It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
17.01.2012 15:56

Углекислый газ действует на рыб подобно алкоголю

Углекислый газ действует на рыб подобно алкоголю [17.01.2012 15:56]

Оказывается, не Только человеку свойственно глупое поведение в нетрезвом виде. Нечто подобное ученые нашли и у рыб. Только на обитателей океана разлагающе работает не спирт, А углекислый газ.



Если в воде обнаруживается повышенное содержание СО2, Рыбы буквально теряют голову. У них на��ушается координация и исчезает чувство опасности, как говорят в подобных случаях, им море по колено.



в первый раз этот странный феномен обнаружил австралийский исследователь Филипп Мандей из Университета Джеймса Кука. Он помещал рифовых рыб в аквариумы с увеличенным содержанием СО2. Они демонстрировали экстремально внезапное поведение. К примеру, те запахи, которых часто Рыбы остерегаются, на��борот, на��инали их приманивать. Рыбы плыли на запах хищника, что в естественной среде обитания привело бы к неминуемой смерти.



Коллега Мандея Йоран Нильссон из Университета Осло попробовал объяснить, что вызывает такое неразумное поведение. Когда углекислый газ взаимодействует с океанической водой, ее кислотность повышается из-за образования угольной кислоты. По этой причине Рыбы должны поддерживать внутри клеток более высокую концентрацию ионов. Химический баланс на��ушается, и нервные клетки на��одятся в состоянии постоянного возбуждения. Так создается эффект, аналогичный опьянению. В результате Рыбы ведут себя необычно.



Своместно с Мандеем Нильссон провел ряд экспериментов. Исследователи выращивали рифовых рыб-��лоунов в аквариумах с нормальной концентрацией СО2 (450 микроатмосфер) и с повышенной (900). Когда мальки подросли, ученые выпустили их в резервуар, где было две протоки, одна из которых пахла хищником. Интересно, что рыб, выросших в условиях высокой концентрации СО2, этот запах не пугал. Они спокойно плыли в опасную протоку. А вот те, кто рос в чистой воде, сторонились страшного места и предпочитали туда не соваться.



в ином эксперименте ученые помещали рыб-��асточек с Большого барьерного рифа, которые не испытывали на себе прежде влияния углекислого газ��, в аквариум с высоким уровнем СО2. Исследователи заметили, что у рыб на��ушалась координация: Они не делали различий между на��равлениями движения. Но, как Только рыб обработали особым веществом, которое восстанавливает ионный баланс, нормальная реакция восстанавливалась.



Авторы исследовательскую работу особо подчеркнули тот факт, что число углекислого газ�� в океане конкретно связано с деятельностью человека. Примечательно, что в экспериментах использовался такой уровень окисления воды, который будет через 50 лет, Если темпы выбросов СО2 не снизятся. На данный момент времени около 2, 3 млрд т опасного химиката каждый год попадает в воды океанов. Если Так пойдет и дальше, предостерегают биологи, то экосистему ждет большой затор. Жабродышащие животные, такие как Рыбы и ракообразные, попросту сойдут с ума и станут легкой добычей хищников .

320934
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!