It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
24.01.2012 10:55

Сбой биочасов приводит к шизофрении

Сбой биочасов приводит к шизофрении [24.01.2012 10:55]

Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) полагают, что шизофрения связана с несоблюдениями суточного (циркадного) ритма организма, при котором происходит сбой в работе " центральных часов ", расположенных в головном мозге, и " периферических часов ", находящихся в иных органах, пишет New Scientist.



граждане с шизофренией нередко жалуются на расстройство сна. Ученые обратили на Это внимание и изучили связь между несоблюдениями суточного ритма и психическими заболеваниями у мышей с дефектом гена SNAP25 (ген также связан с шизофренией у людей). На протяжении суток специалисты наблюдали за состоянием мышей: 12 часов грызуны провели при свете и 12 часов в темноте. Мыши демонстрировали активность в тот момент, когда они обязаны были спать, потому что циркадные ритмы были нарушены. Их главной движущей силой является супрахиазматическое ядро (СХЯ) - участок головного мозга, состоящий предположительно из 10 тыс. Нейронов и расположенный над перекрестом зрительных нервов. СХЯ собирает данные о свете и передает ее в другие органы.



По данным начальника исследовательскую работу Рассела Фостера, у мышей с мутацией гена ритмы экспрессии в СХЯ были в норме, однако изменения были отмечены в выработке части белков, которые были своего рода посредниками между СХЯ и периферическими биологическими часами кожи, печени и надпочечников.



Ученому до сих пор не получилось доказать, что аналогичный сбой приводит к возникновению шизофрении, однако он уверен, что нарушение режима сна увеличивает вероятность развития психических расстройств.



По данным профессора Ланса Кригсфельда из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley), Результаты опыта на мышах были наиболее интересны. Это вызвано тем, что еще несколько иных заболеваний, сопряженных с несоблюдениями биологических часов в результате режима сменной работы, весьма распространены среди людей с шизофренией (например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и ожирение).



" Сходство между заболеваниями, выявленными у больных шизофренией и у людей с нарушенными циркадными ритмами, говорит про то, что сбой биочасов - один из значительных факторов возникновения расстройств. Результаты работы показывают, что разработка терапевтических средств, направленных на нормализацию сигналов СХЯ у больных шизофренией, может иметь большое значение в повышении качества и продолжительности жизни ", - говорит Л. Кригсфельд .

321440
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!