It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
09.11.2010 13:21

Контейнеры с ядерными отходами доставили в хранилище в ФРГ

Контейнеры с ядерными отходами доставили в хранилище в ФРГ [09.11.2010 13:21]

Контейнеры, содержащие 123 тонны ядерных отходов с немецких АЭС, утром 9 ноября были привезены в пункт назначения - промежуточное хранилище в Горлебене, откуда спустя какое-то время они будут перемещены в беспрерывное хранилище, информирует Welt.



Грузовики с 12-ю специально оборудованными контейнерами прибыли в Горлебен в 09: 50 утра. Отмечается, что в связи с многочисленными акциями протеста экологов и активных участников движений супротив атомной энергии доставка отходов в хранилище длилась 92 часа.



Поезд с отработанным ядерным топливом отправился с перерабатывающего завода La Hague во Франции в последний рабочий день недели, 5 ноября, однако из-за частых остановок, вызванных акциями протестующих, прибытие контейнеров в пункт назначения задержалось в общей трудности на день.



8 ноября жд состав приехал в город Данненберг, где Контейнеры были перегружены на Грузовики, чтобы преодолеть последние 20 километров до хранилища. При этом, чтобы освободить составу трассу, полиции пришлось силой убрать сидячую демонстрацию экологов. Железнодорожные пути на подъезде к городу заблокировали около 3000 человек.



Оправка контейнеров из Данненберга в конечный пункт назначения также задержалась более чем на 12 часов: двое активных участников Гринпис перекрыли трассу грузовиком, намертво прикрепив его к большому бетонному блоку. Правоохранительные органы была вынуждена применять отбойные молотки и тяжелую технику, чтобы устранить препятствие.



помимо этого, полиции пришлось растаскивать сидячую демонстрацию перед въездом в хранилище, в которой приняли участие Несколько тысяч людей. Несколько местных фермеров приковали себя в знак протеста к бетонному блоку, который служащим правопорядка также пришлось убрать, чтобы очистить путь колонне грузовиков.



Как подчеркивает Welt, по сопоставлению с 1995 годом, когда в хранилище в Горлебене была складирована предыдущая партия отработанного ядерного бензина, В текущем году доставка заняла сильно больше времени. Никогда еще протесты супротив транспорта с ядерными отходами не проходили так массово и так остро Как В текущем году.



Одна из причин, Как подчеркивает Welt, состоит в том, что экологи и Уполномоченные движения супротив атомной энергии использовали доставку ядерных отходов из Франции в Германию Как повод для того, чтобы заявить собственный протест супротив недавнего решения правительства Ангелы Меркель продлить сроки эксплуатации 17 немецких АЭС до 2035 года .

271022
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!