It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
04.11.2010 13:11

Замороженная курица уйдёт с прилавков

Замороженная курица уйдёт с прилавков [04.11.2010 13:11]

С 1 января грядущего года в РФ вводится тотальный Запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы.



Это касается как российских производителей, так И экспортеров. Последние уже высказали жалобы по этому вопросу, сказав, что Запрет помешает России вступить в ВТО. Журналист радио " Вести ФМ " Ольга Беляева попыталась сравнить замороженную И охлажденную курятину.



Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обосновал Запрет тем, что заморозка убивает полезные вещества И ухудшает пищевые свойства продукта. Помимо этого, используя Замороженное мясо в приготовлении полуфабрикатов, производители два раза размораживают И замораживают продукт, нарушая тем самым санитарные нормы. Это наиболее вредно для продуктов детского, диетического питания, рациона беременных И кормящих женщин.



Зампред отдела Совета Федерации по продовольственной политике Сергей Лисовский напоминает, что новая норма в реальности - возвращение К старым советским ГОСТам, когда в производстве полуфабрикатов использовали парное мясо. Нынешний Запрет, уверен сенатор, - заслон недобросовестным экспортерам.



" Со всего мира собирают остатки, везут в Российскую Федерацию. Замороженное неизвестно когда, нередко бывает, что Замороженное И размороженное по несколько раз. Потом из этого делают фарш, подкрашивают, потому что он серо-зеленого цвета, И добавляют в котлеты, наггетсы, колбасу И продают нашим гражданам ", - рассказывает Лисовский.



Решение России запретить применение замороженного мяса птицы вызвало нарекания от членов ВТО. Они считают, что Запрет не соответствует нормам этой организации. И если Россия хочет вступить в ВТО, Запрет надо отменить. С обратной стороны, Запрет приостановит поток импортного замороженного мяса на рынок Российской Федерации И даст возможность отечественным производителям курятины освоить нишу ценой почти в млрд. долларов, которую В настоящее время занимают в большинстве своем глубоко замороженные " ножки Буша ". Запрет осложнит работу многочисленных ресторанов сети Макдональдс на территории Российской Федерации - в их правилах приказано применять только Замороженное мясо.



однако, не все российские производители рады переменам на рынке мяса птицы. Нашей стране Запрет обойдется в копеечку, считает Глава государства Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин. Российским производителям потребуется время, чтобы переоборудовать склады под хранение охлажденного мяса.



" К сожалению, И склады, И все остальное нечем будет заполнять. Наше птицеводство на протяжении небольшого периода времени не будет иметь возможность нарастить производство охлажденного мяса в тех объемах, о которых сообщается. Далеко не каждая птицефабрика готова перейти С мяса замороженного на охлажденное ", - считает Терехин.



специалисты обращает внимание на То, что у нас 40% мяса птицы приходится на замороженную продукцию И 60% - на охлажденную. То есть, почти пятьдесят процентов рынка временно выйдет из строя. И из-за этого прогнозируют подорожание полуфабрикатов И колбасных изделий, где используется мясо птицы .

270520
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!