It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
23.03.2007 10:32

Обоснованный Кораном приговор немецкого суда вызвал взрыв возмущения

Обоснованный Кораном приговор немецкого суда вызвал взрыв возмущения [23.03.2007 10:32]

Муниципальный суд Франкфурта-на-Майне удовлетворил прошение истицы об отстранении от дела о разводе действующей судьи в связи с пристрастностью.

базой для жалобы женщины марокканского происхождения стало решение, которым судья объяснила Отказ в досрочном разводе, информирует DW World.

Женщина хотела развестись со своим мужем До истечения одногодичного испытательного срока, так как тот периодически избивал ее и грозил лишить жизни. Посланница германской юстиции приняла решение, что жестокое обращение - часть культурной специфики мусульманского брака, которую Истице нужно принимать во внимание.

а в это же время Женщина выросла в Германии, ее муж получил воспитание в Марокко, где живут по законам Корана." в подобных культурных кругах муж часто пользуется своим правом на телесное наказание супруги. Истице с этим надо мириться ", - сообщается в обосновании.

Отказ в разводе 26-летняя Женщина получила 19 января 2007 года, однако в средствах массовой информации эта история попала лишь 21 марта, из-за адвокату истицы. Беспределом назвали случившееся Уполномоченные всех политических партий, правозащитных и мусульманских организаций.

" Если мы начнем ставить Коран над Конституцией ФРГ, то можно спокойно сказать: " До свидания, Германия!", - возмутился генсек консервативной ХДС Роланд Пофалла. Уполномоченный " зеленых " Ханс-Кристиан Штрёбеле напомнил судье, что в Германии нанесение телесных повреждений и опасности расправы являются уголовными преступлениями.

Социал-демократ Дитер Вифельспютц считает, что отстранение от ведения дела - недостаточное наказание для некомпетентной судьи. Своими действиями посланница Фемиды совершила грубое нарушение норм правового страны, сказал политик изданию Spiegel Online. Вифельспютц попросил в настойчивой форме проведения служебного расследования. Руководитель немецкого союза юристов Ютта Вагнер, считает, что такие судьи сводят на " нет " усилия страны, направленные на то, чтобы мигранты научились жить в соответствии с правовыми нормами Германии. Вагнер уточнила, что в данном деле Истице и в правду можно было отказать в досрочном разводе, однако - по другой причине. Женщина уже не один месяц жила отдельно от мужа, а это означает, непосредственной угрозы подвергнуться насилию не существовало. Обоснование франкфуртской судьи юрист назвала возмутительным.

Действия судьи осудил и Центральный совет мусульман Германии. В беседе газете Neue Presse пресс-секретарь организации Нуран Сойкан сказала, что суды Германии обязаны руководствоваться местными законодательными актами, а вовсе не Кораном. Помимо этого, Женщина, которую избивает муж, обладает правом на развод и в мусульманских странах, подчеркнула Сойкан .

118568
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!