It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
22.03.2007 17:51

Турецкие аптекари раскрыли секретный рецепт Coca-Cola: ее делают из кактусовых клопов

Турецкие аптекари раскрыли секретный рецепт Coca-Cola: ее делают из кактусовых клопов [22.03.2007 17:51]
Фоторепортаж (2 фото)
Прослушать новость (mp3)

Рецепт напитка Coca-Cola, который одноименная Фирма хранила в тайне с 1886 года, раскрыт.

про это сказал глава действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут, подавший в прошедшем году на компанию Coca-Cola в суд с требованием раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.

одновременно стамбульский юрист организации Coca-Cola Биннур Кортун отвергла данные о раскрытии тайны формулы популярного прохладительного напитка." Формула напитка хранится в строгой тайне. Ее знают всего 2 человека ", - сказала юрист." в досье, какое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся Coca-Cola. Ее Формула в них не раскрыта ", - добавила Кортун.

Но По данным Карабулута, Рецепт аптекаря Из Атланты Джона Пембертона включает " сахар (%10. 58 W/V), фосфорную кислоту (0. 544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0. 11), двуокись углерода (7. 5 G/l) а также экстракт Coca-Cola (%0. 015 W/V) ". Сам же " экстракт " изг��тавливается вовсе не Из растительного сырья, Как полагали прежде, а является пищевым красителем " кармин " или пищевой добавкой " кошениль " (cochineal), добываемой Из кошенильных червецов, информирует РИА " Новости ".

Карабулут заявляет, что Состав напитка стал из��естен " При из��чении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам клиентов Антальи, показали адвокаты организации ". Состав же экстракта был выяснен в результате исследовательскую работу, заявил глава Совета, не пояснив При этом, какие исследовательскую работу были проведены.

" в турецких законах нет запрета на применение натуральных красителей для изг��товления прохладительных напитков ", - уточнил Карабулут. Одновременно Он прибавил, что определенные религии считают грешным употребление в пищу Насекомых, И напитков, содержащих экстракты Из них.

так, Всплавает вопрос о самом происхождении напитка. Одно Из 2-х - либо официальная история о тонизирующем напитке Из экстракта листьев коки, которую Фирма публикует на своем интернет представительстве - миф, либо экстракт коки заменили на кармин уже в более позже время, засекретив его под ингредиентом Merchandise 7X.

Осенью прошедшего года Карабулут подал в суд на компанию Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка. Процесс был возбужден им на базе местного закона, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах.

" Даже на бутылках с простой водой, которая реализуется в Турции, есть полная данные о содержащихся в ней веществах. Coca-Cola же " скрывает " данные, на которую потребители законно могут. Ради здоровья наших детей мы желаем знать, какие конкретно вещества используются для изг��товления напитка, а также не бывают ли они вредными. Coca-Cola не может производить свою продукцию в Турции, если на этикетах прохладительных напитков не станет подробной информации о содержащихся в ней веществах ", - заявил Карабулут агентству вчера начала суда.

по заверению руководителя Совета мира Фонда Святого Николая, он собирается добиться от Coca-Cola размещения формулы напитка на его этикетке." Те, кто потребляет напиток, который на протяжении 50 лет считается самым продаваемым в Турции, обязаны знать, что именно они пьют ", - заметил Карабулут.

Насекомое, Из которого получают кармин, на латыни называется Coccus

по информации " Энциклопедии Брокгауза а также Ефрона ", кошениль (Соccus cacti) - Насекомое Из семейства червецов (Coccidae), водящееся в 1-ом Из кактусов - нопале (Opuntia coccinellifera).

Самцы сильно меньше самок, тело их длиной 1, 5 миллиметра, с 2-мя крыльями, 10-члениковыми усиками а также 2 длинными хвостовыми нитями, кроваво-красного цвета.

Самка длиной около 2, 5 миллиметра, толстая, неподвижная, бескрылая с 9-члениковыми усиками а также покрыта белым налетом, точно обсыпана мукой.

Родина кошенили - Мексика, где она разводилась с незапамятных времен. Отсюда она вывезена а также разведена в Гондурасе, на Яве, Канарских островах, в Алжире, на мысе Доброй Надежды а также в Испании.

по информации Энциклопедии, Таким образом называемая польская кошениль (Porphyrophora polonica), Насекомое Из того же семейства, водится в средней Европе а также России (в Германии, Швеции, Венгрии, Польше, зап. России а также др.) на корнях Scleranthus perennis, Herniaria glabra, Parietaria а также иных растений.

Насекомых собирают около Иванова дня (откуда было немецкое Название Johannisblut). До распространения мексиканской кошенили составляла предмет промысла а также употреблялась в виде красной краски.

Собранную кошениль умерщвляют погружением в уксусную кислоту или в горячую воду, или же действием высокой температуры в особых печах или камерах.

Из кошенильных препаратов из��естны: кармин, карминный лак, аммиакальная кошениль а также лак-лак или лак-дей. Кармином называется красного цвета порошок, осаждающийся после продолжительного стояния Из водных отваров кошенили, к которым прибавлены определенные соли вроде кремортартара или квасцов.

Боливия желает запретить применение названия растения кока в названии напитка

вспомним, что не так давно крестьяне Боливии направили в собственный парламент запрос с требованием запретить транснациональной организации Coca-Cola применение слова " кока ".

Как постановил комитет фермеров, занимающихся производством сельхозкультуры, которая а так же среди них используется для изг��товления наркотических веществ, кока является частью культурного наследия а также неотъемлемым элементом повседневной жизни боливийцев. Из-за этого комитет попросил " международные организации, которые включают в свои коммерческие наименования Название коки (например, Coca-Cola) отказаться от применения имени священного листа ".

в Боливии листья коки пережевывают или заваривают в качестве чая Как средство от " горной болезни ". Однако независимо от того, является ли это растение для кого-то священным или нет, у коки есть свои особенности. А также хотя жители в высокогорных Андах используют листья растения в традиционной медицине а также религиозных церемониях, Но всем людям мира из��естен иной способ использования коки. Из растения, которое активно возделывается в Боливии, а равным образом в соседних Перу а также Колумбии, получают исходное сырье для производства кокаина, являющегося сильнодействующим наркотиком.

Американская Фирма уже парировала на демарш, оформленный Как инициатива боливийских крестьян. Название Coca-Cola, " наиболее ценный товарный знак в мире ", защищено, например, в соответствии с боливийским правом, поведали в представительстве организации. При этом среди самих крестьян Боливии бытует мнение, что еще несколько лет назад Фирма каждый год закупала по несколько тыс. тонн листьев коки. Однако заверить это До этого времени не получилось .

118516
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!