It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
30.03.2007 11:56

Кривое зеркало: отчего Российскую Федерацию не любят на Западе

Кривое зеркало: отчего Российскую Федерацию не любят на Западе [30.03.2007 11:56]

Со мною вот Что происходит: Мой старый друг Не то, Что ко Мне Не ходит - из Соединенных Штатов Америки, Допустим, Не очень-то И придешь - Но Он Мне Не верит. Буквально. И ЭТО намного печальнее, Чем Если бы Он Не ходил...

Получилось так, Что не��ного моих на��более любимых друзей переместились в Америку. Кто пятнадцать лет на��ад, А Кто пять. И вот Мы на��онец встречаемся И орем друг на близкого человека так, Что почти хрипнем. Если скажу, благодаря чего сцепились, Не поверите - благодаря Родины.

- Ну Как там, в РФ, жизнь?- задают вопрос они С интересом.

- Да Все хорошо, - отвечаю.- Еды И одежды - завались. В супермаркетах - то же на��более, Что в Америке. Народ кредиты берет, машины покупает, на курорты перемещается. В рестораны вечером - Не пробиться!

А друзья смотрят на меня подозрительно, Как на профессионального пропагандиста И агитатора И делают выводы:

- Понятно. У вас диктаторский режим, Как в Туркмении: им тоже сделали почти бесплатный бензин, чтобы они Не обращали внимания на не��остаток гражданских свобод...

- Да в сто раз лучше Мы В на��тоящее время живем, Чем в ельцинские времена!- возражаю Я.- Эмиграция из страны прекратилась. Наоборот, граждане возвращаться на��али!

- Ну само собой, - выражают согласие друзья, - русских Больше из страны Не выпускают. Политковскую убили, Ходорковского посадили, ГБ пустили во власть. Кстати, ваши чекисты на прошедшей не��еле стреляли в Американского гражданина, бывшего разведчика И знакомого Александра Литвиненко Пола Джояла!

корреспонденты - граждане вредные. Я Не поленилась: на��ла в столице США отставного генерала И главного обличителя российский спецслужб Олега Калугина.

- Глупости!- не��жиданно защитил экс-коллег генерал.- Никакого отношения К Литвиненко И ФСБ на��адение на Джояла Не имеет. Криминал в чистом виде!

Вариант такой: либо Мы С моими приятелями В на��тоящее время вдрызг разругаемся, либо сведем разговор К компромиссу. Консенсус выглядит так:

- Тебе Не страшно жить в стране, в которой убивают корреспондентов?- ехидничают друзья.

- А Вам в государстве, в котором убивают президентов?- возвращаю им мяч Я. В целом - 1: 1.

А после Я всю ночь думаю: интересно, Кто из на�� зомби? Мы - убаюканные стабильностью в 1-ый раз за последние 2 десятилетия? Или они - на��людающие за своим прошлым С иного берега?

О нью-йоркских крысах И московских собаках

Журналистика - вещь субъективная, И любой репортаж, даже на��более честный, не��клонно искривляет имидж страны. Я, К примеру, никогда Не видела, чтобы у на�� в метро стаями бегали собаки, А Моя нью-йоркская Подружка, прочитавшая Про ЭТО публикацию, подумала, Что Я от не�� Что-то скрываю. С обратной стороны, Я Не встретила в Нью-Йорке Ни одной крысы, хотя американская пресса уверяет, Что город по ночам Просто шевелится!

ЭТО сидя у компьютера в столице России можно веселиться, читая переводы из американской прессы Про " режим кровавой гэбни ". В США эти статьи воспринимают серьезно. Проблема в том, Что имиджем России никто И никогда Не занимался. При том на��але контрпропаганды, какой существует В на��тоящее время в Америке (чего стоит, К примеру, заголовок статьи в газете " Вашингтон пост " " Путин: вошь, которая зарычала " (!!!) - ЭТО, поясню, реакция на его выступление в Мюнхене.- Авт.), до " холодной войны " на�� осталось ровно полшага.

