It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
26.01.2012 13:19

В Великобритании хотят создавать детей от трёх родителей (видео)

В Великобритании хотят создавать детей от трёх родителей (видео) [26.01.2012 13:19]

Великобритания стала первой страной в мире, в которой вынесли на всеобщее обсуждение технологию соединения эмбрионов от трёх родителей, информирует Nature.



Тесты на эмбрионах животных А также дефектных эмбрионах людей показали, что новая репродуктивная методика помогает избавить плод от ряда редких неизлечимых генетических заболеваний. К примеру, от части форм мышечной дистрофии А также нейродегенеративных заболеваний, которые встречаются у весьма многих детей (в среднем у 1 из 5000).



повествование ведется о " поломках ", встречающихся в митохондриальной ДНК (мтДНК), которая передаётся только по материнской линии. Этот генетический материал действует на производство и доставку энергии в каждую клетку нашего организма, А потому дефекты имеют возможность вызвать серьёзные поражения многих органов младенца.



Чтобы избавить плод от неправильных генов, к ДНК родителей надобно добавить порцию правильного материала от 3-го человека (женщины-донора). Для этого Учёные извлекают ядро (с основной ядерной ДНК матери А также от��а) из оплодотворённой яйцеклетки с поломанными митохондриями А также внедряют его в здоровую донорскую яйцеклетку с предварительно удалённым ядром.



в результате на свет появляется здоровый младенец с ядерной ДНК, полученной от мамы А также папы, А также митохондриальной ДНК от донора. Препятствиями Для подобных манипуляций является запрет властей на генетическое исправление эмбрионов А также этические представления про то, что никакая оплодотворённая яйцеклетка не должна быть уничтожена.



Однако описанная выше медицинская практика могла бы подарить многим семьям возможность рожать здоровых детей от родителей с генетическими от��лонениями. Из-за этого Национальный комитет по искусственному оплодотворению человека (Human Fertilisation and Embryology Authority - HFEA) 19 января вынес на всеобщее обсуждение вопрос об одобрении перехода такой технологии от лабораторных тестов к клиническим испытаниям на обычных человеческих эмбрионах. Медики А также чиновники хотят знать, что по этому вопросу думает общество, А также готово ли оно к разрешения технологии.



знаменитый британский благотворительный фонд Wellcome Trust уже высказал стремление спонсировать доклинические проверки методики, которые, вероятнее всего, покажут, что её применение безопасно.



Учёные будут разрабатывать две процедуры: перенос пронуклеуса (pronuclear transfer) А также перенос веретена деления матери (maternal spindle transfer). Второй способ был применен американцами - они вырастили из изменённых яйцеклеток 2-х здоровых макак-резус. 1-ый способ " шагнул " чуть дальше: профессор Дуглас Тёрнбулл (Douglass Turnbull) А также его коллеги из университета Ньюкасла работали с дефектными эмбрионами человека А также показали, что они после " починки " имеют возможность развиваться нормально.



Вдохновлённые этими успехами, Питер Брауде (Peter Braude) из Королевского колледжа в Лондоне А также его коллеги из иных исследовательских организаций в 2011 году направили в HFEA от��ёт. В нём они поведали о выводах своих работ, согласно которым перенос ядра клетки между человеческими эмбрионами будет безопасен Для ребёнка. Учёные по факту обращались с просьбой легализации на проведение дальнейших испытаний, провести которые будет надобно перед тем, Как создавать первого ребёнка от трёх родителей. Например, надо установить, что перенос пронуклеуса (ядра из оплодотворённой яйцеклетки) даст здоровое потомство у приматов, и провести эксперименты со здоровыми эмбрионами человека.



до сих пор не ясно, кто будет тестировать перенос пронуклеуса на обезьянах. Но Дуглас Тёрнбулл, Например, готов довести эмбрион человека с внедрённым в него пронуклеусом до стадии бластоцисты, состоящей из 100 клеток (на исследование выделено в общей трудности $9 миллионов).



А Шухрат Миталипов (Shoukhrat Mitalipov) из Орегонского университета здоровья, который прежде опробовал перенос веретена деления матери на макаках-резус, уже проводит эксперименты с человеческими эмбрионами в частной лаборатории (финансирование подобных разработок из федеральных фондов в США запрещено законом). По его видению, эта технология проще в использовании.



Какая технология в результате будет выбрана Для клинических испытаний (и будет ли одобрена вообще), В настоящее время сказать невозможно. Учёные не желают устраивать " гонки на опережение " - обе процедуры нужно весьма тщательно изучить. Одна из них может оказаться более эффективной или, Например, даст возможность от��азаться от большего количества дефектных митохондрий.



Параллельно со всеми этими исследованиями независимая комиссия специалистов будет решать такие вопросы, Как стоит ли разрешать процедуру Для зачатия девочек. Ведь они смогут от��ать донорский митохондриальный материал своему потомству.(В теории внедрение чужой ДНК может повлиять на здоровье будущих поколений людей.)



Как будто бы то ни было, применение генетического материала трёх родителей потребует изменения законов. В этой же Великобритании имеет возможность быть сделано послабление - необычную процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) разрешат проводить только тем родителям, которые имеют надлежащие медицинские показания (митохондриальные заболевания).



Если же разрешить проводить такие манипуляции всем гражданам, мир может начать производить спроектированных детей, эдаких генетически модифицированных младенцев. Именно этого больше общей сложности боятся противники новой технологии.


321705
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!