It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
30.03.2007 10:01

Мальчики для битья: в этот призыв количество самоубийств в армии может вырасти

Мальчики для битья: в этот призыв количество самоубийств в армии может вырасти [30.03.2007 10:01]
Фоторепортаж (1 фото)

Весенний призыв В текущем году - особенный. Парни, которые призовутся в ближайшие 3 месяца, будут служить не два года, А Полтора.

Полтора, без сомнения, Лучше, Чем два, так Как на четверть короче. Но Это означает ли Это, Что нынешним новобранцам однозначно повезло? Ведь старшие товарищи, которые тянут лямку по два года, наверняка захотят отомстить им за такую ужасную несправедливость.

Сегодня При помощи призыв��ики узнают, Как:

∙разоблачать нечистых на руку военкомов;

∙не стать вечной жертвой " дедов ";

∙правильно наматывать портянки.

Что ждет нынешних призыв��иков В текущем году? Нужно ли ждать беспрецедентного взлета дедовщины? Как имеют возможность противостоять ей призыв��ики? Чем имеют возможность помочь родители? Предпринимает ли военное командование какие-то меры?" МК " попробовал обнаружить ответы на эти животрепещущие вопросы.

Кого бьют А также за Что?

Российская армия Сегодня возводится на таком же принципе, Что был актуален пятьдесят лет назад: кругом враги, нападения Надо ожидать в любую минуту, по этой причине каждый взвод, рота, полк обязаны быть готовы в любой момент отправиться воевать.

Что для этого Нужно? Нужно, чтоб каждый взвод был боеспособен - чтоб в нем были не Только молодые солдаты, Но А также опытные, обученные воины. По этой причине у нас никогда не бывает так, чтоб взвод состоял Из рядовых одного ПРИЗЫВА. В противоположность от западных армий, где новобранцы начинают военную службу Все вместе - С нуля, наши взводы состоят Из солдат 4-х призыв��в.

Во взводе 3 отделения, в отделении восемь солдат - часто по двое С каждого ПРИЗЫВА, хотя бывает А также по 3, А также по одному. Отделение вместе ест А также спит, А также Уполномоченные старшего ПРИЗЫВА имеют преимущественные ПРАВА на младших - вроде Как те прибыли К ним в услужение. Но А также " Деды " соседних отделений тоже имеют возможность помыкать ими в свое удовольствие, никаких ограничений тут нет.

Пережить 1-ый год службы бывает тяжело всем. Унижение, мордобой, ночные издевательства - экстремально редко кому удается этого защититься. Но стреляется А также убегает Из армии Все-таки далеко не каждый.

Военная прокуратура, командиры А также их Заместитель по воспитательной работе, И пресс-службы войск часто объясняют трагические " издержки " дедовщины неподготовленностью новобранцев К службе. Приходят маменькины сынки, хлюпики, не выдерживают требований, не имеют возможность вписаться в суровый мужской коллектив, постоять за себя, вот А также бегут, А также вешаются...

Но есть А также другая личная позиция. Командир роты, С которым мне получилось поговорить о дедовщине, когда рядом не было никакого начальства, обрисовал совершенно иную динамику.

Мнение ротного

Все зависит от личностей " дедов ", К которым попадает молодой боец." Деды " бывают разные. Как Ни странно, Но самыми ненасытными в плане издевательств часто оказываются те, Кого больше Всего били А также чморили в 1-ый год службы." К примеру, был у меня солдат Н., - поведал ротный.- Первые полгода Я его запирал у себя в каптерке, чтоб его не били. Воды не Нужно было, чтоб пол мыть, - так Он слезы лил. Ведрами! А когда сам стал " дедом ", оказался вдруг лютой сволочью. Я глазам своим не верил. Неужели Это Тот наиболее чмыреныш, которого лупили Все кому не лень?"

в казарме существует иерархия. Следуя ей, Все " Деды " гоняют молодых. А также чай прикажут подать, А также носки постирать, А также подзатыльником наградят. Но самодостаточные, уверенные в себе взрослые Ребята ведут себя в роли " дедов " совершенно не так, Как подловатые, мелкие натуры.

у них нет этой болезненной, садистской страсти бесконечно унижать младший призыв изысканными пытками, которые не прекращаются Ни днем, Ни ночью, так Что выдержать их - на практике невозможно.

