It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
16.01.2012 12:39

Купание в бассейнах опасно для легких

Купание в бассейнах опасно для легких [16.01.2012 12:39]

Спортсмены, которые тренируются в закрытых бассейнах с хлорированной водой, имеют аналогичные изменения в ткани легких, как и больные с легкой степенью астмы. К этому выводу пришли Ученые из Франции и Канады, передает рейтер.



в эксперименте экспертов приняли участие 23 профессиональных пловца из Канады, средний возраст которых составлял 21 год. Ученые сравнили образцы тканей их легких и Результаты дыхательных тестов, которые провели в период межсезонья, с данными 10 астматиков и 10 здоровых людей аналогичного возраста без признаков аллергических заболеваний.



По данным автора исследовательскую работу Валери Буго из Лилльского Университета права и здравоохранения (Lille University of Health and Law) во Франции, в образцах тканей легких пловцов, как и у больных с легкой степенью астмы, было выявлено в 6 раз больше иммунных клеток, чем у здоровых людей. Результаты дыхательных тестов показали, что у пловцов не было симптомов, связанных с астмой (кашель, свистящее дыхание, одышка).



" Это Исследование является первым, которое свидетельствует про то, что купание в бассейнах с хлорированной водой небезопасно для здоровья легких ", - комментирует Альфред Бернар, токсиколог из Католического Университета Лувена в Брюсселе (Catholic University of Louvain in Brussels), который не был вовлечен в работу. Однако, По данным Салли Венцель, пульмонолога из Питтсбургского Университета (University of Pittsburgh), Это еще не Это означает, что изменения в ткани легких у спортсменов имеют возможность привести К развитию астмы.



Хлор часто используется в бассейнах в виде дезинфицирующего средства. Он реагирует с огромным спектром химических веществ, содержащихся в человеческом поте, моче и волосах, и образует побочные продукты, определенные из которых имеют возможность принести вред здоровью. По данным Эрнеста Блэчли, инженера-эколога из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте, штат Индиана (Purdue University in West Lafayette), который занимается изучением химического состава воды, эти летучие соединения весьма быстро распространяются и пловцы во время тренировки вдыхают их. По отзывам А. Бернара, летучие соединения в закрытых бассейнах делают организм спортсменов более чувствительным К аллергенам (шерсть животных, пыльца, пыль).



в данном исследовании 18 из 23 пловцов имели по крайней мере один вид аллергии. Значит, что воздействие летучих соединений само по себе может стать причиной разрушения легочных тканей.



А. Бернар подчеркивает, что всем пловцам Следует не нарушать некоторые меры безопасности. К примеру, избегать бассейнов с сильным запахом хлора в зале. Э. Блэчли дает рекомендации придерживаться правил гигиены." Следует всегда принимать душ до и после бассейна, и не применять его в виде писсуара, Это поможет минимизировать число токсичных побочных продуктов ", - закончил инженер-эколог.



Исследование ученых обнародовано в журнале Allergy and Clinical Immunology .

320766
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!