" Надо Что-то делать!- взволнованно заявлял Мне русский профессор-математик, успевший стать американским гражданином.- А то Гарри Каспаров агитирует во всех интервью Ни в коем случае Не вкладывать деньги в Российскую Федерацию! И американцы ему верят, так Как им Больше Не у кого спросить. Или сенатор Джозеф Байден - Он сказал: " Лучшим временем для Российской Федерации были 90-е годы, когда там выбирали губернаторов ". Но ЭТО же в итоге Что поздравить американских граждан С Великой депрессией! Я, само собой, на��исал этому человеку письмо. Но ЭТО обязан был делать Не Я. Посадите сюда специальных людей, Что ли, которые будут отвечать на подобные " на��зды " И объяснять американцам, Что К чему!"

Да, много у на�� сидит в Соединенных Штатах " специальных " людей: И в посольстве, И в консульствах. Но правда Есть правда: в те дни, когда случается Что-нибудь экстраординарное И российский имидж Как никогда нуждается в поправке, единственное, Что видят американцы на телеэкранах, - лицо официального посланника МИД Михаила Камынина. А после на��лаждаются репортажами американских корреспондентов...

обязано ли искусство думать об имидже?

Давайте разберемся: Откуда среднестатистический гражданин Америки получает данные О России?

Вряд ли Он внимательно следит за выступлениями Буша И Чейни. Он читает прессу. Допустим, купит Он всеми уважаемый печатное иллюстрированное издание " Нью-Йоркер ", который разразился Не так давно солидной статьей С именем " Корпорация Кремль ". И Что Он из не�� узнает? Что Россия - не��редсказуемая страна, которая в не��колько раз подняла цену на газ, отправляемый на Украину И в Белоруссию, А после вдруг взяла И вовсе вывернула краник! Подтекст однозначен: Что возьмешь С этих агрессивных дикарей, которые сидят на земных богатствах? И Ни 1 гражданин Не высказался И Не пояснил читающей публике, Что в реальности газовый конфликт выглядел не��колько по другому.

Но, вероятнее ВСЕГО, на�� американец новости читает в сети Интернет. Про не��ую кавказскую журналистку Машу Иванову, К примеру, которая попросила в США политического убежища. За информацией Про ЭТО на Интернет представительстве " Newsru. Com " идет не��авязчивый комментарий: за последние годы политического убежища на Западе попросили 40 тыс. граждан России... Да помилуйте! Откуда взялось 40 тыс., Если О каждом таком случае моментально становится известно! Кто-нибудь из мидовских бюрократов ЭТО опроверг? Нет - И цифра ушла гулять во всемирную паутину.

Еще среднестатистический американец ходит в кино. Не будем расходовать время на обсуждение террористов, где российские актеры играют роль русской мафии. Поговорим О другом кино - документальном. В на��але марта в Нью-Йорке прошел интереснейший кинофестиваль " Красный сдвиг ", на котором были представлены Фильмы, относящиеся К постсоветскому пространству. Картина, талантливо снятая дебютанткой фестиваля Абигайль Спиндель, показывает сюжеты из жизни города Санкт-Петербурга. Вы, само собой, показали себе такой на��ор: Петергоф - Эрмитаж - Янтарная комната? О, Нет: пьяный секс на обшарпанной лестнице, страшная коммуналка, празднующая годовщину Октябрьской революции, солдатское кладбище...

" Я весьма люблю русскую культуру!- совершенно от всей души говорит Мне При встрече создатель, чудная девушка по имени Абигайль.- Но Я Не работаю в бюро туризма. Государство может И обязано заботиться О своем имидже, Но Не через искусство ". Фильм, получивший на��вание " Четыре гибели ", подразумевает смерть пятую, так Как посвящен Анне Политковской - Эта фраза гребет по экрану перед благодарственными словами в адрес фонда, который выделил Абигайль Спиндель грант.

- Ну А Что Вы хотите?- усмехнулся главный устроитель фестиваля кинорежиссер Юрий Гавриленко.- Фильмы, снятые на гранты, всегда будут трудиться на местную идеологию. Мой Папа, К примеру, считал, Что Достоевский искажает портрет русского человека перед остальным миром. А Я Все эти черты узнаю в самом себе...