Такая страсть - удел людей недоразвитых. Они трусливы, безответственны, изворотливы. В 1-ый год службы за Это им здорово достается - А также от старших, А также от ровесников. Но Как Только Они стают " дедами ", вся их гниль выливается наружу.

часто гнилые " Деды " сразу цепляются К самому заметному Из молодых - К высокому, сильному Или К тому, у Кого живые глаза, кто быстро соображает А также не скрывает этого. Ему дается оскорбительный приказ. Тот не реагирует. Тогда " дед " идет на обострение А также, Как правило, нарывается на ответный удар.

Все. Остальным " дедам " приходится вставать С коек, вести молодого в туалет А также бить до потери пульса. Они отлично Знают цену своему сослуживцу. Знают, Что Он гниль А также провокатор. Но порядок есть порядок." Деда " бить нельзя.

наиболее страшное, Если К сильному, уважающему себя человеку накрепко привяжется в казарме Такой вот гнилой " дед ". Или несколько гнилых - Они любят сбиваться в организации.

Как раз в подобных ситуациях военнослужащие кончают С собой, стреляют в сослуживцев Или убегают Из армии.

Они отнюдь не хлюпики. Наоборот, Это граждане, имеющие чувство своего достоинства. Они терпят. Но в противоположность от гнилых сослуживцев у них есть предел, за которым невозможно терпеть.

Что делать родителям?

Как обязан вести себя солдат по призыв��, чтоб не стать излюбленной мишенью гнилого " Деда " А также не оказаться в безвыходной ситуации?

Надежных рецептов нет. Но, само собой, Нужно стараться не притягивать К себе внимания. Наиболее разумное - сразу создать оловянные глаза, нацепить маску идиота А также весь 1-ый год молчать в тряпочку.

весьма помогут родители, Если придут К командиру части А также предложат Ему, К примеру, помощь в благоустройстве территории. Кстати, подкованные родители начинают " предлагать помощь " прямо в военкомате, чтоб сына оставили служить в столице России.

С призыв��ого пункта новобранцев часто отправляют на 3 месяца в учебку. Это сравнительно спокойное время, так Как в учебке нет " дедов ", так Что родители имеют возможность расслабиться.

Пройдя в учебке курс молодого бойца, солдат отбывает в свою часть, дабы влиться в ее дружный коллектив. Теперь родителям пора действовать. Надо Как можно скорее ехать навещать сына, знакомиться С командирами А также всем " предлагать помощь ". А также обещать попозже подвезти еще.

Такой заботливый подход почти стопроцентно обеспечивает солдату безбедную службу. Правда, для этого его родители обязаны хорошо зарабатывать. Однако, сыновья служба в армии так Или иначе обойдется им недешево. Они обязаны быть готовы К тому, Что сын стартует просить денег - К тому же немало. Но Надо идти навстречу. Он просит не для себя, А для " дедов ", чтоб от них откупаться. Родительские сбережения, переданные " дедам ", сокращают число ударов А также повреждений, С которыми ребенок вернется Из армии.

Но Если денег нет, А ситуация буквально уж невыносимая, родителям Нужно Все бросать А также спешно забирать сына Из части, так Как часто от этого зависит его жизнь. Москвичам А также жителям Подмосковья Следует привезти сына домой, зафиксировать побои А также на протяжении десяти дней заявить в военную прокуратуру. Прокурор сначала отправит солдата на сборный пункт (Там не страшно, " дедов " нет). А после разбирательства его переведут в другую часть - уже не в ту, откуда Он бежал.

в Московском гарнизоне этот порядок свято соблюдается, Но за другие города А также веси ручаться нельзя. Там Из военной прокуратуры беглеца запросто имеют возможность направить обратно в ту же часть, по этой причине Надо непременно везти его в столицу А также " сдаваться " Именно тут.


Принцип смешанного комплектования взводов военнослужащими разных призыв��в - незыблем. Никто не собирается его отменять ради того, чтоб сделать нынешним призыв��икам " тепличные правила ". Но А также каких-то радикальных мер, препятствующих дедовщине, в войсках также не вводится.

К чему Это приведет?

Правозащитники считают, Что уже К концу лета число самоубийств А также тяжких телесных повреждений в армии вырастет предположительно на двадцать пять % - пропорционально сокращению срока службы.

Прогноз, Как пишут в медицинских справочниках, омрачающий.

