It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
25.03.2007 13:43

Общественная палата критикует предложение церкви сделать цензурно-надзорный комитет

Общественная палата критикует предложение церкви сделать цензурно-надзорный комитет [25.03.2007 13:43]

Уполномоченные Общественной палаты РФ а также медиа-сообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой Церкви сделать общественный цензурно-надзорный комитет " по контролю за нравственным наполнением произведений ".

" Это предложение, без сомнения, антиконституционное, потому что, хвала всевышнему, у нас еще существует 29-я статья Конституции, которая запрещает цензуру. По этой причине реализация такого предложения будет называться преступлением ", - заявил " Интерфаксу " генсек Союза корреспондентов России (СЖР) Игорь Яковенко.

наряду с этим, по его видению, " проблема нравственности в средствах массовой информации, затронутая представителями Церкви, без сомнения, существует, однако она решается иными способами ".

" Просто должна быть создана иная структура медиа-пространства, стержнем которой обязано быть общественное телерадиовещание, которого у нас до этого времени не существует ", - считает Яковенко.

" само собой, То вещание, которое доступно для всех, - Это общее вещание. То, что относится к вещанию для детей а также подростков, - Это одна история, а каналы для любителей клубнички а также насилия - Это история совершенно другая, с определенной системой доступа ", - объяснил Яковенко.

" Так что вводить средневековье а также возвращаться во времена церковной цензуры, которая у нас была в XVI-XVII веках, не нужно ", - закончил Яковенко.

аналогичное мнение высказала а также член Общественной палаты РФ, вице- глава государства " МедиаСоюза " Елена Зелинская." То, что предлагают Уполномоченные той а также другой Церкви о проблемах нравственности, весьма понятно, а также Их тревогу большинство разделяют. Но, на мой взгляд, они даже думать не обязаны про То, чтобы предлагать создавать какие-То специальные органы для решения этой проблемы. Их задача - обратить внимание на ее существование, а уже медийная среда должна задуматься а также предпринять какие-То меры для разрешения сложившейся ситуации ", - сказала Зелинская.

При этом она уточнила, что в Общественной палате уже заслушивался отчет на такую информацию, " хотя а также без Общественной палаты любой человек, который обеспокоен состоянием молодых умов, осознает, что тут происходит что-То не буквально правильное ".

Зелинская заявила, что в ближайшее время " МедиаСоюз " проведет ряд специальных мероприятий, направленных на мониторинг а также анализ этой проблемы, и поиск ее решения.

" Так или иначе предварительная цензура у нас невозможна, а также медиа- содружество самое главное само в порядке самовоздержания, саморегулирования обязано заниматься этим вопросом ", - подчеркнула Зелинская.

прежде предстоятель Русской православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий в письме министру культуры а также массовых коммуникаций РФ Александру Соколову внес инициативу сделать общественный цензурно-надзорный комитет " по контролю за нравственным наполнением произведений а также мероприятий учебно-познавательного а также развлекательного характера в предназначаемых для детей а также подростков сферах печати, театра, эстрады а также масс-медиа ".

со своей стороны пресс-секретарь столичной патриархии священник Владимир Вигилянский заявил, что " наблюдательный совет в средствах массовой информации, в который бы вошли ответственные а также компетентные специалисты, мог бы поставить заслон многим передачам на нашем телевидении "." заключение о его создании, на мой взгляд, давно уже созрело ", - обратил внимание священник .

118861
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!