It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
20.03.2007 13:44

Преступление в алкогольном или наркотическом опьянении может стать в РФ отягчающим обстоятельством

Преступление в алкогольном или наркотическом опьянении может стать в РФ отягчающим обстоятельством [20.03.2007 13:44]

Совершение беззакония в алкогольном или наркотическом опьянении в РФ в ближайшее время может стать отягчающим обстоятельством. Такая норма была в советском законодательстве.

Соответствующий закон, который предлагает уточнения в Уголовный правило РФ, внесли народные избранники государственной думы Сергей Бабурин А также Ирина Савельева. Авторы законопроекта уверены, что после его принятия граждане сразу станут меньше пить. Однако, по отзывам специалистов, граждане станут не меньше пить, А дольше сидеть, А также тюремное население России может снова превысить миллион человек, пишут во вторник " свежие известия ".

Согласно закону, Жителей не ждет снисхождение, если они вовлекали в преступную деятельность несовершеннолетних, совершали беззакония группой лиц по предварительному сговору или по мотивам межнациональной розни. Отягчающими считаются А также злодеяния супротив должностных лиц, беременных женщин, беззакония, совершенные С особой жестокостью, и С применением оружия или форменной одежды А также документов уполномоченных власти.

Авторы законопроекта обосновывают свое предложение тем, что сейчас каждое четвертое преступление совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ужесточение же ответственности, по отзывам депутатов, приведет к тому, что граждане России станут меньше пить А также употреблять наркотики.

" Радикальное Ужесточение ответственности даст возможность сильно переломить обстоятельства С потреблением населением спиртных А также наркотиков ", - пишется в объяснительной бумаге к закону.

специалисты С такими выводами не согласны. Полковник милиции в отставке, А ныне юрист Евгений Черноусов поведал, что нигде в мире, кроме " режимных " стран, Совершение беззакония в нетрезвом виде отягчающим обстоятельством не считается. А когда подобная норма существовала в советском законодательстве, это нередко приводило к произволу, потому что признавать человека пьяным в момент совершения преступного деяния или нет, решал судья, к тому же вследствие свидетельских показаний. Более того, если преступление было совершено в состоянии аффекта, что смягчает ответственность, но обвиняемый являлся алкоголиком или наркоманом, состояние аффекта не учитывалось, А наоборот, учитывалось отягчающее обстоятельство, А также " наказание оказывалось несоразмерным содеянному ".

сейчас в российских тюрьмах находятся 878 тысяч людей. Еще несколько лет назад число осужденных в нашей стране достигало 1 млн 100 тысяч людей, Однако потом уменьшилось из-за принятым в 2003 году поправкам в Уголовный правило, снижающим сроки воздаяния за большинство беззакония. Специалист Института прав человека Лев Левинсон сказал, что в случае принятия нынешних изменений численность осужденных может снова перевалить за миллион человек, потому что " пить меньше не будут, А будут на год-полтора дольше сидеть ".

учитывая то, что средний срок отбывания наказания, который назначают российские суды, составляет четыре года, число осужденных автоматически вырастет на 70-100 тысяч людей, к тому же далеко не наиболее опасных бандитов. По данным Левинсона, беззакония, совершенные в пьяном состоянии, это на 90% мелкие кражи, которые происходят по схеме " выпили, не хватило, А также залезли через форточку в квартиру или своровали из сарая поросенка " .

118184
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!