It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
05.12.2005 15:32

Шарапова обошла Яшина в чарте российских спортсменов-миллионеров

Шарапова обошла Яшина в чарте российских спортсменов-миллионеров [05.12.2005 15:32]

Печатное иллюстрированное издание " Финанс " показал второй Ежегодный список российских атлетов с самыми большими доходами.

Мария Шарапова вытеснила с первой строчки НХЛ-овца Алексея Яшина, но в чарте по-прежнему преобладают хоккеисты.

В текущем году 100 наиболее обеспеченных спортсменов заработали чуть более $179 млн (в прошедшем чарте их суммарная платежная ведомость оценивалась в $195 млн). Уменьшение общей цифры прихода денежных средств связана с тем, что подавляющее число хоккеистов из-за нового договора между клубами А также профсоюзом игроков НХЛ потеряли часть заработные платы. Помимо этого, уменьшились не только доходы, но А также количество хоккеистов в чарте. Наоборот в 2 раза выросла " колония " баскетболистов.

Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от осужденных контрактов для спортсменов игровых видов спорта А также призовые деньги для остальных) А также реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы А также премии, И налоговые платежи. Помимо этого, за рамками данного исследовательскую работу остались доходы, получаемые спортсменами, от вложений в недвижимость, акции А также Т. Д.

Ежегодный Доход от рекламных контрактов определялся как общая сумма контракта, разделенная на число лет, на протяжении которых действует контракт. Цифра дохода спортсмена является экспертной оценкой журнала " Финанс.", которая может не совпадать с официальными данными.

Первая десятка рейтинга 100 наиболее обеспеченных спортсменов:

1. Мария Шарапова 18 лет теннис $14, 5 млн

Брэнд Maria Sharapova каждый Год все более активно продвигается на рынке. Способствуют этому не только ловкие менеджеры ее спортивного агентства, но А также фанаты, А также бизнесмены всех мастей. Поклонники таланта российские теннисистки создали реалтон для мобильных телефонов, в котором скомпилировали стоны, издаваемые Марией Шараповой на корте. А одна из японских компаний пошла еще дальше А также выпустила подушки, по форме напоминающие грудь А также ноги теннисистки.

2. Андрей Кириленко 24 года баскетбол $10, 97 млн

Летом 1999 года клуб НБА " Юта Джаз " выбирает его на драфте по 24-ым номером, А также с сезона 2001/2002 годов Андрей Кириленко выступает за американскую команду. В прошедшем году российский баскетболист N1 подписал с клубом новый шестилетний контракт на $86, 4 млн. Главным хобби Андрея Кириленко являются компьютерные игры: " Они способны полностью поглотить меня. Играть могу много А также долго. Иногда, забываю про сон А также еду. Бывает даже завожу будильник, чтобы вовремя встать ". Годом ранее Андрей Кириленко основал фонд Kirilenko▓s Kids - недоброжелатели усмотрели в этом попытку уйти от налогов, но сам игрок говорит, что зарабатывает достаточно для того, чтобы оказывать помощь детям.

3. Алексей Яшин 32 года хоккей $7, 6 млн

Один из лучших российских хоккеистов последнего десятилетия, никогда не отказывавшийся выступать за национальную сборную. 1-ый период заокеанской карьеры был омрачен конфликтом Алексея Яшина с владельцем клуба " Оттава Сенаторс " Родом Брайденом, за который он выступал в течение семи сезонов. В конце концов игрок пропустил Один сезон, А через Год его обменяли в " Айлендерс ", где ему сделали предложение весьма выгодный десятилетний контракт на $87, 5 млн. Счастье продолжалось недолго. Последовавшие за локаутом изменения в НХЛ сказались на доходах Алексея Яшина. Стоимость его контракта уменьшилась чуть ли не на четверть.

4. Николай Хабибуллин 32 года хоккей $6, 75 млн

Николай Хабибулин - 1-ый граждан России, ставший основным вратарем клуба НХЛ. После пятилетнего выступления за " Финикс Койотиз " игрок, которого в Америке прозвали Bulin Wall, объявил забастовку, требуя увеличения заработные платы. После пропущенного сезона его обменяли в " Тампу ", с которой он в 2004 году Выиграл Кубок Стэнли. Прошлый Год Своместно с целым отрядом звезд НХЛ провел в городском казанском " Ак Барсе ", который, несмотря на очень большой бюджет, не оправдал ожидания местного руководства. После окончания локаута за Николая Хабибулина боролись " Чикаго " А также " Тампа ". Выиграл 1-ый клуб, предложивший четырехлетний контракт на $27 млн.

