It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
14.11.2010 10:46

Онищенко разрешил продажу замороженного мяса птицы

Онищенко разрешил продажу замороженного мяса птицы [14.11.2010 10:46]

Федеральная служба РФ по надзору в сфере предохранения прав клиентов а также благополучия человека (Роспотребнадзор) разрешила применение а также продажу замороженного мяса птицы а также смягчила требования СанПиН (Санитарно-гигиенические правила а также нормативы).



Соответствующий документ, копия которого имеется в распоряжении РБК, утвержден главным санитарным врачом России, начальником Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 12 ноября 2010г. А также поступил на утверждение в минюст РФ.



Как видно из текста пункта 3. 38 нового СанПиН, который прежде содержал полный запрет на применение в производстве всех видов пищевых продуктов из мяса птицы продуктов замороженного мяса птицы, Теперь " не допускается применение мяса птицы, кроме охлажденного, для производства охлажденных натуральных полуфабрикатов из мяса птицы а также пищевых продуктов из мяса птицы, не прошедших термическую обработку ".



однако 3 ноября 2010г. Г. Онищенко высказался с заявлением, что с 1 января 2011г. Стартует действовать СанПиН, запрещающий не только промышленную переработку, но а также розничную продажу замороженного мяса птицы.



в силу того, что уточняющие разъяснения После этим заявлением не последовали, игроки рынка выдвигали разные версии Как об ошибочности самого фразы главного санитарного врача, так а также о возможной жесткой норме, которая могла заблокировать работу ряда птицеводческих а также перерабатывающих заводов, и импортеров.



Теперь этого не случится, потому что норма нового СанПиН стала мягче, чем была предусмотрена поэтапным введением нормативов, принятых 23 мая 2008г.



Этапность предусматривала введение ограничений с 1 января 2010г. На применение замороженного мяса птицы при производстве " мяса птицы механической обвалки а также коллагенсодержащего сырья из мяса птицы для производства продуктов детского (для всех возрастных групп, а так же среди них для организованных детских коллективов), диетического (лечебного а также профилактического) питания, специализированных пищевых продуктов для питания беременных а также кормящих женщин ".



Решением от 12 ноября 2010г. Этот перечень дополнен новой категорией: в пункте 3. 37 появились слова " деликатесная продукция из мяса птицы (пастрома, сыровяленые а также сырокопченые изделия) ".



Как объяснил РБК глава государства Мясного союза России Мушег Мамиконян, под лимиты нового СанПиН Теперь подпадает около 15% продукции птицеводства. К продуктам, которые не подвергаются термической обработке (первое требование СанПиН), относятся сырые котлеты, сырой фарш, пельмени, произведенные из мяса птицы. К деликатесам, которые составляют 2% рынка переработанного мяса птицы, кроме упомянутых в документе продуктов, относятся ветчины, запеченные грудки, куриные рулеты .

271848
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!