It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
10.11.2010 16:31

Легальная черная икра возвращается в российские магазины

Легальная черная икра возвращается в российские магазины [10.11.2010 16:31]

Черная икра возвращается на прилавки российских торговых точек, сообшает сайт издания " Аргументы а также факты ".



Полный Запрет на торговлю черной икрой действовал на протяжении последних трех лет - из-за снижения численности осетров в Каспийском море. Следствием этого запрета стал рост численности браконьеров.



из-за этого, Конвенция по интернациональной торговле вымирающими видами дикой фауны а также флоры установила квоты для стран-производителей: России разрешено производить 22 тонны икры в год.



специалисты питают надежду, ведь это решение скажется на цене деликатеса - В настоящее время порция икры в ресторанах столицы стоит 700 долларов, а в Лондоне - 7 тыс. долларов.



Запрет на промышленный лов осетровых в РФ действует с 2002 года, Но ему не получилось ни искоренить браконьерскую добычу, ни добиться заметных достижений в битве с продажей незаконной черной икры.



Росрыболовство по осетровому браконьерству занимает экстремально жесткую позицию. Как отмечал глава ведомства Андрей Крайний, " наказание за него обязано стать таким же суровым, Как за распространение наркотических веществ ". Покуда ужесточился лишь порядок применения осетровых для воспроизводства.



по указанию Крайнего теперь все случаи вылова этих рыб даже в научных целях обязаны происходить в режиме видеосъемки с трансляцией в центре мониторинга в столице России. Выбракованные в процессе отлова особи обязаны возвращаться в естественную среду.



" Есть квота на воспроизводство. В ее рамках выращиваются мальки а также запускаются обратно в среду обитания. Но " по техническим причинам " каждый год ученые бракуют 9-10 тонн продукта из квоты, - поведал глава Центра общественных связей ведомства Александр Савельев.- Его отправляют на переработку Только на 3 предприятия (Калужский рыбоводный осетровый комплекс, Пронский рыбоводный осетровый комплекс а также Адыгейский рыбоводный осетровый центр). Только эта продукция считается легально добытой из дикой природы."



закон призван закрепить права страны на любые операции с осетровыми. Дикие популяции подобных рыб (во внутренних водах а также исключительной экономической районе России) обязаны перейти в федеральную собственность.



Только искусственно выращенные осетровые смогут находиться в частной собственности (а равным образом в региональной а также муниципальной), Но регулировать объемы а также квоты допустимого улова, и наблюдать производство а также оборот продукции будет государство.



по расчетам Росрыболовства, действие долгожданного закона позволило бы России через 14-15 лет каждый год производить 300-400 тонн черной икры. На сегодня это общий объем официального мирового рынка деликатеса .

271237
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!