" Неужели ты вернешься на��ад?"

Честно, трогательно И... Кустарно. Но Кто-то же обязан защищать Родину, Если Больше до этого никому дела Нет?

Но, кроме " среднестатистического американца ", существуют не��колько млн. иных американских граждан, на��их соотечественников. Простим тех, Кто воспринимает бывшее отечество критически: тем, Кто так И Не смог покорить Америку, больно признаваться в не��равильном выборе. Наиболее главный российский враг сидит вовсе Не в их головах, А у на�� в столице России, И зовется иновещанием.

Вы хотя бы представляете, Что под видом российского ТВ получают на завтрак, обед И ужин Наши за рубежом?" Микс " из телесериалов (минимум 9 фильмов в день!), наг��евских " Окон ", давно не��ктуальных ток-шоу И бесконечных " новых русских бабок ". Компанию бывает разбавляют древние серии " Криминальной России " И новости С расчлененкой И пьяными рожами. Представив, Что зарубежный зритель С самого рассвета до вечера смотрит этот концентрированный ужас, Я, в общем, поняла, отчего определенные меня спрашивали: " Неужели ты собираешься вернуться обратно в Российскую Федерацию?"

" Наши новости Не проходят цензуру В руководстве РФ!"

Еду в такси по Брайтон-Бич И слушаю в машине радио на русском языке: " Пора проводить акции, которые выражали бы отношение К политике Кремля. К большому стыду, среди десятка разных организаций, которые занимаются черт знает Чем, реально Нет той, которая могла бы призвать под знамена всех, Кто публично выражает не��риятие постыдной политики России!"

ЭТО Виктор Топаллер - популярнейший ведущий телеканала RTVI, в теледебатах которого засветилась вся российская культурная И политическая элита. Канал принадлежаит Гусинскому С Березовским." Наши новости Не проходят цензуру В руководстве РФ!" - слышат телезрители перед каждым информационным выпуском.

Топаллер, которого на��ывают рупором русской эмиграции, на деле оказался милейшим человеком, в прошедшем - театральным режиссером. Ни от антисемитизма человек Не страдал, Ни от указаний райкома партии - Просто понял в 1990 году, Что желает взять от жизни Что-то Еще, оплатил косметический ремонт в квартире на Кутузовском, сдал в домоуправление ключи И уехал.

- Чем же вас так Россия-то уела?- Не удержавшись, спросила Я При встрече.

- Я К этой стране Не испытываю Ни злобы, Ни злорадства, - удивился вопросу Он. И добавил, подумав:

- Обманом на��ежд. В 1991 году Моя мама, жившая на��ротив " Белого дома " И выносившая защитникам бутерброды И кофе, плакала по телефону, Что теперь Не совестно на��ываться москвичом И Что Мы победили. Эта эйфория была И моей эйфорией тоже. Но, на Мой взгляд, Сегодня ситуация в РФ в эмоциональном плане хуже, Чем была 20 лет на��ад. Так Как тогда была на��ежда, Что советская власть рухнет И Россия станет не��им подобием цивилизованного страны, А В на��тоящее время - Нет.

- А Вы ее вообще-то давно видели?

- Четыре года на��ад. Больше Не поеду. Опасаюсь. Мне передавали, Что Я в черном списке МИД. Не знаю, ведь ЭТО ЭТО означает: то ли визу Не дадут, то ли уже ледоруб приготовили...

- Однако! С самооценкой у вас Все в порядке!

- Я же Не Троцкий, ко Мне Не нужно никого подсылать, Мне достаточно пакет в карман сунуть.

- Кому И на Что Вы открываете глаза?

- граждане, представляющие русскодумающую диаспору, обязаны воспринимать события в мире реально, А вовсе Не так, Как ЭТО хотелось бы Кремлю. Сегодня тратится огромное число средств для промывки мозгов И зомбирования соотечественников.

- А Вы Мне соотечественник?

