It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
13.11.2010 16:29

Украина боится украинско-российских учебников истории

Украина боится украинско-российских учебников истории [13.11.2010 16:29]

Украина внесла предложение Польше сделать совместное пособие для учителей истории, а с Литвой такая договоренность уже достигнута. Про Это сказал Министр образования Дмитрий Табачник.



" Мы обратились к польским коллегам, покуда ответа нет. Но вот с Литвой есть договоренность, что Мы будем делать для учителей истории украино-литовский или литовско-украинский материал, книгу, учебное пособие для учителей ", - заявил Табачник, Произнося речь в последний рабочий день недели в прямом эфире на украинском телеканале " Интер ". По результатам состоявшегося в октябре заседания российско-украинской комиссии историков было решено сделать рабочую группу для подготовки общего украинско-российского пособия для учителей. Это решение вызвало резкую критику от украинских националистов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сказала, например, что " учебник по истории для наших детей будет писать Российская Федерация ".



Министр обратил внимание, что повествование ведется не об учебнике для школьников, а о пособии для учителей, а " учитель - взрослый человек, который читает и знает намного больше, чем преподает ". По отзывам Табачника, учитель, который знаком со взглядами и Ключевского, и Карамзина, и Грушевского, " способен дать Более глубокие и объективные знания ". Министр также сказал, что разработку общих пособий для учителей и общих учебников истории для школьников практикуется в евросоюзе и финансируется Советом Европы, Это считается " важной составляющей межкультурного и межэтнического диалога ". Например, согласно его заявлению, " Совет Европы и Европейский союз финансируют, и весьма серьезно, проект создания польско-германского учебника для школьников и учебного пособия для учителей ".



" Более того, Совет Европы предлагает и специалистов, и денежную поддержку проекта создания учебного пособия украинско-российского, российско-белорусского, украинско-белорусского ", - уточнил Министр .

271761
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!