It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
10.11.2010 17:59

Солнце сжигает китов

Солнце сжигает китов [10.11.2010 17:59]

Интернациональная группа учёных в первый раз предоставила, что за последний период времени очень быстро выросло число случаев получения китами солнечных ожогов.



вероятнее всего, это вызвано увеличением уровня ультрафиолетового излучения в результате истончения озонового слоя." Дело в том, что киты не имеют волос, меха или перьев, которые могли бы снабдить определённую защиту, а также к тому же должны подниматься на поверхность, чтобы дышать, - комментирует соавтор исследовательскую работу Карина Асеведо-Уайтхаус из Лондонского зоологического общества (Великобритания).- Другие животные имеют возможность как-то приспособиться: сбежать в тени, к примеру, а у китов нет такой возможности ".



Выводы основаны на фотографиях, и биопсии кожи синих полосатиков, финвалов а также кашалотов, обитающих в Калифорнийском заливе. Регион расположен близко от тропических широт, где, По данным учёных, доза приводящей к раку кожи радиации в пять раз выше, чем в средних широтах.



Почти все образцы кожи, собранные в 2007-2009 годах, содержат " загоревшие клетки ", то есть аномальные клетки с УФ-индуцированными повреждениями ДНК. Они а так же среди них были найдены в нижнем слое кожи, что говорит об весьма тяжёлых солнечных ожогах.



наиболее тревожными выглядят данные по синим полосатикам, которых изучали на протяжении трёх лет. За это время число укусов а также прочих кожных повреждений осталось тем же, а распространённость солнечных волдырей сильно увеличилась.



Кашалоты а также финвалы, обладающие более тёмной кожей, сравнительно лучше защищены, но Кашалоты проводят больше времени на поверхности океана по сопоставлению с синими полосатиками а также тоже стают всё более " загорелыми ".



в дополнение к пигментации киты имеют возможность защищаться путём запрограммированной смерти поражённых клеток. Однако ориентируясь по количеству зарегистрированных учёными ожогов, эта естественная защита не справляется с ростом интенсивности УФ-излучения.



Надо заметить, что учёные только начинают осознать проблемы, связанные с озоновой дырой, со дня открытия которой В текущем году исполняется 25 лет." наиболее поразительный урок, который она нам преподала, заключается в том, насколько быстро планета может измениться ", - говорит Джонатан Шанклин из Британской антарктической службы.



Хотя существует шанс на то, что отказ от соединений, разрушающих озоновый слой, даст возможность дыре над Антарктикой к 2080 году вернуться на уровень 1950-х годов, на протяжении следующих нескольких лет китам надеяться не на что." Мы не так уж много можем сделать, чтобы уменьшить вред, который им наносит солнце, - сетует г-жа Асеведо-Уайтхаус.- одновременно уменьшение загрязнения океана, а так же среди них шумового, могло бы уменьшить уровень общего экологического стресса ".



Результаты исследовательскую работу представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B .

271256
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!