It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
17.01.2012 13:05

Математики из США открыли " алгоритм Чикатило "

Математики из США открыли ` алгоритм Чикатило ` [17.01.2012 13:05]

При помощи математического моделирования Ученые США объяснили действия маньяков , например, на знаменитого серийного убийцы, " Советского Джека Потрошителя " Андрея Чикатило, которого изобличили в 53 убийствах.



Простейшая модель работы мозга объясняет, Как один из наиболее страшных бандитов выбирал своих жертв а также по какой причине он убивал их через некоторые промежутки времени, сообщается в публикации из электронной библиотеки Корнелльского университета. Научное открытие, которое поможет криминологам бороться С маньяками, сделали Ученые Михаил Симкин из этого вуза, расположенного в штате Нью-Йорк, и Вани Ройчоудхури из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.



Математики проанализировали поведение Андрея Чикатило а также выяснили, что оно укладывается в математическую функцию С именем " чертова лестница ". График этой функции похож на лестницу С неравными по своей длине ступенями, высота которых постепенно возрастает при перемещении от нуля К единице.



Как объясняют Ученые, хроника незаконной деятельности Чикатило напоминает эту лестницу: число убийств росло по экспоненциальному закону, а временные промежутки между ними сокращались предположительно по тому же принципу. Соответствующий График размещен в журнале Forbes.



Симкин а также Ройчоудхури предположили, что этот феномен объясняется тем, что в мозге Чикатило присутствовала группа нервных клеток, отвечавшая за стремление совершить очередное убийство, передает РИА " Новости ".



Эти нейроны постепенно наращивали свою активность а также достигали некоторого предельного предела. В такой момент стремление совершить преступление становилось нестерпимым, что побуждало Чикатило приступить К поиску очередной жертвы. Но после совершения убийства часть клеток " выключается " на какое-то время, а потом все повторяется снова.



Руководствуясь этой идеей, Математики разработали простейшую компьютерную модель, описывающую нарастание активности братства нервных клеток по прошествии времени. Ученые проследили за работой модели на протяжении 12 " виртуальных " лет а также сравнили График активности нервных клеток со временем совершения убийств.



Оказалось, что результаты работы модели были весьма близки меняющимся временным промежуткам между реальными преступлениями, совершенными " Ростовским Потрошителем ". Симкин а также Ройчоудхури полагают, что точность работы созданной ими модели можно улучшить, если добавить дополнительный фактор - " успешность убийства ". Как объясняют авторы, провалы редко останавливают серийных убийц, которые нередко пытаются обнаружить новую жертву на последующий день после провалившейся попытки.



помимо этого, модель математиков продемонстрировала интересную особенность серийных маньяков - шансы на совершение очередного злодеяния будут гораздо выше после не так давно совершенного убийства, чем после продолжительного перерыва между преступлениями. Похожая зависимость прослеживается а также в реальном мире.



Маньяк С партбилетом



Андрей Романович Чикатило совершал убийства С 1978 по 1990 годы, безостановочно проживая в г. Шахты Ростовской области. За это время Его потерпевшими стали 21 ребенок, 14 девочек, и 17 совершеннолетних девушек а также женщин. Части жертв он убивал во время служебных командировок а также поездок по стране, например в Ташкент а также Москву.



Андрей Чикатило был рожден 16 октября 1936 года в селе Яблочное Великописаревского района Харьковской области Украинской ССР (в настоящее время село относится К Сумской области). До 12 лет он страдал ночным недержанием мочи, за что был безостановочно бит матерью, передает truTV. Com.



по недостоверным сведениям, на ранимую детскую психику Чикатило могли оказать влияние голодные военные а также послевоенные годы. Мать пугала Андрея рассказами про каннибалов а также утверждала, что они съели Его старшего брата Степана. По одной из версий, выросший Чикатило тоже поедал внутренние органы убитых жертв. По крайней мере, определенные части тел так а также не были найдены.



в 1954 году будущий Маньяк окончил среднюю школу а также попробовал поступить на юридический факультет МГУ. В конце концов он получил инженерное образование, а затем стал делать карьеру в Коммунистической партии Советского Союза (С 1960 года).



в апреле 1965 года Чикатило устроился на должность главу районного отдела физкультуры а также спорта. В 1970 году, будучи уже в возрасте 33 лет, он заочно окончил педагогический институт по курсу марксизма-ленинизма а также литературы, стал трудиться учителем русского языка а также литературы (а потом воспитателем) в школе-интернате N 32 Новошахтинска, пишет " Википедия ".



в 1978 году Чикатило Своместно С семьей переехал в Шахты, где продолжил педагогическую деятельность. В таком же году знаток марксизма-ленинизма совершил свое первое убийство, расправившись со второклассницей Еленой Закотновой.



Как Оказалось позднее, Чикатило заманил девочку в укромное место обещаниями подарить жевательную резинку. На допросе Маньяк заявлял, что сначала пожелал только " побаловаться С ней ". Но когда он попробовал ее раздеть, девочка стала кричать а также вырываться. Испугавшись, что ее услышат, Чикатило задушил жертву. Страдания умирающей возбудили Его. Испытав оргазм, нарушитель закона стал убивать людей периодически.



Решив во что бы то ни стало обнаружить душегуба а также поскорее раскрыть резонансное дело, милиционеры выбили показания из ранее уже осужденного за из��асилование Александра Кравченко. По сфабрикованному делу Его приговорили К казни а также расстреляли.



в 1984 году Андрей Чикатило, занимавший тогда пост начальника комитета снабжения Ростовского производственного объединения " Спецэнергоавтоматика ", был из��бличен в краже аккумулятора. Его исключили из партии а также приговорили К году исправительных работ. К тому времени он лишил жизни уже десятки людей, Но выявить маньяка милиция не смогла, а также зверские расправы продолжались. Часто на из��родованных телах убитых специалисты обнаруживали До шестидесяти ножевых повреждений, у многих были отрезаны а также откушены носы, языки, гениталии, груди, выколоты глаза.



20 ноября 1990 года Андрей Чикатило был помещен за решетку. Однако прямых улик у работников следственных органов не было, а срок содержания под арестом истекал. Лишь во время беседы С психиатром Чикатило стал давать признательные показания, что позволило оставить Его под арестом. 14 февраля 1994 года душегуб был казнен в Новочеркасской тюрьме .

320887
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!