто потребители выбирают комбинированные котлы, способные одинаково эффективно производить тепло из дров, угля, солярки, газа или электроэнергии. Такие котлы требуют некоторой перенастройки при переходе с одного вида энергоносителя на другой, но в целом немало ситуаций, когда именно они являются оптимальным вариантом при определенных ситуациях.

Зарубежные и отечественные производители котлов сегодня предлагают широчайший ассортимент для выбора, где есть возможность найти такую модель, которая бы отвечала требованиям по эксплуатации как большого особняка, где необходима бесперебойное отопление и горячее водоснабжение круглосуточно, так и маленького дачного домика, где хозяева не живут постоянно. Ведь в каждом случае речь еще идет и о цене вопроса, который неотъемлемым образом связан с качественными характеристиками котла и именем фирмы-изготовителя.

В любом случае система индивидуального отопления дома подразумевает еще и значительные затраты на ее эксплуатацию, поэтому при выборе котла необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • коэффициент полезного действия котельного агрегата должен быть как можно выше;
  • цена энергоносителя должна быть приемлемой;
  • максимально высокий уровень безопасности эксплуатации котла;
  • низкий уровень энергопотребления;-пригодность котла для ремонта силами отечественных мастеров и доступность запасных частей на случай поломки.

Главное при выборе котла для своего дома - не забывать, что делать это надо не просто загодя, а еще при разработке архитектурного проекта. В этом случае, точно не прогадаете.

Опубликовано: 21.08.2012
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!