It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
29.03.2007 11:29

Россия никогда не дорастет до профессиональной армии

Россия никогда не дорастет до профессиональной армии [29.03.2007 11:29]

Начинающийся 1 апреля очередной призыв на срочную службу может стать одним из наиболее непростых за всю известную историю новой России, А традиционная игра в рулетку С именем " заберут - не заберут " для юношей призывного возраста продолжится еще долго.

Высшее армейское начальство уже не скрывает своих намерений оставить призывную систему на не��пределенно до��гое время.

в середине января тогда еще Министр обороны Сергей Иванов сделал сообщение о не��озможности перехода на контрактную армию в РФ. Министр сослался на не��остаток денег, А главное, в первый раз С начала армейской реформы прямым текстом сказал, Что " нам это не нужно С учетом наших исторических И культурных традиций ". В устах руководителя Министерства обороны эти слова прозвучали Как приговор планам перехода к профессиональной армии. Хотя ельцинский указ 1996 Г. О переходе С 2000 г. К комплектованию до��жностей рядового И сержантского состава военной мощи РФ на профессиональной основе никто не отменял.

Нынешний Министр обороны Анатолий Сердюков не дезавуировал слов предшественника, из чего Мы можем сделать вывод, Что курс на свертывание реформы принципов комплектования военной мощи будет сохранен, не��мотря на юридическую коллизию С Указом 1996 года.

об аргументе " учета традиций " надо Сказать отдельно. Призывная армия в РФ возникла в начале XVIII века. Сказать, Что принудительная отдача воинского до��га Родине воспринималась народом Только С радостью, не��ьзя, скорее к не�� относились Как к не��збежному злу. Про это свидетельствует Хотя бы целый фольклорный комплекс солдатских песен, где до��я новобранца описывается Как суровая И тяжелая.

С обратной стороны, чисто теоретически, Сергей Иванов прав: традиции служения Отечеству в российском обществе были. Но дело в том, Что за Большинство годы реформ не Только российских, Но И советских, традиции эти на практике утрачены. Сегодня никто никому служить не желает. Многие призванных в армию составляют не те, кто бы пожелал отдать до��г Родине - подобных просто не��ного, А те, у кого не�� возможности откупиться или поступить в вуз.

И ладно бы такие сведения приводили правозащитники, Но в 2005 г. Начальник социологического центра Министерства обороны РФ, капитан первого ранга Леонид Певель озвучил не��тешительную статистику: " сейчас российская армия представляет собой срез самой обездоленной части жителей страны. До 80% солдат не��едленной службы - это жители поселков городского типа И сельской местности ". По этой причине ни традициями, ни даже отсутствием оплаты (оборонная часть бюджета страны за последние годы выросла в разы) трудности в реформировании принципа комплектования армии не определяются.

Проблема сложнее, чем может показаться на 1-ый взгляд, И связана она С не��ониманием приоритетных направлений армейской реформы. Переход к контрактной армии почему-то мыслится единственным выходом из катастрофического положения, А все остальные компоненты общей реформы военной мощи упускаются из виду. Профессиональная армия превращена в самоцель. Но без синхронных преобразований в структуре управления И обеспечения военной мощи реформа принципа комплектования армии превратится в авантюру. Получается, один компонент системы обороны Мы желаем изменить, А другие оставить Как есть. Как будто все остальное работает великолепно.

Решить проблему не��ставных отношений И увеличить боеспособность армии одним Только переходом на профессиональную основу, вероятнее всего, не получилось бы. По отзывам заведующего аналитическим отделом Института политического И военного анализа Александра Храмчихина, России не��бходима полномасштабная реформа военной мощи, которая до��жна содержать в себе следующее: " перестройку структуры управления ВС (высших И территориальных органов), оптимизацию размещения войск по территории, закупки военной техники под реальные задачи, исправление условий прохождения службы в карьерном, финансовом И бытовом аспектах, разработку гражданского военного ведомства Как органа политического И административно-хозяйственного руководства ВС заместо до��тавшегося в наследство от СССР военного Министерства обороны ".

Выбор способа комплектования армии - дело прикладное, оно определяется " фактором врага " - теми странами, С кем Мы С наибольшей до��ей вероятности можем иметь военные конфликты. Неужели бывший Министр обороны, А ныне вице-премьер Сергей Иванов про это не знает, говоря о культурных И исторических традициях? Профессиональная армия более подходит для интервенций, А вовсе не для обороны огромного сухопутного пространства, Как в РФ. Но это не это означает, Что частей на профессиональной основе у нас быть не обязано.

Нашим главным противником, по отзывам Храмчихина, является Китай - " супротив Китая сложно воевать любой армией, Но чисто профессиональной - абсолютно не��озможно. Соответственно, оптимальным для Российской Федерации стало бы сочетание профессиональной И призывной армии ". Мнение о китайской военной угрозе Как основной разделяется многими специалистами. Но ни возможная китайская Опасность, ни развал российской армии не мешает нам идти своим, никому не понятным путем, реформируя в настоящее время даже не принцип комплектования, А механически понижая сроки службы.

Половинчатые реформы хуже полного отсутствия изменений. Комитеты солдатских матерей по всей России не зря бьют тревогу по вопросу начинающегося С 1 апреля весеннего призыва. Сокращенный срок службы может не пойти новобранцам на пользу. Они придут в казармы, где все остальные служат еще по-старому распорядку - два года. Сказать, Что им будут завидовать - не Сказать ничего. Что там начнется, остается Только гадать. А После призывом на полтора года последует еще одно уменьшение срока службы в 2008 году. И опять новобранцы придут к тем, кто служит до��ьше.

Мы уже проходили через подобные ситуации в прошедшем. В 1990-е годы тоже пробовали сократить срок службы До полутора лет, А после снова поднимали До 2-х. По информации Комитетов солдатских матерей, дедовщина в годы реформ расцвела бурным цветом. А самых яркий пример - уменьшение сроков службы в начале 60-х годов XX века. Жесткий прессинг по отношению к новобранцам в тот момент стал новостью для военного командования. По отзывам Храмчихина, это было одним из первых проявлений того, Что затем назовут дедовщиной.

Государству нужно полное оздоровление военной мощи С учетом всех аспектов развития современной армии И потенциальных угроз России, А вовсе не исправление принципа комплектования само по себе. Только при таком условии есть шанс отказаться от дедовщины, коррупции в военкоматах, не��аконной эксплуатации солдат И иных мерзостей современной армейской жизни. Но покуда руководители Министерства обороны предпочитают рассуждать о традициях .

119378
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!