It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
30.03.2007 18:36

Тарифы ЖКХ и связи незаконны

Тарифы ЖКХ и связи незаконны [30.03.2007 18:36]

В РФ основным защитником клиентов является Союз клиентов РФ (СПРФ).

в прошедшем году заключен договор между партией " Единая Россия " а также СПРФ, что стало логическим продолжением политики Партии, направленной на обеспечение социальных гарантий населению государства.

Член фракции " Единая Россия ", зам. главу отдела Государственной думы РФ по законодательству, глава Союза клиентов РФ Петр Шелищ убежден, что самая острая проблема предохранения клиентов сегодняшнего дня, это Очень быстро возрастающие риски банковского потребительского кредитования:

- Дело в том, что долгие годы наше банковское содружество не хотело заниматься потребительскими кредитами населению, так называемой розницей. Тогда банки имели более прибыльные источники дохода, вроде ценных бумаг страны, валютных операций, коротких кредитов под закупки импорта а также Т. Д. В настоящее время потребительское кредитование стало чрезвычайно емким сегментом банковских услуг, но, к сожалению, большинство банки " пустились во Все тяжкие ", заманивая клиентов, конкурируя между собой, используя при этом недобросовестные приемы.

весьма нередко от потребителя скрывают реальный размер, так называемого, результативного процента. Повествование ведется О соотношении суммы, взятой в кредит, а также суммы, которая реально подлежит возврату. В рекламе кредитных организаций указывается весьма маленький процент(10 %, например), но в действительности оказывается, что потребителю приходится заплатить в несколько раз больше. Бывают случаи, когда реальный процент равен 100!

Дополнительные деньги взымаются за открытие кредитного счета, за ведение счета, за страхование кредита а также Т. Д. Потребитель подписывает договор, не понимая реальных условий договора. В договоре бывает основные платежи по кредиту излагаются на 3-5 странице, до этого места договора, написанного весьма мелким шрифтом, человек может а также не дочитать. В конце концов определенные потребители тоже пускаются во Все тяжкие, идя в соседний банк за новым кредитом, чтобы расплатиться по предыдущему.

Мы попадаем в весьма опасную ситуацию. Получается цепная реакция, которая грозит кризисом невозвратов потребительских кредитов а также которая чревата обвалом банковского рынка в стране. По этой причине Я считаю, что надо Центробанку в самом срочном порядке применять жесткие меры по отношению к не вполне добросовестным банкам, активно работающим на рынке потребительского кредитования.

в настоящее время наш комитет в Государственной Думе вносит поправку в закон О защите прав клиентов, обязывающую банк при предложении потребительского кредита в обязательном порядке предоставлять данные про то, какая сумма подлежит возврату, и О графике платежей. В сих случаях потребители будут самыми реально смотреть на предложение кредита а также оценивать свои возможности.

пожелал бы обратить внимание а также на такой аспект психологии современного потребителя. Все большее количество наших Жителей понимают, что они являются потребителями не только, когда что-то покупают в магазине, но а также когда пользуются услугами ЖКХ, поликлиник, образовательных учреждений - в случае, если это платные поликлиники или, скажем, платные школы а также вузы, где сегодня учатся сотни тыс. ребят. Договоры С этими учреждениями также нередко ущемляют права клиентов а также не гарантируют тот результат, ради которого то есть а также вносится плата за сервис. Подобных обращений от клиентов последнее время Все больше а также Все они стают предметом разбирательств.

Власти надобно обратить пристальное внимание на защиту прав потребителя при потреблении услуг ЖКХ, связи. Мы считаем рост цен в сих сферах незаконны�� а также необоснованным. Определенные решения властей Мы обжалуем в Верховном суде, по другим обращениям ждем решения Генеральной прокуратуры. Надеемся, что аппетиты компаний связи будут умеренны государством. Ведь защита потребителя в мире - это прерогатива страны.

вместе С " Единой Россией " а также при содействии Партии Мы продвигаем проект создания по всей стране сети консультационных пунктов для клиентов. Такая система успешно функционирует в Германии более чем в 200 муниципальных образованиях. Деятельность подобных центров финансируется там за счет бюджетов всех уровней. Мы рассчитываем построить такую же систему а также в нашей стране в рамках партийного проекта " Единой России ". Я рассчитываю, что эту партийную программу Мы начнем реализовывать уже в текущем году.

Справка

Союз клиентов РФ (СПРФ) учрежден в начале зимы 1990 года, Сейчас эта организация объединяет более ста общественных организаций, защищающих права а также желания клиентов в 54 регионах России.

Региональные организации СПРФ в 2006 году проконсультировали более 200 тыс. клиентов, помогли составить более 30 тыс. претензий, около 4 тыс. исковых заявлений, вели более 2 тыс. дел в судах в интересах отдельных клиентов. Помимо этого, выиграно 267 дел в защиту неопределенного круга клиентов. Общая сумма возмещенного потребителям ущерба составила более 300 млн. Руб., а так же среди них по решениям судов - около 40 млн. Руб.

С изменением экономической ситуации в стране меняются а также приоритеты в деятельности СПРФ. Меньше претензий стало относительно нарушений правил торговли. Одновременно отчетливо просматривается тенденция, повышения нарушений при продаже непродовольственных предметов а также их гарантийном ремонте. Нарушения при выдаче потребительских кредитов, осуществлении услуг ЖКХ, связи, и на авиатранспорте выходят на передний план.

СПРФ систематически инициирует модернизацию Закона " О защите прав клиентов ". Очередной пакет подобных изменений направлен на защиту Жителей от:

недобросовестного предложения услуг по потребительскому кредитованию

злоупотреблений продавцов, на длительные сроки затягивающих передачу покупателю оплаченного им товара

практики длительной задержки гарантийного восстановления ссылаясь на недостаток запчастей, а также Т. П.

необоснованного увеличения тарифов на сервис местной телефонной связи, и на проезд в наземном транспорте при приобретению билета у водителя .

119604
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!