It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
06.11.2010 11:10

Ученый из России получил премию Пифагора

Ученый из России получил премию Пифагора [06.11.2010 11:10]

Интернациональная Премия Пифагора, которой отмечаются крупные научные успехи в области математики, была вручена в южноитальянском городе Кротоне профессору Нижегородского государственного университета имени Н. А также. Лобачевского, доктору физико-математических наук Ярославу Сергееву.



Премия Пифагора присуждена Сергееву за работы, связанные с параллельными а также последовательными методами решения задач глобальной оптимизации, И за разработку новой арифметики, которая дает возможность выполнять вычисления с бесконечно большими а также бесконечно малыми величинами.



в собственных работах по этой тематике ученый применял компьютер нового типа, запатентованный им в РФ, Европейском союзе а также США. А так же среди них а также с его помощью он получил интересные результаты, связанные с основаниями математики а также бесконечностью, что предопределило решение жюри премии Пифагора.



" Проблемы, которые связаны с бесконечностью, И в правду интересуют математиков уже не первое тысячелетие. Я исходил из того, что сам язык, используемый нами для работы с бесконечно большими а также бесконечно малыми величинами, не предоставляет возможности получить свежие результаты. Тогда Я внес инициативу некий новый математический язык, новую арифметику, которая дает возможность записывать эти числа а также с их помощью трудиться с бесконечностью ", - заявил Сергеев.



Торжественная церемония, состоявшаяся в местном театре " Аполло ", не ненамеренно была организована в Кротоне. Именно тут, на площади греческой колонии в Южной Италии 2, 5 тысячи лет назад великий философ а также математик создал свою знаменитую Пифагорейскую школу.



Вручая премию 47-летнему российскому ученому, который является почетным профессором Калабрийского университета Италии, мэр Кротоне Пеппино Валлоне сделал акцент на инновационный характер исследований лауреата а также их связь с философскими идеями мыслителей Древней Греции, передает Ласт Ньюс .



Профессор Сергеев является лауреатом нескольких международных премий, автором более 180 научных работ, а так же среди них 4-х книг а также трех патентов. В текущем году Премия Пифагора в размере пятнадцать тыс. евро была вручена уже в пятый раз. Среди ее прежних лауреатов - такие выдающиеся ученые, как Профессор Принстонского университета Эндрю Уайлс, доказавший Великую теорему Ферма, а также один из ведущих мировых экспертов по теории струн Профессор Эдвард Уиттен .

270706
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!