Однако, по логике нашего ротного, никакого всплеска не произойдет. Полтора года службы станут просто еще одним лозунгом " дедов ". Новой речевкой, которая Будет произноситься по ходу измывательств Как страшный упрек. А реально Усилить избиения А также прессинг " Деды " не смогут. Ведь для этого нужны дополнительные силы А также время, А где их взять, Если " работа " С новобранцами А также так уже идет денно А также нощно?

Усилить дедовщину невозможно, так Как для этого у старослужащих нет физических возможностей. Правозащитники, призыв��ики-2007 А также их родители имеют возможность спать спокойно. Хуже, Чем было предыдущим призыв��м, им не станет. Так Как Хуже - некуда.

ЦИТАТА ДНЯ

зам. начальника ГУВД столицы Александр Мельников:
- Согласно распоряжению начальника ГУВД столицы доставлять уклонистов в призыв��ые комиссии Будет возможно Только по письменному представлению военного комиссара. При этом, Если молодой мужчина откажется следовать за работниками милиции, Они не будут иметь ПРАВА применять силу, А обязаны лишь зафиксировать факт отказа в рапорте.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Что взять С собой А также Как вести себя на сборном пункте

Одежда. Абсолютно какая бы то Ни было. В итоге переоденут в форму, А гражданскую обязаны переправить в ваш военкомат, откуда ее заберут родители.

нужные мелочи. Зубная паста А также щетка, бритвенные принадлежности, мыло в мыльнице, полотенце, пара носовых платков, расческа, ножницы. Иголки, черные, белые А также зеленые нитки, кусок белой хлопчатой материи на подворотнички.

Еда. Только Что-нибудь непортящееся. Курящим Надо позаботиться о сигаретах.

Деньги. Возьмите немного - на карманные расходы.

Мобильник. Пользоваться мобильными телефонами в армии в принципе запрещено. Приобретите дешевую модель А также получше спрячьте.

Стрижка. Лучше сами постригитесь весьма коротко заранее - в армии, когда стригут, не церемонятся.

Поведение. На сборном пункте постарайтесь " продать " себя подороже. Если есть специальность Или спортивные достижения - заявите про Это. Будет шанс попасть служить в штаб, на командный пункт, в канцелярию, в столовую Или спортроту. Старайтесь не напиваться на проводах - от ясности вашего ума может зависеть ваше распределение.

ЦИФРЫ ПРИЗЫВА

133, 5 тыс. Человек будут призваны в РФ С 1 апреля по 30 июня на военную службу.

50% призванных имеют лимиты по состоянию здоровья, более 40% до ПРИЗЫВА нигде не работали А также не учились, каждый третий призыв��ик не годен К военной службе по состоянию здоровья.

2, 6% уклонистов были осуждены в 2006 году. Всего от ПРИЗЫВА прятались одиннадцать 936 человек. 77 человек уклонялись от альтернативной гражданской службы.

51 человек, призванный московскими военкоматами в 2006 году, возвращен со сборного пункта. Из них С ограничениями по состоянию здоровья - 36 человек, имеющих отсрочки - одиннадцать, судимость - 3, не имеющие гражданства РФ - 1. Досрочно уволены С боевой службы 54 солдат, получивших заболевания до ПРИЗЫВА. Из них 25 - С психоневрологическими заболеваниями.

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА

СОВЕТЫ работников прокуратуры

- Если военкомат направляет вас на обследование в военный госпиталь.

Ни обследование, Ни освидетельствование призыв��иков в госпитале проводиться не обязаны. При взятии такого направления Нужно обратиться С жалобой в свою (по территории) прокуратуру.

- Если у вас вымогают взятку.

без промедления сообщить в подразделение Управления по битве С экономическими преступлениями (УБЭП) УВД вашего административного округа Или в военную прокуратуру.

- Если вас повязали на улице А также отправили на призыв��ой пункт.

Немедленно звоните в военную прокуратуру. Дежурный передаст полученные данные офицеру прокуратуры, который здесь же вмешается. Если А также вы, А также прокуратура среагируете быстро - вы будете проходить медкомиссию в соответствии С законодательным актом.

- Если вас незаконно отправили в войска.

в итоге Нужно обращаться в свою военную прокуратуру - пусть про Это сигнализируют родители. Правда, здесь процедура несколько затянется, так Как приходится притягивать прокуроров по месту дислокации части .

119504
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!