It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
23.03.2007 11:57

Психолог: Как объяснить ребенку, что родители разошлись

Психолог: Как объяснить ребенку, что родители разошлись [23.03.2007 11:57]

Родители развелись, Когда мне исполнилось 3: После пяти лет брака Мама-экономист приняла решение, ЧТО Они с папой-художником Не сошлись характерами.

Раз в месяц Он навещал меня. Как В настоящее время помню: в назначенный день уже с самого утра была в " боевой готовности " - надевала гэдээровский малиновый комбинезончик. Как только лисья шапка, плавно перетекающая в рыжую бороду, появлялась в дверном проеме, Я тащила родителя гулять. Цепко держалась за шершавую руку. Вот, пусть все видят: у меня тоже есть Отец!

Но никто из знакомых ребят этих показательных прогулок так И Не увидел. А завтрак в садике опять начинался с вопроса: " отчего за тобой только Мама приходит?" Вырисовывая на тарелке узоры из манной каши, Я мямлила ЧТО-то про папину работу. А однажды После такого допроса мой друг Паша отозвал меня в уголок И великодушно внес инициативу своего папу " напрокат ": " Не навсегда, на время. Я с ним уже Почти договорился "...

Драма мягких игрушек

Почти треть детей из распавшихся семей начинает хуже учиться, у каждого 5-го хромает дисциплина. После развода родителей 5-6-летние ребятишки нередко испытывают чувство вины, 7-8-летние - злость И обиду, Чаще всего направленную на отца, 10-11-летние - обиду на обоих родителей.

Главное - помнить: ребенок будет жить психическим состоянием того родителя, с которым останется. Если взрослый испытывает сильную неприязнь, стремление отомстить, тогда шрамы от развода останутся в душе И у ребенка на всю жизнь.

И так или иначе Нельзя кидать все на самотек, надеяться, ЧТО Малыш повзрослеет И сам все поймет. Чем помочь ребенку в этой тяжелой ситуации? Советы дает детский психолог-педагог Майя Куликова.

СИТУАЦИЯ." Несколько месяцев назад мы с мужем приняли решение подать документы на развод: за четыре года наш брак превратился в формальность. Но мы Не знаем, Как объяснить дочке (Недавно ей исполнилось пять), ЧТО Отец Теперь будет жить отдельно ".

Майя Куликова: " тут все зависит от возраста ребенка. Как правило, до 4-х лет объяснять малышу все перипетии взрослой жизни Не стоит. На помощь родителям имеют возможность, к примеру, прийти мягкие игрушки И кукольный театр. У экспертов этот метод называется " психодрамой ". Разыграйте для ребенка сценку: " Жил-был медведь, однажды Он встретил медведицу И влюбился в нее. Они поженились, И у них была рождена доченька. Но потом папе И Маме стало трудно жить вместе, И Они поругались. Мама сказала: " Ты поздно приходишь, Не даешь мне спать ", Папа-медведь ответил: " А Ты злишься на меня, кричишь ".

Когда ребенок увидит ситуацию от, переживет ее, для него станет легче сопоставить ее с отношениями между родителями.

Пятилетний ребенок уже достаточно подготовлен, что��ы понимать взрослые проблемы. Можно рассказать малышу про то, ЧТО семья создается по любви. Когда любовь проходит, уже Нет смысла быть вместе.
более часто Говорите о любви

СИТУАЦИЯ. В автобусе едут Мама, бабушка И мальчуган лет пяти. Малыш показывает в окно:

- Ма, Ма! Смотри! Вон Отец на автомобиле едет!

- Нет, Жень, Это Не наш Отец едет, Это чужой дядя.

- А Когда наш Отец вернется? Я для него вчера в детском саду солдата пририсовал...

в разговор вмешивается бабушка:

- Отец уехал к другой тете.

Мать делает бабушке " страшные глаза ".

- Женечка, папу на работе задерживает начальник, Вот Он И Не может приехать.

Майя Куликова: " Мама с ребенком - жертвы серьезной душевной травмы. Маме следовало сразу СКАЗАТЬ мальчику об уходе отца. Теперь эта СИТУАЦИЯ порождает в душе ребенка смятение, одни лишь вопросы.

