It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
12.12.2005 10:56

США расширяют " черный список "

США расширяют ` черный список ` [12.12.2005 10:56]

Биометрические паспорта помогут Террористам находить свежие цели

сейчас США рассматривают предположительно 80 тыс. Жителей иностранных государств Как потенциальных террористов, которым запрещен или нежелателен въезд на американскую территорию. Именно столько имен включено в засекреченный " черный список ", разосланный не так давно властями Соединенные Штаты интернациональным авиакомпаниям, заявила шведская печатное издание Svenska Dagbladet. По Ее данным, до одиннадцать сентября 2001 года " невъездных " было 16 человек, Уже К концу 2001 года этот список возрос до тысячи, всего годом позднее в него добавили еще 40 тыс. имен. Согласно предписанию министерства государственной безопасности Соединенные Штаты, Уполномоченные авиакомпаний, рейсы которых направляются в Соединенные Штаты, " в обязательном порядке обязаны сверять имена пассажиров С этим списком ". В случае обнаружения " имен потенциальных террористов ", персоналу авиаперевозчика рекомендовано немедленно связаться С правоохранителями. К этому следует добавить, что а в это же время самолет направляется в Соединенные Штаты, власти Америки дополнительно проверяют всех пассажиров авиалайнера.

по отзывам части аналитиков, тот факт, что за четыре года число " запрещенных " иностранцев выросло С 16 до 80 тыс., свидетельствует про то, что Вашингтон начал брать на учет любого человека или организацию (в первую очередь исламскую), которые хоть Как-то отрицательно высказывались о интернациональной политике Соединенные Штаты. В администрации Буша от всей души верят, что мусульмане, критикующие Америку а также иракскую войну, хотят Ее разрушения. Очередным подтверждением этому стало выступление вице-президента Соединенные Штаты Дика Чейни на военной базе сухопутных сил Соединенные Штаты " Форт Драм " (штат Нью-Йорк) на прошедшей неделе.

" Правая рука " Буша сказал о намерении террористов сделать исламскую империю в Ираке, После чего ликвидировать западную цивилизацию, а так же Среди них Соединенные Штаты." Террористы верят, что, контролируя целую страну, Они смогут делать своей мишенью а также свергать другие правительства в области, и сделать радикальную исламскую империю, которая охватывает регион от Испании, через Северную Африку, через Ближний Восток а также Южную Азию вплоть до Индонезии, - обратил внимание вице-президент.- Они также ясно поведали, что их главной целью является вооружиться оружием массового разрушения, ликвидировать Израиль, запугать страны Запада а также вызвать массовую гибель людей тут, в Соединенные Штаты ".

Чтобы защитить себя от столь глобальной опасности а также для предотвращения проникновения на площадку государства опасных С позиции Белого дома иностранцев, Вашингтон кроме " черных списков " вводит также ряд иных мер. С октября 2006 года для Жителей 27 государств, имеющим На данный момент времени безвизовый режим, надобно иметь зарубежные паспорта нового образца. В них обязан быть встроен специальный микрочип, который, со своей стороны, будет содержать все Биометрические данные человека, включая его полное имя, дату а также место рождения, гражданство, характерные черты внешности, отпечатки пальцев, номер документа а также компьютерную фотографию. При отсутствии подобного паспорта, граждане этих стран должны запрашивать в американском посольстве въездную визу. Ее предоставление может занять несколько недель. Уже в настоящее время все выдаваемые въездные визы имеют такой микрочип.

так или иначе, необходимость получать новый паспорт вызывает резкую критику от уполномоченных правозащитных организаций а также туристических фирм, по отзывам которых нововведение принесет больше вреда, чем пользы. Каждый встроенный микрочип имеет миниатюрную антенну, которая передает радиосигналы на специальные принимающие аппарата или сканеры. По отзывам критиков, Террористы смогут без труда заполучить такие машины а также потом определять за рубежом наличие американских Жителей на улице или в иных многолюдных местах. Дело в том, что Уже в настоящее время в зависимости от трудности модели, можно бесприпятственно приобрести радио-сканер от пятьсот до 1000 долларов.

" Террористам или похитителям людей надо будет лишь пройтись по коридору гостиницы для выбора наличия американских граждан. С Таким сканером, можно узнать, сколько Жителей Соединенные Штаты в кафе, После чего взорвать там бомбу. Так, паспорт может сделать реальную опасность для жизни его владельцу ", - сказал уполномоченный Американского союза гражданских свобод (The American Civil Liberties Union). Государственный департамент признает уязвимость предложенного микрочипа а также " возможность мощным устройством произвести незаконное чтения информации ". Однако, правительственные чиновники утверждают, что сканер обязан размещается весьма близко К новому паспорту.

Среди иных нововведений министерства государственной безопасности Соединенные Штаты - наделение военных пилотов правом сбивать самолеты, оказавшиеся без одобрения в воздушном пространстве столицы США а также иных американских городов. Правда, Уполномоченные Пентагона отказываются пояснять секретную резолюцию, оговариваясь, что министерство обороны Соединенные Штаты " приветствует любые действия, которые позволяют увеличить уровень государственной безопасности ". Как говорят масс-медиа Америки, это решение было принято После серии инцидентов в мае текущего года, Когда некрупные частные самолеты оказались в запретной для полетов районе. Из-за чего была проведена срочная перевозке в безопасное место работников Белого дома (в том числе президента Джорджа Буша), комплекса зданий Конгресса Соединенные Штаты, здания Верховного суда Соединенные Штаты а также министерства финансов.

подготовленность Американского государства наблюдать в каждом пассажире, прилетающим в Соединенные Штаты, потенциального террориста, привели на текущей неделе К трагическим последствиям. Повествование ведется об инциденте в интернациональном аэропорту Майами, Когда " Воздушные маршалы " (призванные предотвращать террористические акты на авиарейсах) застрелили пассажира самолета, прибывшего из Колумбии." Боинг-757 " совершил в Майами промежуточную посадку а также Уже был на практике готов К взлету, Чтобы взять курс на Орландо (штат Флорида). На тот момент сотрудникам спецслужб не понравилось, что по салону лайнера бегал " слишком возбужденный мужчина ", кричавший о наличии у него взрывного аппарата.

" Воздушные маршалы " попробовали изолировать а также допросить его, Однако он, игнорируя команды, бросился вон из самолета, который все еще стоял у терминала. Затем, 44-летний гражданин Соединенные Штаты Ригоберто Альписар Как-будто бы полез в свою сумку. Тогда один из вооруженных правоохранителей начал стрельбу на поражение. Согласно показаниям свидетелей, возле беспокойного пассажира находилась супруга, пытавшаяся объяснить, что Ее муж психически болен а также не принял во время лекарства. Однако в наиболее драматический момент на слова женщины не обратили внимания. Когда Альписар был Уже мертв, специалисты проверили его багаж а также не обнаружили там взрывчатого вещества .

32199
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!