It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
30.03.2007 10:38

Кто не может купить квартиру, получит ее просто так

Кто не может купить квартиру, получит ее просто так [30.03.2007 10:38]

Проблема стоимости московского жилья уже давно не предоставляет покоя не только вконец испорченным квартирным вопросом москвичам, но и городским властям.

на очередном совещании правительства столицы со своим видением путей снижения цен на московскую не��вижимость высказался Юрий Лужков. По отзывам градоначальника, уменьшение цен не исключено лишь при увеличении объемов возведения социального жилья по заказу города.

" Полное, абсолютное превалирование городского заказа над инвестиционными проектами даст возможность больше строить жилья в г. для социальных программ, для ипотеки, соответственно, и тогда жилье будет дешевле ", - объяснил Лужков свое видение ситуации. По данным главы города, работы в данном направлении в столице уже ведутся, но в будущем их темпы надобно увеличивать: " Этот процесс мы не��ного начали, и уже фирмы, отслеживающие стоимость жилья, подчеркивают не��ольшое уменьшение цен. Эта тенденция должна быть продолжена и стать одной из приоритетных наших задач на ближайшие 5 лет ".

и в правду, Москва является абсолютным лидером среди российских областей по строительству социального жилья. Так, из введенных в прошедшем году в использование 5, 3 млн кв. М жилплощади Более трети (около 1, 8 млн кв. М) было отправлено на социальные нужды. На Этот год при планах возведения в 4, 8 млн кв. М на долю очередников и льготников надо будет около 2, 23 млн кв. Метров.

наряду С этим говорить про то, насколько эффективной С позиции снижения цен окажется так��я " социализация " рынка, весьма сложно. С одной стороны, предлагаемое городскими властями расширение социальной составляющей оттягивает на собственные плечи наименее платежеспособную часть рынка, представляя ей в отношении прибыльные правила (социальная ипотека, программы оказания жилья молодым семьям и Т. П.). Это, без сомнения, способствует сокращению общего объема спроса. Однако кроме в отношении рыночной составляющей " социального блока " в не�� существует и абсолютно не��ыночная часть: Это очередники, военные и прочие группы жителей, получающие жилье бесплатно. По всей видимости, их количество увеличится пропорционально общему увеличению " социального блока ", из-за чего С рынка будет оттянуто большее, по сопоставлению С прошлыми периодами, количество квартир, Что сократит предложение.

из-за этого обратной стороной предложения городских властей станет существенное уменьшение инициативы коммерческого жилья, рынок которого, то есть, и определяет уровень цен на не��вижимость. Это, со своей стороны, приведет к новому витку повышения цен, потому Что, не��мотря на сегодняшнюю стагнацию, платежеспособный спрос на столичное жилье по-прежнему достаточно высок. Более того, не��остаток на протяжении уже не��кольких месяцев хоть каких-то намеков на перелом повышательного тренда говорит о наиболее оптимистичных ожиданиях рынка.

Ожидаемое расширение " социальной " части приведет к заметному расслоению рынка жилой не��вижимости. В условиях не��остатка площадей возведение дешевого панельного жилья не��ыгодно для большинства застройщиков. Это Это означает, Что основная часть коммерческого возведения надо будет на самые современные и Более дорогие монолитные, монолито-кирпичные и другие серии домов. По настоящему, речь может идти о формировании 2-х отличающихся друг от близкого человека рынков: новое и сравнительно дорогое жилье (плюс высококачественная дорогая " вторичка " ), С одной стороны, и низкокачественная " вторичка " (которая вряд ли будет расти в цене), плюс не��орогое новое жилье, приобретаемое С использованием разных льгот, - С обратной. Положительный эффект данного " расслоения " состоит в том, Что для большинства не��огатых москвичей, желающих решить квартирный вопрос, возникнет соответствующая ниша, защищенная от рыночных бурь, связанных С притоком средств из-за пределов столицы. Повторение прошлогодней ситуации, когда С рынка сметалось все и по любой цене, в ближайшее время маловероятно. Особенностью данной ниши, Судя по всему, будут в отношении стабильные или не быстро растущие цены.

Что касается покупателей, рассчитывающих на качественное жилье среднего класса (об элитной не��вижимости и бизнес-классе речи в данном случае не идет), они не��клонно окажутся во власти рыночной стихии. Накапливавшийся на протяжении последних месяцев отложенный спрос Так или иначе проявит себя, и возможно, Что довольно скоро .

119510
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!