- Вам - Да. А вот Государственной Думе, Шандыбину И Проханову - Ни в коем случае! Как Я могу Не быть соотечественником, Если Я увеличился на песнях Галича, Окуджавы, Вертинского, которые слушали мои родители? Моя мама умерла на последующий день после путча - думаю, Что Не последнюю роль в этом сыграло ее бегание С бутербродами И волнение по вопросу того, Что будет.

Обиду на страну, от радости за которую умерла мама главного идеолога русской эмиграции Виктора Топаллера, Не перекроют никакие прелести эмиграции. Просто, слушая его выпады в адрес России, Надо помнить, ведь ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ обида на страну, от радости за которую умерла его мама...

А Как у НИХ?

Все страны делают ЭТО

- на фоне того, Как после Второй мировой войны пришлось исправлять собственный внешнеполитический имидж Германии, - на��омнил главный редактор нью-йоркского издательства " Либерти " Илья Левков, - Россия размещается Просто в изумительном положении!

ЭТО правда. Но мир забыл О Германии Не за Просто так. Поправкой ее имиджа занимались профессионалы.

Все страны делают ЭТО: Китай, по не��остоверным данным, в прошедшем году выложил чуть ли Не 300 млн. долларов - только ради того, чтобы в американских газетах Не писали О проблеме Тайваня. Невероятно быстро, дружно И странно забыли в Америке И О террористах Саудовской Аравии. С армянами И евреями вообще анекдот: первые из-за на��тойчивости своих эмигрантов добились того, Что Северная Америка отказала в материальной помощи Азербайджану. А вторым Россия обязана тем, Что ее Не пускают в ВТО: поправка Джексона - Вэника, лишившая СССР статуса на��большего благоприятствования в торговле, была принята именно под давлением еврейской общины. В США этнический лоббизм Не то Что разрешен - Он поощряем! Учредитель Американского университета в столице России, профессор физики Эдуард Лозанский, уехавший в Америку Еще в 1976-м, 3 года на��ад на��исал Про ЭТО книгу " Этносы И лоббизм в США ". И на��омнил: участь Польши была бы иной, Если только Не 6 млн. польских эмигрантов, которые завалили Белый дом телеграммами, требующими ее принятия в НАТО. Кубинская Эмиграция действует на политику относительно Фиделя Кастро, еврейская - на действия США на Ближнем Востоке, китайское лобби проталкивает на рынок свои товары.

Лоббирование же российских интересов выглядит так (об этом Мне поведала Людмила Фостер, вашингтонский уполномоченный Конгресса русских американцев): не��колько лет на��ад латышский врач-эмигрант Айварс Слуцис объявил всему русскому миру войну. Что Он производил? Покупал в " Нью-Йорк таймс " И " Вашингтон пост " место на полосе в разделе " Объявления " И аккуратно публиковал свои мысли. Дописался до того, Что Не будет лечить русского, Если тот придет на прием... И тогда делегация Конгресса русских американских граждан пошла по редакциям объясняться. Помогло. Честно, трогательно И... Кустарно. Но пусть хоть так. Кто-то же обязан Что-то делать, Если Больше до этого никому дела Нет!

А дела И Не станет, до тех пор покуда вопрос " Неужели Вы собираетесь вернуться обратно?" Не зададут однажды самому Путину. Или покуда Фрадков, на��одясь за границей, Не проведет Как-нибудь денек перед телевизором И Не на��ладится на��им иновещанием.

Есть 3 пути, При помощи которых можно поправить внешнеполитический имидж России. 1-ый: поручить эту работу на��тоящим профессионалам, знакомым С практикой лоббирования Не по советским энциклопедическим словарям. Второй: собрать под общий зонтик 30 млн. на��их соотечественников. Есть Еще третий, не��еальный Вариант: самим сделаться лучше, на��адить экономику, выразить поддержку культуру И перестать хамить, чтобы планета Земля ахнула без всякого дополнительного пиара!

... Утешает ЛИШЬ то, Что подобная затея Не удалась покуда Ни одной стране мира .

119529
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!