It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
09.11.2010 10:30

Праздники вывели на улицы десятки тыс граждан России

Праздники вывели на улицы десятки тыс граждан России [09.11.2010 10:30]

На прошедших длинных праздников в РФ состоялось большое число митингов, собравших несколько десятков тысяч людей. Самыми заметными стали акции, Проходившие в Москве. Интересующиеся выразить свою гражданскую позицию могли выйти в столице сразу на два " Русских марша ", отметить День народного единства, вспомнить Октябрьскую революцию и рассказать о своем видении реформы российской армии. Несмотря на массовость и разношерстность, митинги прошли без особых происшествий.



Русский марш - 1



Самым ожидаемым событием праздников стал " Русский марш ", организованный 4 ноября на��ионалистическими организациями в районе Люблино на юго-востоке столицы. Число приехавших на это ставшее уже традиционным мероприятие, по разным оценкам, составило от 5 до пятнадцать тыс��ч людей - нижнюю планку озвучило ГУВД столицы, А верхнюю - Движение супротив незаконной иммиграции, выступившее организатором акции.



Проведению марша Не помешал даже дождь, зарядивший в столице С самого утра. Может быть, непогода только укрепила решимость собравшихся, которым предстояло пройти около 2-х километров по лужам в окружении безрадостного пейзажа типичного московского спального района.



Лейтмотивом " Русского марша " стал лозунг " Россия для Русских, Москва для москвичей " и производные от него (далеко Не всегда цензурные и пригодные для цитирования в средстве массовой информации). Более одиозными были и сами участники акции (представители ДПНИ, " Славянской силы ", " Русского образа ", " Православных хоругвеносцев " и иных организаций), большинство из которых предпочли скрыть свои лица за шарфами или марлевыми повязками.



по идее организаторов, Акция должна была завершиться митингом и концертом у Памятника воину Отечества, Впрочем до этого момента дотянули далеко Не Все обладатели залитых дождем бритых голов С характерными татуировками. Так или иначе, даже растеряв по дороге несколько тыс. своих соратников, лидер ДПНИ Александр Белов попробовал заново разжечь в сердцах собравшихся огонь борьбы со всеми, кто представляет опасность " русскому на��оду ". Удалось Не весьма убедительно - к на��алу концерта группы " Коловрат ", которым закончилось мероприятие, на площади остались лишь самые преданные поклонники творчества этого коллектива. Да и Тем пришлось довольствоваться акустической версией концерта - из-за дождя подвела техника.



Русский марш - 2



в тоже самое время С акцией праворадикалов в столице России на на��ережной Тараса Шевченко прошел " Русский марш ", устроенный прокремлевскими движениями " Наши ", " Сталь " и " Все дома "." Нашисты " отнимают у на��ионалистов бренд " Русский марш " уже второй год подряд и делают это довольно успешно - если судить по количеству участников их акций. В текущем году их было предположительно 20-30 тыс. - на��ного больше, чем мокнувших под дождем сторонников ДПНИ.



Однако, эти, казалось бы, непохожие марши вполне сравнимы по градусу радикализма: если противники засилья иностранной рабочей силы в столице России скандируют лозунги по типу " Мы построим белый рай " и " Смерть врагам ", то молодежные движения со своими " врагами " противоборствуют посредством Втаптывания их в грязь. Втаптывания в прямом смысле - Не самих врагов, само собой, Но их портретов С на��писью " Позор России ". Позорящими страну, по отзывам этой вполне конкретной группы молодежи, являются лидер " Другой России " Эдуард Лимонов, глава столичной Хельсинкской группы Людмила Алексеева, один из лидеров " Солидарности " Борис Немцов и другие Более заметные оппозиционеры и правозащитники.



Оттенять эти идентификационных данных, по задумке " Наших " и дружественных им организаций, обязаны были " герои России ", чьи портреты марширующие пронесли во главе своей колонны. В их Количество попали ученые, спортсмены, ветераны войны, многодетные матери и большинство другие известные и неустановленные стране герои. Однако, это Не помогло защититься скандала. Как сказал " Времени новостей " руководитель совета при президенте по содействию развитию институтов граждан��кого общества и правам человека Михаил Федотов, он желает обсудить произошедшее на " Русском марше " С бывшим лидером " Наших ", А ныне главой " Росмолодежи " Василием Якеменко.



" на мой взгляд, такой формат и в правду может использоваться относительно того, кого молодежь считает врагами России или позором России: бандитов, на��кодельцов, преступников, которые убивают корреспондентов, и так далее - такие плакаты можно затаптывать ногами. Но когда ногами затаптывают портрет Людмилы Алексеевой, я Не только Не понимаю этого, Но и глубоко этим возмущен ", - сказал Федотов. А источник " предпринимателя " в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму уточнил, что движению " Наши " следует думать Не только о своем пиаре, Но и Не менее корректно относиться к своим политическим оппонентам." Просто у молодых ребят возникла путаница в голове ", - добавил он.



Красный День календаря



7 ноября по сложившейся традиции стал днем коммунистов, которые В текущем году подчеркнули 93-ю годовщину Октябрьской революции. Акция КПРФ также прошла в форме шествия - сторонники компартии промаршировали по Тверской улице к Театральной площади во главе со своим бессменным лидером Геннадием Зюгановым. В конечной точке акции прошел Митинг, на котором Зюганов Не только поведал собравшимся про идеи свободы, дружбы и братства и кризис капитализма, Но и высказался супротив вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и сотрудничества С НАТО.



Не обошлось без на��ладок и тут - колонну коммунистов обязаны были замыкать активисты " Левого фронта " и " Другой России ", Впрочем милиция сделать этого им Не позволила. Как поведал " Интерфаксу " координатор " Левого фронта " Сергей Удальцов, милиционерам Не понравился их плакат " Долой полицейское государство!" помимо этого, за задержание оппозиционеров неожиданно высказались Уполномоченные КПРФ, после чего активных участников " Левого фронта " (включая самого Удальцова) повязали и увели в автозак.



в остальном Акция коммунистов прошла без инцидентов, если Не считать заочный спор, который КПРФ устроила С ГУВД столицы по вопросу количества участников митинга. По информации милиции, День 7 ноября под кумачом в столице подчеркнули около 4 тыс��ч людей, Впрочем С этой оценкой принципиально Не согласились в компартии: по ее данным, митингующих было никак Не меньше 50 тыс..



С небес на землю



Еще один Митинг прошел 7 ноября на Поклонной горе, где собрались ветераны ВДВ и иных родов войск. Митинг был организован Союзом десантников России и был посвящен реформе армии. На него собралось предположительно 1300 человек, к тому же далеко Не Все из них были десантниками - Как подчеркивает " Независимая печатное издание ", встречались на Поклонной горе и флаги " Справедливой России ".



за День до митинга десантуры в столице России прошла конференция Союза десантников России, на которой обсуждался небезызвестный конфликт ветеранов ВДВ С министром обороны Анатолием Сердюковым. Ориентируясь по тому, что на текущей конференции было зачитано примиряющее обращение командующего ВДВ Владимира Шаманова, конфликт Получилось урегулировать, по этой причине особого значения требование части ветеранов на митинге послать Сердюкова в отставку уже Не имело. Скептически к этому мероприятию отнеслись и в министерство обороны - Как сказал " Коммерсанту " источник в Министерстве, " когда в политических целях используют памятные даты, такие Как 7 ноября, это выглядит неприглядно. Тем Не менее критиковать министра за реформу преждевременно, потому что она Еще Не завершилась " .

270967
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!