5. Илья Ковальчук 22 года хоккей $6, 5 млн

Одного из наиболее талантливых российский хоккеистов под первым номером на драфте в 2001 году выбрал клуб " Атланта ". Прошлый сезон, который Илья Ковальчук провел в " звездном " " Ак Барсе ", не сложился. Этим Летом А также осенью между хоккеистом А также американским клубом шли напряженные диалоги по новому контракту. В конце концов Илья Ковальчук поставил подпись под пятилетним соглашением на $32 млн (по прежнему контракту его фиксированная зарплата составляла $1, 13 млн в Год).

6. Сергей Федоров 35 лет хоккей $6, 08 млн

Один из наиболее титулованных российских хоккеистов. Обладатель приза самых ценного игрока НХЛ (Hart Memorial Trophy) в сезоне 1993/1994 годов А также трех Кубков Стэнли из " Детройта ". После тринадцати сезонов в детройтской команде Сергей Федоров перешел в " Анахайм ", который внес инициативу ему пятилетний контракт на $40 млн (последние сезоны в Детройте он зарабатывал по $2 млн в Год). Не так давно Сергей Федоров неожиданно для себя был обменен в команду " Коламбус ". В условиях " новой экономики " в НХЛ генеральный менеджер " Анахайма " Брайан Бурк, знаменитый своим выражением " Одного Федорова с меня достаточно " (о Федорове-младшем) посчитал, что содержать стареющую звезду с этой большой зарплатой А также низкой эффективностью обходится слишком дорого.

7. Константин Цзю 36 лет бокс $5, 5 млн

В текущем году наиболее известный российский боксер, имеющий также австралийское гражданство, чемпион мира по версиям WBA А также IBF Константин Цзю провел всего Один бой, в котором уступил титул чемпиона По предположению IBF британскому боксеру Рикки Хаттону. А также теперь любители бокса А также Поклонники таланта российско-австралийского спортсмена мечтают про то, чтобы он продолжил карьеру. А в СМИ периодически появляется информация про то, что Константин Цзю готов вернуться на ринг, хотя сам боксер все непроверенную информацию опровергает: " Никакого решения о продолжении карьеры Я до сих пор не принимал. В этом вопросе нет временных рамок, мне спешить некуда ".

8. Алексей Ковалев 32 года хоккей $4, 5 млн

Лучший нападающий чемпионата мира по хоккею 2005 года Алексей Ковалев обожает воздушный транспорт: " Началось же все с того, что Один из моих друзей внес инициативу пролететь с ним над Нью-Йорком. Я согласился. Затем он внес инициативу мне самому взяться за штурвал. Я вцепился в него А также уже не отпускал. Приобрел собственный самолет, летаю лет восемь ".

9. Алексей Жамнов 35 лет хоккей $4, 1 млн

Прошлогодний Локаут Алексей Жамнов провел в клубе высшей лиги " Витязь " из подмосковного Чехова А также Своместно с другими хоккеистами из НХЛ помог команде решить задачу выхода в Суперлигу. А в последнем месяце лета текущего года подписал трехлетний контракт на $12, 3 млн с " Бостоном ".

10. Сергей Зубов 35 лет хоккей $4 млн

1-ый матч в НХЛ Сергей Зубов сыграл почти тринадцать лет назад - 6 декабря 1992 года. Из " Рейнджерс " он стал обладателем Кубка Стэнли, Потом последовала смена команды - на Один сезон Сергей Зубов надел форму " Питтсбурга ", Потом последовал переход в команду " Даллас ", цвета которой он защищает уже девятый сезон. Во время прошлогоднего локаута Сергей Зубов решил остаться в Америке А также провести свободное время с семьей: " Локаут для меня - прекрасная возможность отдать долги жене А также детям, которым в предыдущие годы в силу своей профессиональной занятости не мог уделять должного внимания. В настоящее время получаю наслаждение от каждого дня жизни без хоккея А также порой даже радуюсь тому, что Локаут получается столь затяжным ". Этим Летом Сергей Зубов еще раз продлил контракт с клубом - новое договор заключено на 3 года на общую сумму $12 млн .

31016
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!