It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
27.01.2012 15:34

Низкий IQ делает из людей консерваторов

Низкий IQ делает из людей консерваторов [27.01.2012 15:34]

Ученые пришли к выводу, что граждане с низким IQ более часто придерживаются правых, консервативных, взглядов. Многие тех, кто в детстве Не отличался большими способностями, в старшем возрасте стают расистами и гомофобами, передает LiveScience.



Исследование показало, что дети с низким интеллектом более часто оказываются чрезмерно восприимчивы к предрассудкам взрослых. Так, создается порочный круг, уточнил Гордон Ходсон, психолог из Университета Брок в Онтарио. Родители с низким IQ, Как правило, тяготеют к консервативной идеологии, которая, в силу своей иерархичности порождает постоянный стресс и сопротивление из��енениям. Воспитание в такой семье Не предоставляет ребенку развиваться и способствует тому, что и сами Они начинают мыслить предвзято.



" Предрассудки - чрезвычайно сложное и многогранное явление. По этой причине Таким образом важно, Чтобы любые факторы, способствующие их распространению, были раскрыты и из��чены ", - сказал Ходсон.



Результаты этого исследовательскую работу спровоцировали горячие дискуссии в научном сообществе." Они обнажили давно зревшие разногласия ", - объяснил Брайан Носек, социальный психолог в университете Вирджинии, который Не принимал участия в экспериментах." Когда исследователь из��чает связь трех переменных - интеллекта, политической идеологии и расизма, - Результаты несомненно кому-нибудь Не понравятся ", - добавил Он.



прежде Ученые нашли связь между низким уровнем образования и восприимчивости к предрассудкам. Ходсон объяснил, что Исследование интеллекта в связи с этим кажется следующим логическим шагом. Психологи наблюдали за 2-мя группами детей из Великобритании - 1958 и 1970 гг. Рождения. В возрасте 10 или одиннадцать лет путем теста IQ проверялся уровень их интеллекта, а после - в возрасте 30 или 33 лет - оценивалась степень их консерватизма и расизма.



Социальными консерваторами Ученые сочли людей, которые согласились со следующими убеждениями: " Семья страдает, если мама работает полный рабочий день " или " учебное заведение должна научить детей подчиняться власти ". Чтобы выяснить уровень национализма, людям предлагали, к примеру, ответить, готовы ли Они трудиться в одном коллективе с уполномоченными иных рас и национальностей. При этом Психологи осознали, что оставляют за рамками исследовательскую работу " латентный расизм ", то есть бессознательные, подспудные Предрассудки.



Как и ожидалось, низкий уровень интеллекта в детстве дополнялся расизмом в зрелом возрасте. Это, Как подчеркивают Ученые, в полную силу относится и к проблеме гомофобии. Но сами по себе эти Результаты Не позволяют прийти к однозначному выводу о причинно-следственной связи. Для чистоты эксперимента ученым пришлось бы обнаружить детей с низкими и высокими способностями При прочих равных, а после сравнивать их зрелые убеждения в условиях полного совпадения условий их жизнедеятельности и опыта в остальном. Ясно, Это Не представляется возможным.



в связи с этим Брайан Носек упомянул о социальных факторах. К примеру, развитию интеллекта ребенка может мешать бедность: недоедание, низкое качество медицинского сервиса и воспитания, необходимость заниматься домашним трудом, недостаток материальной базы Для саморазвития. Та же социальная необеспеченность Не даст возможность его родителям заниматься образованием ребенка и в будущем, и самая примитивная пропаганда будет до него доходить гораздо более простыми путями, чем научные знания.



к примеру, в тот момент, Когда господствовало мнение о неспособности женщин заниматься интеллектуальным трудом, в основу этих предрассудков тоже ложились Результаты тестирования. При этом совершенно упускались из виду социальная необеспеченность, недостатки воспитания и образования или необходимость посвящать большую часть времени бытовым обязанностям. Позднее исследовательскую работу показали, что с постепенным из��енением этих факторов стали меняться и Результаты тестов.



Гордон Ходсон предостерег от слишком буквального трактования результатов его исследовательскую работу. Они, согласно его заявлению, вовсе Не доказывают, что все левые и либералы обладают блестящим умом, а правые глупы. Он уточнил, что есть Большинство примеры, которые Это опровергают. Не говоря уж про то, что иные либералы имеют возможность быть нетерпимы, а консерваторы отличаться широтой взглядов.



Существующую связь между низким уровнем интеллекта и правыми убеждениями Ходсон склонен объяснять тем, что правая идеология предлагает простое и упорядоченное объяснение всему многообразию мира. Носек добавляет, что слабым умственным способностям может соответствовать Не только идея про то, что " инородцы представляют опасность ", Но и противоположное убеждение - " мир прекрасен во всех проявлениях " .

321850
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!