It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
12.01.2012 12:49

Найдена причина развития склероза

Найдена причина развития склероза [12.01.2012 12:49]

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ, Вирус герпеса 4-го типа) провоцирует развитие рассеянного склероза (РС). К этому выводу пришли ученые из Университета королевы Мэри в Лондоне (Queen Mary University), пишет New Scientist.



в первый раз специалистам получилось разузнать, каким образом Вирус действует на мозг людей с РС. Они установили, что РНК вируса может вызвать воспаление нервных тканей, характерное для заболевания. По их высказываниям, ВЭБ присутствует почти у всех больных людей, а железистая лихорадка, вызванная вирусом, увеличивает риск развития РС.



в процессе исследовательскую работу начальник работы Уте-Кристиан Мейер вместе с коллегами провела анализ мозга людей как с болезнью, так и без нее после их гибели. В результате группа ученых нашла Вирус в поврежденных областях мозга людей, страдающих РС. Тесты на антитела показали, что Вирус не распространялся активно, но он высвобождал молекулы РНК в соседние области мозга. Позднее специалисты выявили, что эта РНК активирует иммунную систему, вызывая воспаление, которое может нанести вред нервные клетки и привести К симптомам РС (нарушение двигательной активности, координации, чувствительности, зрения, речи, функций тазовых органов, слабость, непереносимость жары).



" Если нам получится справиться с вирусом как возбудителем болезни, то, может быть, мы сможем предотвратить развитие рассеянного склероза ", - сказала у.-К. Мейер.



Медики подчеркивают, что у многих людей, зараженных вирусом Эпштейна-Барр, болезнь проходит бессимптомно. В стартовой стадии Вирус неопасен, так как не представляет опасности для главных систем, кровотока или для работы органов, но при развитии осложнения он разрушает клетки мозга.



Отчет об исследовании ученых размещен в журнале Neurology .

320556
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!