It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
25.01.2012 13:08

Ученые доказали, что алкоголь продлевает жизнь

Ученые доказали, что алкоголь продлевает жизнь [25.01.2012 13:08]

Ученые выяснили, какие дозы алкоголя имеют возможность продлить жизнь и молодость почти в 2 раза.



Результаты нового исследовательскую работу американских ученых, опубликованного в последнем номере журнала PLoS One, показали, Что продолжительность жизни круглых червей, получавших маленькие дозы этилового спирта, была увеличена более чем в 2 раза - на 5 и даже на 25 дней по сопоставлению С их непьющими собратьями, информирует GlobalScience.



Группе ученых возглавляемым профессором Стивеном Кларке (Steven Clarke) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе получилось продемонстрировать в эксперименте, проведенном на нематодах Caenorhabditis elegans, Что малые дозы алкоголя, то есть этилового спирта, имеют возможность существенно продлевать червям жизнь.



Caenorhabditis elegans - Это крошечные почти прозрачные круглые червячки, которые ценятся исследователями за короткий жизненный цикл, Что обеспечивает отличные правила для работы. С генетической точки зрения у них есть весьма много схожих признаков С высокоразвитыми животными, включая человека. Средой обитания для нематод служит почва, а питаются они, главным образом, бактериями.



По данным профессора Кларке, в процессе эксперимента они наблюдали за постепенным развитием червей, превращавшихся из личинок во взрослые особи. Как раз в этот период, и осуществлялось добавление в пищу определенного количества этилового спирта. Как известно, Caenorhabditis elegans живут не больше чем пятнадцать дней.



" Исследование показало, Что у нематод, получавших мизерные дозы этила, продолжительность жизни увеличивалась до 20-40 дней " - сказал Кларке.



Именно сверхмалые дозы этанола продлевали червям жизнь, к тому же Как со стрессом, так и без него. Спирт срабатывал и в правду в весьма небольших количествах: для эксперимента разводили этанол от 1 к 1 000 до 1 к 20 000. Это предположительно равно ложке спирта на ванну воды. Если концентрацию повышали и брали раствор " 1 к 80 ", то эффект пропадал, пишет " Компьюлента ".



Что за механизм тут действует, учёные сказать не имеют возможность. По одной версии, этанол может трудиться Как сигнальная молекула, запускающая целую цепь реакций " продления жизни ". По другой - голодающие черви имеют возможность применять Спирт Как ресурс для синтеза высокоэнергетических молекул. Исследователи обращают внимание на то, Что этанол помогает червям задержаться в личиночной стадии - продлевает не только жизнь вообще, но и молодость например.



Хотя большинство гены нематод имеют " двойников " в человеческом геноме, какие-либо практические выводы из этих результатов делать покуда рано .

321591
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!