It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
08.11.2010 12:29

Внедорожник оказался для бюрократов важнее сельской больницы

Внедорожник оказался для бюрократов важнее сельской больницы [08.11.2010 12:29]

В Самарской области в райцентре Клявлино Так вовремя И не отремонтировали больницу, хотя планы были грандиозные: свежие корпуса С евроремонтом задумывали сделать самой лучшей сельской поликлиникой Поволжья.



Но потом областные чиновники приняли решение, ведь это слишком большая роскошь.



Понедельник. 9 часов утра. В больничных коридорах людно, в Каждый кабинет - часовые очереди. Попасть на прием, наиболее для пожилых людей, это целая история. Прямо в коридоре расположена регистратура, на 2-м этаже в таком же коридоре ширмой из тонкой фанеры отгорожен кабинет профилактики. Всего в помещении 3 этажа.



" Всю ночь не спала, привезли И вот стою уже 2 часа. Такси наймешь И едешь, чтобы успеть ", - жалуется Елизавета Жирякова, жительница села Пронино.



Этому милиционеру, пострадавшему в ДТП, повезло два раза: во-первых, после страшной катастрофы он выжил, во-вторых, до хирургического стола его есть кому донести. Когда нести некому, ноша достается медсестрам, чья грузоподъемность, в противоположность от лифта, сильно ограничена. Но лифт, на беду, давно не работает.



Все эти проблемы хорошо известны чиновникам. И под конец 2007 года на уровне руководителя Было принято заключение О выделении из областного бюджета средств на реставрацию. Планировалось сделать из Клявлинской больницы лучшую сельскую клинику Поволжья, Работы были начаты, Но грянул кризис, в конце концов больные И врачи остались в полуразрушенном здании.



об изношенности здания можно судить по рассматриваемому подвальному коридору. Коммуникации, которым более 40 лет, проржавели почти насквозь, на стенах грибок, соответствующая атмосфера. Ежедневно тут ходят пациенты, И не только пациенты, А беременные женщины. Со времени начала реставрации единственная дорога в женскую консультацию проходит именно тут.



" Все Было тут, произносили, что Все тут построят акушерский корпус, заложили фундамент. Все, больше ничего нет. Врачей не хватает, врач Ирина Ивановна, она И зам., она И терапевт, она И УЗИ делает, в общем - Все ", - рассказывает Раиса Золотарева, жительница села Клявлино.



Реконструкция предполагала 3 очереди: поликлиника, основное здание И родильный дом, Но делать начали почему-то Все сразу.



" Было в 2009 году выделено 7 млн. 800 тыс. Руб., Мы их освоили. За счет средств подрядчика освоили больше, там в пределах около 80 млн. В настоящее время освоено. Остальные денежные средства обязаны Мы сегодня подрядчику ", - говорит Иван Соловьев, глава Клявлинского района Самарской области.



Заказчик работ - муниципалитет, деньги - областные, И область четко дала понять, что в разгар падения сельская больница не попадает в список приоритетов. Как при этом глава района убедил строителей продолжать ремонт, остается загадкой, Но Ясно его обаяние имело предел. Работы встали, Когда поликлиника была по факту готова. В новый мир теперь ведет вот Эта дверь, за ней новенькие просторные кабинеты, евроремонт. Но уже 2 года светлое будущее пустует. А врачи ютятся за стеной недостроя.



" Эта скученность создает невыносимые правила для труда медработников. Потому что видя эту толпу за дверью кабинета, само собой, провести полноценный осмотр больного, Как положено, в тишине, они уже не имеют возможность, начинают торопиться ", - объясняет Вадим Петрянин, главный врач Клявлинской центральной районной больницы.



по первоначальному проекту в октябре текущего года Все действия обязаны были завершиться, теперь в областном правительстве называют новую дату. Амбулаторию откроют в 2011 году году, весь комплекс - в 2013 году. Но масштаб решено минимизировать вдвое: Все-таки больница сельская, обслуживает Всего пятнадцать тыс. жителей И не оказывает высокотехнологичных услуг.



" Мы В настоящее время ориентируемся на то, чтобы производили корректировку всей проектной документации в сторону уменьшения, Т. Е. Это убрать помещения, которые излишни, применить более дешевые материалы, пересмотреть технические правила. Все нужные виды услуг, которые необходимы населению, они будут оказываться ", - комментирует Олег Майоров, 1-ый зам. министра экономического развития И торговли Самарской области.



про то, что кризис миновал, можно судить по интернет-сайту госзакупок Самарской области. Тут появляются весьма интересные лоты. К примеру, за счет бюджета желают Перемещаться на германском седане за 1, 5 миллиона рублей Работники Счетной палаты области, А вот станции по битве С болезнями животных остро нужен японский внедорожник почти за 2 миллиона несомненно С DVD-системой И навигацией. Клявлинской же клинике только на завершение поликлиники нужно много - около 90 млн., А потому В текущем году денег опять не досталось .

270893
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!