It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
16.01.2012 15:17

Страшный сон Европы становится реальностью

Страшный сон Европы становится реальностью [16.01.2012 15:17]

Уменьшение интернациональным рейтинговым агентством S&P кредитного рейтинга сразу девяти стран ЕС заставило мир поверить в то, что дела в европейской экономике обстоят сильно хуже, чем это можно было представить.



Возможность рецессии в Евросоюзе и развала зоны евро уже Не только страшилка, а один из вполне реальных вариантов развития событий в Старом Свете.



одновременно, парадоксом сложившейся ситуации становится то, что для стран ЕС рецессия может оказаться желанным подарком. Так Как только в этом случае они смогут безнаказанно увеличивать бюджетные расходы после создания союза бюджетной стабильности.



вспомним, что на состоявшемся в начале зимы прошедшего года саммите Евросоюза лидеры ЕС С подачи Германии и Франции пришли К согласию О создании союза бюджетной стабильности на базе договора, предполагающего ужесточение наблюдения за расходованием государственных денег и объемами государственного долга. Принципиально супротив высказалась Лишь Великобритания. Париж и Берлин надеются, что соответствующий Договор будет подписан До окончания зимы (особенно торопит С этим делом Николя Саркози, которому нужно успеть набрать очки До президентских выборов). Под конец прошлой недели в процессе многосторонних переговоров были согласованы основные принципы и почти все детали грядущего договора. Как Предполагается, оно будет представлено на рассмотрение министров финансов стран ЕС уже 29 января. Правда, у многих стран-членов имеют Возможность возникнуть проблемы С ратификацией, Но для его первоначального запуска достаточно будет девяти согласных. Ожидается, ведь это обязано произойти К 2013 году.



Договор даст Возможность странам-участницам увеличивать бюджетный нехватка выше 3%-го лимита в случае сильного экономического спада в области. В любом другом случае нарушение бюджетной дисциплины будет караться, К тому же автоматически.



До этого времени за несоблюдение критериев участия в Европейском валютном союзе его члены тоже обязаны были нести наказание. Но это только в теории: на практике наказания, установленные десять лет назад Пактом стабильности, Не применялись ни разу. Дело в том, что для воздаяния нарушителя бюджетной дисциплины требовалось единогласное решение других стран-членов еврозоны, добиться которого было на практике нереально. Причем первым нарушителем в те годы стала Германия, долго настаивавшая на принятии Пакта стабильности, и никто Не осмелился испытать на ней Этот " кнут ". С тех пор он так и Не побывал в действии, хотя поводов было предостаточно.



Теперь наказывать нарушителей бюджетной дисциплины станет проще, хотя полностью " автоматизировать " эту процедуру никто Не собирается. В случае выявления факта превышения какой-либо страной установленных лимитов дефицита казны Еврокомиссия должна будет внести подобающее предложение, и если многие стран-членов валютного союза Не проголосуют супротив, то штраф будет наложен. При этом сами правила станут жестче: нехватка Не обязан превышать 0, 5% номинального ВВП страны. Лишь страны С уровнем государственного долга сильно ниже лимита в 60% ВВП (а подобных в ЕС осталось весьма немного) смогут позволить себе несколько больший нехватка (какой - До сих пор Не уточняется). Уважительной причиной для " временного отклонения " от бюджетных критериев еврозоны имеют Возможность стать только " экстраординарные события ", которые страна Не в состоянии наблюдать, или же " сильная рецессия " в Европе.



Не весьма сильная, Но все же рецессия может начаться в ЕС уже в текущем году. В собственном последнем прогнозе в начале зимы Европейский центральный банк заложил " вилку " по динамике ВВП еврозоны от повышения на 1% До спада на 0, 4%. Спад предсказали и многие видных экономистов, опрошенных вчера Нового года ВВС. По наблюдениям The Уол Стрит Джорнал, новогодние обращения европейских лидеров К своим нациям на Этот раз содержали призывы быть готовыми К трудностям. В последние месяцы прошедшего года экономическая активность в еврозоне неуклонно снижалась.



в то же время долговой кризис в Евросоюзе далек от разрешения: проблемным странам еврозоны по-прежнему трудно (если вообще возможно) остановить растущий снежный ком своих долгов и вернуть доверие рынков. Например, большинство специалисты (и даже МВФ) склоняются К тому, что меры по реструктуризации долгов Греции, принятые на конференции ЕС в октябре и еще Не реализованные, окажутся недостаточными для предотвращения дефолта в этой стране. О такой угрозе во всеуслышание говорит греческий премьер Лукас Пападемос, а Меркель и Саркози считают выхода Греции из еврозоны.



Португалию ожидает уменьшение ВВП Не менее чем на 3%. Италии грозит стагнация. В последние недели ей получилось немного выправить положение в экономике и в небольшой степени вернуть доверие рынков. Но это был, скорее, психологический эффект от смены на посту премьер-министра одиозного Сильвио Берлускони на беспартийного экономиста и бывшего еврокомиссара Марио Монти. В то же время госдолг в euro1, 9 трлн (125% ВВП страны) никуда Не делся, а стоимость кредитов балансирует на грани критических 7% годовых. Так или иначе Монти уже на равных подключился К европейскому тандему С именем " Меркози ", и Теперь судьбу еврозоны решает тройка европейских лидеров.



Этот год станет для еврозоны решающим. Страны-члены имеют Возможность просто Не успеть С созданием фискального союза: возможно, что еврозона развалится ранее .

320808
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!