It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
08.11.2010 12:34

Немецкие пекари заявили войну дешевому хлебу

Немецкие пекари заявили войну дешевому хлебу [08.11.2010 12:34]

Немецкие пекари заявили войну дешевому хлебу. Союз булочников желает в судебном порядке оспорить законность нового проекта Aldi.



по его видению, одна Из самых крупных в Германии сеть супермаркетов вводит клиентов в заблуждение, предлагая " моментальную выпечку " хлеба. Независимые специалисты уверены: этот иск чуть ли изменит общественный тренд последних лет. Из рядовой детали немецкого городского пейзажа традиционная пекарня может превратиться в предприятие, скорее, экзотическое.



по данным, в год немцы съедают на 24 килограмма хлеба меньше, чем граждане России (75 кг супротив 99 кг), однако Это потребление эмоционально более яркое. Если в РФ 70% хлеба производится на больших хлебозаводах, то в Германии таким индустриальным методом выпекается не больше чем 35%. Трудно представить себе воскресный немецкий завтрак без хрустящих, еще пышущих жаром булочек Из соседней минипекарни, где К потребителям обращаются по фамилии, а то и по имени. Специалисты, однако, считают, что Из неотъемлемой части немецкой жизни минипекарни со своим индивидуальным ассортиментом, скоро превратятся в экзотическое предприятие - где-то между антикварной лавкой и сигаретным ларьком.



по этой причине понятно возмущение союза немецких булочников очередной предложением Aldi - в филиалах этой торговой сети С недавних пор стали предлагать " моментальную выпечку ". Если верить рекламе, то посетитель может получить свежайшую булочку, нажав на кнопку автомата. Пекарни нового поколения установлены уже в 600 филиалах Aldi (а в перспективе - около 2 тыс.). В конце концов, булочка Из белого хлеба стоит пятнадцать центов, буханка С семенами подсолнечника - 1, 59 евро. Это вполовину дешевле, чем в любой другой булочной, что можно назвать весьма весомым аргументом для немцев, по традиции чувствительных К малейшим переменам цен. К тому же реализуется популярный в евросоюзе принцип " one-stop-shopping ", когда можно купить все в одном месте.



" Весь день Мы выпекаем для вас хлеб и булочки: прямо сейчас Из печи - прямиком в сумку ", - сулит реклама Aldi, представляя как-будто бы уникальный метод выпечки. Булочники, подавшие коллективный иск в суд Дуйсбурга, не исключают ее обманом. В подобных автоматах, По данным профессионалов, булки не выпекают, а всего лишь подогревают, то есть о свежести хлеба не имеет возможность быть и речи.



До судебного процесса еще не дошло, а вот исход его уже предрешен - В настоящее время все больше говорят о радикальных переменах в хлебной промышленности. Если полвека назад в Западной Германии действовало 55 тыс. Небольших частных пекарен, то В настоящее время их всего 14, 5 тыс. По результатам экспертизы германского хлебобулочного союза, в ближайшие 5 лет их количество снизится До 8 тыс. Булочники жалуются и на скорую утрату традиций. Боясь разорения, молодые пекари не решаются перенимать семейный бизнес, предпочитая либо бросить Это занятие, либо уйти на завод: крупные производства С оборотами в десятки млрд. евро занимают уже 60% немецкого хлебного рынка.



Независимые специалисты признают, что булочная в традиционном смысле этого слова скоро уйдет в прошлое, однако пропажи малого бизнеса в этом секторе не ожидают: выиграют те, кто готов К экспериментам. К примеру, популярностью пользуются так называемые " стеклянные Пекарни ", где клиенты имеют возможность наблюдать за всеми деталями производственного процесса - от замешивания теста До раскладывания булочек по витринам.



К тому же эксперимент Aldi не буквально вписывается в нынешний общественный тренд - безликим супермаркетам немцы все охотней предпочитают магазины С " человеческим лицом " и продукты, приготовленные по традиционным рецептам. Царствовавший за последний период времени в Германии принцип " Жадность - Это круто ", задуманный маркетологами Media Markt и успешно реализуемый прочими дискаунтерами, приобрел черты менее болезненные.



Еда в Германии становится все дешевле (цены на продовольственные товары за последние 12 месяцев упали Обычно еще на 2, 6%), однако супермаркеты сети Edeka, вышедшие в прошедшем году в заметный плюс, чуть ли ненамеренно новым слоганом своей рекламной кампании сделали эмоциональный призыв " Мы любим продукты "." Даже в кризисные времена было существенно повышение спроса на высококачественные продукты ", - говорит Вольфганг Адльфарт Из общества по изучению потребительского спроса (GfK). С успехом все более явным магазины торгуют товарами не так уж дешевыми, сколько высококачественными. Широкий ассортимент, упор на экологически чистые продукты и центральное месторасположение - на этом основывается успех супермаркетов Edeka и Rewe.



К тому же на рынке продовольственной розничной торговли Aldi утрачивает позиции безусловного руководителя. В прошедшем году, по результатам экспертизы маркетологов GfK, обороты сети снизились на 4, 4%." Aldi проигрывает ", - констатирует Вольфганг Адльфарт, и в этой реплике можно расслышать торжество: со времени своего основания в 1946 году эта фирма знала только один путь - наверх." Новая любовь К старым булочным ", - так охарактеризовала тенденцию печатное издание Der Tagesspiegel. Ренессанс классических булочных наиболее заметен в германской столице, за последний период времени все более часто задающей тон в гастрономической моде." Во всем, что касается выпечки, в эти годы в Берлине проснулось " чувство качества ", что идет на пользу главным образом малым пекарням ", - сказала в беседе изданию Сьюзан Шейкери Из берлинской ремесленной палаты. По ее данным, положение всех 180 минипекарен в центре столицы стабилизировалось, а небольшим получилось Даже сделать шире производство." Лимонад и булочки Из хорошей старой булочной - так выражается новое бюргерство ", - говорит и Николаус Юнкер, глава берлинского хлебобулочного союза.- Планы Aldi нас больше не пугают. Куда больше нам стоит бояться друг близкого человека " .

270897
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!