It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
13.11.2010 17:08

Онищенко посоветовал россиянам избегать Карибский бассейн

Онищенко посоветовал россиянам избегать Карибский бассейн [13.11.2010 17:08]

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал сегодня, что россиянам, планирующим отпуск в теплых странах, следует отказаться от поездок в страны Карибского бассейна, например в Доминикану, из-за развивающейся эпидемии холеры.



в соседнем Гаити количество умерших от этого заболевания уже превысило 700 человек." Вести ФМ " обсудят эту новость с начальником пресс-службы Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной.



" Вести ФМ ": Ирина Владимировна, здравствуйте. Много ли В настоящее время граждан России в Доминикане Отдыхают?



Тюрина: Отдыхают довольно Много. Да, Это весьма популярное направление.



" Вести ФМ ": в связи с тем, что сказал Роспотребнадзор - с эпидемией холеры, случаи отказа есть?



Тюрина: Нет, покуда случаев отказа И оснований для отказа у туристов Нет. Если они В настоящее время будут отказываться, То они Не получат свои деньги обратно, потому что официального запрета на поездки в карибские страны Нет И, главное, что ни единого случая холеры Не зафиксировано ни в Доминикане, ни на рейсах, которые прилетают из этого региона. Как известно, Роспотребнадзор поставил санитарные кордоны в Домодедово, И покуда ни единого человека Не нашли с таким заболеванием. И Это притом, что инкубационный период весьма маленький - до 5 дней. Если бы кто-То Там И в правду подхватил болезнь, Это уже бы проявилось.



" Вести ФМ ": Ирина Владимировна, А чтобы туристам возвращали деньги, что нужно, какой официальный запрет И от кого?



Тюрина: Это функция МИДа или хотя бы Ростуризма. Запретить ведь Как можно? Границы Не закрыты, самолеты летают. Если будут официальные советы, связанные с угрозой жизни граждан России. Подобных рекомендаций Нет И оснований для них Нет.



" Вести ФМ ": А То, что сегодня сказал Онищенко - Это что?



Тюрина: Это Не больше чем чем рекомендация. И сам Онищенко в собственном заявлении говорит, что покуда ни единого случая у нас Не зафиксировано, И в Доминикане тоже ни единого случая Нет. По этой причине Это такая превентивная мера, скажем так, наверное, профилактика лучше, чем лечение, А с обратной стороны, создает некое паническое состояние для туристов, которые вполне имеют возможность задуматься сильно на такую информацию. А Если проявлять элементарное благоразумие в поездке, То ничего И Не произойдет.



" Вести ФМ ": А какое благоразумие, дайте совет?



Тюрина: Холера ведь Не передается воздушно-капельным путем, она с питанием, с водой передается.



" Вести ФМ ": Не Пить, Не есть?



Тюрина: Ну отчего? Пить воду только бутилированную, Это во всех странах рекомендуется, мыть руки перед едой, смешно звучит, Но Это делать надо. И несомненно есть продукты, которые подвергаются термической обработке, То есть Не есть сырые продукты. Но я повторю, покуда Нет ни единого случая.



" Вести ФМ ": Цены тоже Не менялись по этим направлениям?



Тюрина: Нет, Не менялись. Продажи идут даже весьма неплохо. 90% туров в Доминикану уже продано на Новый год И каникулы.



" Вести ФМ ": А что касается Гаити, Там есть граждане России?



Тюрина: Там Нет российских туристов. Это направление Не продается турфирмами, я Не исключаю, что Там, само собой, есть российские путешественники какие-То самостоятельные, Но я могу привести пример совершенно конкретный, связанный с Гаити. Когда Там произошло, вы помните, сравнительно Не так давно весьма тяжкое землетрясение, мы Там искали российских туристов И обнаружили шесть человек, которые даже Не знали про То, что в стране, где они находятся, было землетрясение. То есть землетрясение свершилось в одном районе, А они были буквально в ином И совершенно про Это ничего Не знали. Узнали про Это от нас. И связались мы с ними с чрезвычайными трудностями. По этой причине, понятно, что надо проявлять осторожность, Но Не нужно так сильно все обобщать .

271781
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!