It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
20.03.2007 15:28

В Таджикистане увеличивается количество незаконных мечетей

В Таджикистане увеличивается количество незаконных мечетей [20.03.2007 15:28]

В Таджикистане На данный момент времени функционируют порядке трех тыс. мечетей, из которых не больше чем 70% работают легально, заявили РИА " Новости " в Генпрокуратуре Таджикистана.

по информации источника, в процессе прокурорских проверок только в столице страны выявлено 350 нелегальный мечетей. По информации прокуратуры города Душанбе, 148 из них после вынесения прокурорских предписаний узаконили свою деятельность, 13 - вообще не подлежат разрешения.

по данным прокуратуры, в столице сейчас на законном основании действуют 16 мечетей. Руководитель отдела сказал, что на юге страны в Хатлонской области действуют 1 тысяча 349 мечетей, из которых лишь 65 функционируют легально.

Источник уточнил, что в некоторых случаях, религиозные организации грубо нарушают законы. Так, в высших религиозных заведениях Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии учатся более 200 выходцев с севера страны - Согдийской области, которые выехали туда незаконно, без оформления соответствующих документов, через - Киргизию, Казахстан а также Российскую Федерацию.

законно, для обучения в высших учебных заведениях иных стран они обязаны получить разрешение Совета улемов региона или страны, и советы настоятелей мечетей, прихожанином которой он является.

в Согдийской области имеются 86 соборных мечетей, более 1 тысячи обычных мечетей а также девять религиозных медресе.

в 2006 году там было закрыто более 30 незаконных мечетей. По информации духовного управления (Совета улемов) Согдийской области, из-за несоответствия должности а также за нарушение закона, там от занимаемой должности освобождены пятнадцать настоятелей мечетей .

118205
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!