It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Массивная доска и все, что вам стоит о ней знать

Массивная доска, как не сложно догадаться из названия, - это материал, который используется в виде напольного покрытия и традиционно изготавливается из куска цельного дерева. Некоторые путают этот вид напольного покрытия с паркетом и паркетной доской - это одно огромное заблуждение, ведь у двух этих материалов для покрытия полов гораздо меньше общего, чем может показаться на первый взгляд. К главной особенности современной массивной доски можно отнести то, что сегодня для изготовления этого материала, а именно, для сушки и обработки древесины, используют совершенно другие технологии и инструменты, чем это было двадцать и даже десять лет назад. Прогресс не стоит на месте! Что же касается уже упомянутого выше сходства с паркетом, то вся схожесть, которую удалость нам обнаружить, это наличие и у того, и у иного материала для напольного покрытия гребней и пазов, использующихся во время укладки.

Данный вид напольного покрытия по праву считается одним из самых давних материалов, использующихся для укладки полов. Именно массивная доска была родоначальницей всех современных покрытий для пола из натурального дерева. До недавнего времени этот материал был самым доступным и его наиболее часто выбирали и для укладки полов, и для отделки помещений, однако, сегодня все изменилось. Мало того, что сегодня натуральное дерево ценится на вес золота, так еще и этот материал и изделия из него, а, следовательно, и рассматриваемое нами напольное покрытие, пользуются огромной популярностью. А если учитывать то, что синоним популярности - это слово `дороговизна`, особо удивляться тому, что этот материал для напольного покрытия стоит действительно дорого не приходиться.

Достоинства массивной доски

Природа одарила массивную доску целым ворохом отличных положительных качеств. Так, в первую очередь, стоит отметить, что данное напольное покрытие обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Это значит, что даже в самую суровую зиму в доме с таким полом вам будет тепло и уютно. С другой стороны массивная доска отличается высокой прочностью и долговечностью. Если выбирая какое-либо иное напольное покрытие, речь идет о нескольких годах, то тут можно говорить о десятках лет, которые с легкостью прослужит вам подобный пол. Также нельзя приуменьшать и красоту этого материала для напольного покрытия. При этом особенно отметить стоит очень широкий ассортимент всевозможных структур и оттенков, среди которых вам точно удастся подобрать оптимальный вариант для практически любого интерьера. Последнее и также очень важное преимущество этого вида напольного покрытия - возможность выбора той или иной породы дерева.

Сегодня ни для кого не секрет, что каждое дерево имеет свою плотность и обладает особенностями, связанными с этим. Зная это и учитывая специфические качества каждой древесины ее и стоит подбирать для отделки полов того или иного помещения. Так, к примеру, в случае, если вы планируете уложить пол из массивной доски в коридоре, где возможны частые колебания температур или же в предбаннике, где кроме того вероятна и высокая влажность, вам стоит выбрать породу древесины, которая богата маслами (дуб, тик, кумару, лапачо, кемпас).
Если же вы планируете укладывать пол в помещении квартиры, где никаких колебаний температур и высокого уровня влажности не предусматривается, вы вполне можете выбрать и так называемые светлые породы древесины - черешню, грушу, вишню. Кстати, учтите, что данные породы древесины традиционно считаются `женскими` и их принято выбирать для спален и дамских будуаров. Однако также, вам не помешает знать и то, что в помещениях, в которых пол выполнен из массивной доски, уровень влажности не должен превышать 50%. Кроме того в таких помещениях очень важно не использовать слишком часто обогреватель, дабы не пересушивать, таким образом, воздух.

На сегодняшний день существует множество различных способов укладки данного напольного покрытия. Причем каждый укладчик и производитель выбирает и рекомендует удобный именно ему способ. Достаточно часто производители для монтажа этого материала рекомендуют использовать специальные скобы из металла, внедряя их в поверхность массивной доски. Также практикуют применение гребней и пазов, при помощи которых традиционно укладывают упомянутый еще в самом начале этой публикации паркет.

Пару слов обязательно стоит сказать о размерности данного вида материала для напольного покрытия. Итак, массивная доска может иметь такую размерность: в ширину - от 10 и до 20 сантиметров, в длину - от 50 сантиметров и до 3 метров, в толщину - от 18 и до 22 миллиметров. Помните, выбирая данный вид напольного покрытия, что его долговечность, прочность и стойкость во многом зависят не только от определенного сорта древесины, но и от толщины непосредственно самой массивной доски.

Опубликовано: 13.06.2012
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!