It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
11.11.2010 16:17

Тетрис восстанавливает память

Тетрис восстанавливает память [11.11.2010 16:17]

Культовая компьютерная игра Тетрис является не только великолепным развлечением, тренирующим мозг, но и помогает врачам-психиатрам.



Оказывается, При помощи падающих разноцветных фигурок можно восстанавливать воспоминания, спрятанные в глубинах сознания.



Ученые называют Тетрис уникальным, ни один другой тип игр не имеет возможность быть использован в медицине для борьбы с посттравматическим депрессивным синдромом, цитирует печатное иллюстрированное издание PloS ONE " Ласт Ньюс "." граждане, пережившие в прошедшем страшные события, испытывают очень большой стресс, им нередко снятся кошмары, неприятные сцены возникают в сознании и днем ", - поведала психолог Эмили Холмс. Память пациентов, играющих в Тетрис, возвращается, Обычно, в 2 раза быстрее, утверждают аглийские психологи. При этом болезненные флэшбеки - острые воспоминания о травмирующих событиях предшествующего у них возникаю гораздо реже.



на примерах солдат, которые вернулись из горячих точек, Ученые Оксфордского Университета показали, что благотворное воздействие игры на людей с посттравматическим синдромом проявляется уже через четыре часа после травмы. Тетрис не только отвлекает внимание людей, но каким-то образом взаимодействует с умственными механизмами, отвечающими за формирование внезапных воспоминаний, уверены психологи." Позитивный эффект от игры в Тетрис состоит не в удалении воспоминаний, а как будто бы в сглаживании их острых углов ", - сообшила врач Холмс.



нехорошие воспоминания характерны для человека, испытывающего посттравматический депрессивный синдром. Это состояние врачи нередко обнаруживают у военных, побывавших в бою. Также его можно встретить у людей, которые перенесли тяжелые физические травмы, в тоже самое время с этим нарушается и психической равновесие. Согласно данным, которую приводит " Ласт Ньюс ", граждане с посттравматическим депрессивным синдромом с большей вероятностью, по сравнению со здоровыми, имеют возможность стать недееспособными или погибнуть в результате несчастного случая или от болезни.



Тетрис считается самой популярной в мире компьютерной игрой. Ее разработал русский программист Алексей Пажитнов. В текущем году тетрису исполнилось 26 лет .

271396
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!