It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.06.2006 11:24

Православные граждане России подчеркивают праздник Вознесения Господня

Православные граждане России подчеркивают праздник Вознесения Господня [01.06.2006 11:24]

Русская православная Церковь (РПЦ) подчеркивает праздник Вознесения Господня, один из главных двунадесятых праздников, который по традиции приходится на четверг, так Как отмечается на сороковой день после Пасхи.

Патриарх столичный и всея Руси Алексий II совершит в четверг Божественную литургию в московском храме " Большое Вознесение ".

Как гласит евангельское предание, на протяжении сорока дней после Воскресения Христос не раз являлся апостолам, уча их основам созидания Церкви и распространения христианской веры. На сороковой день Он в последний раз пришел апостолам, посулив им скорое ниспослание на землю Святого Духа. Потом Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками.

Церковь учит, что Вознесением закончилось земное служение Христа. Искупив человечество, Он в собственном лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и " предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа ".

Вознесением завершается широкое празднование Пасхи, по этой причине этот день именуется также " отданием Пасхи ". С С указанного дня верующие перестают обмениваться при встрече радостными пасхальными приветствиями.

Патриарх столичный и всея Руси Алексий Второй совершит сегодня Божественную литургию в московском храме Большого Вознесения у Никитских ворот, заявили РИА " Новости " в пресс-службе столичной патриархии. Праздничные богослужения идут во всех православных храмах.

Вечером 1 июня предстоятель РПЦ также возглавит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе российской Москвы. В этом храме хранятся мощи небесного покровителя патриарха - святителя XIV века Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, день памяти которого отмечается 2 июня.

Святитель Алексий построил в столице россии 3 монастыря - Чудов, Спасский Андроников и Алексеевский, восстановил две древние обители во Владимире и Нижнем Новгороде. Когда умер великий князь Иоанн, митрополит взял под свою опеку его малолетнего сына Дмитрия - грядущего Донского. Святитель Алексий немало потрудился, чтобы смирить строптивых князей, не желавших признавать власть столицы .

68740
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!