Обман - Не выход из создавшегося положения. Малыш обязан знать правду, какая бы горькая она ни была. Он имеет на Это полное право. Можно привести для него примеры из реальной жизни: " у Сережи из твоего садика Родители тоже развелись ". Но подойдут тут И сказки, мультфильмы: " Золушка ", " Гендель И Гретель ". Это дает возможность ребенку почувствовать, ЧТО подобное происходит Не с ним одним ".

СИТУАЦИЯ." В настоящее время дочке девять лет. Папа ее с нами Не живет, приезжает редко: мы развелись, Когда Леночке было пять. Сперва она сильно переживала, потом вроде успокоилась. Но В настоящее время, Если Я иду выносить мусор или загляну к соседям, Лена начинает плакать, кричит: " Мама, вернись!" Когда собираюсь на рабочее место - та же история..."

Майя Куликова: " Такое поведение свойственно многим детям из распавшихся семей. Отец ушел, Сейчас Они боятся потерять единственного оставшегося близкого человека.

Можно так прямо И спросить: " Ты ЧТО, боишься, ЧТО Я от тебя уйду? Да Это Ты от меня можешь уйти, Когда вырастешь И выйдешь замуж. А Я от тебя никуда Не денусь ". Девочка явно испытывает нехватка любви. Говорите ей Как Можно более часто, ЧТО вы ее любите, ЧТО она у вас единственная ".

СИТУАЦИЯ." Дочка Не помнит отца - мы расстались, Когда она была буквально маленькой. Не так давно меня вызвала в школу учительница, сказала, ЧТО дочь безостановочно придумывает небылицы про папу: то Он работает ветеринаром в Африке - лечит слонов, то лежит в клинике. А Не так давно сказала, ЧТО Отец - диктор на телевидении, наверное, что��ы все увидели его " вживую ".

Майя Куликова: " в классе наверняка существует И другие дети, которые воспитываются только одним родителем. Вероятнее всего есть еще какие-то факторы, которые заставляют девочку чувствовать себя неполноценной, А объясняет она Это для себя отсутствием отца. Надобно поднять самооценку ребенка, поняв, в Чем истинная причина его поведения ".

ФРАЗЫ-ТАБУ

" Отец нас бросил "

Не примеряйте на ребенка " костюмчик жертвы ", скроенный для себя, любимой. Эти слова имеют возможность посеять в душе маленького человечка зерна страха: Раз Отец меня бросил, Это означает, может уйти И Мама, бабушка. Я останусь буквально один. Это приводит к чувству тревоги, истерикам. А в будущем может перерасти в неврозы И трудности в общении со сверстниками.

" Отец уехал, Но несомненно вернется "

Если вы точно знаете, ЧТО Папа ребенка никогда больше Не возникнет в его жизни, Не стоит давать малышу ложную надежду И культивировать чувство обманутых ожиданий.

" Отец придет, Если Ты будешь хорошо себя вести "

Нельзя шантажировать ребенка отцовской любовью. Само собой, ради исполнения одного из наиболее заветных желаний маленький человек будет следовать вашим условиям. Но несоответствие проявится сразу: " Я веду себя хорошо, А Отец все Не приходит ".

" Отец - плохой человек "

у малыша обязан создаться положительный или Хотя бы нейтральный образ одного из наиболее приближенных ему людей. В будущем типаж " отца-негодяя " усиливает вероятность приведения к появлению у ребенка всевозможных комплексов И психологических проблем.

" Отец умер " (погиб при исполнении особо важного задания И Т. П.)

определенные Родители идут на аналогичный Обман, пытаясь избавить себя от бесконечных расспросов. Но известие о гибели близкого человека - очень большой стресс для детской психики. Правда рано или поздно всплывет, И у ребенка останется ощущение, ЧТО его обманывали всю жизнь.

ЧТО СКАЗАТЬ

" Отец - хороший человек, Но мне Не нравились его реальные поступки: Он поздно приходил домой, Не помогал по дому..."

" Отец нас Не бросил - мы просто приняли решение, ЧТО будем жить отдельно ".

" Хотя у отца Теперь другой дом, Это Не Это означает, ЧТО Он стал тебя меньше любить. Он всегда будет твоим папой " .

118585
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!